Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
313.01 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Уфимская государственный университет экономики и сервиса»

Институт техники и технологии сервиса

Кафедра Машины, аппараты, приборы и технологии сервиса

10 1

0

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

90

80

70

60

50

40

30

20

10

_____Разработка и анализ конструкции бытового воздухоувлажнителя_____ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

(тема)

Пояснительная записка

К курсовой работе (проекту)__________________________________________

(обозначение документа)

Группа БОЗК-32

Фамилия И.О.

Подпись

Дата

Оценка

Студент

Тагамлицкий С.Г.

Руководитель

Принял

Уфа 2014г

Содержание

Содержание

Ведение

  1. Паровой воздухоувлажнитель.

  2. Ультразвуковые увлажнители.

  3. Традиционные увлажнители.

  4. Заключение.

Ведение

Известно, что влажность воздуха в современной квартире, увы, существенно отличается от влажности воздуха в природных условиях, той, на которую рассчитан наш организм.

Особенно это актуально зимой, когда батареи парового отопления настолько высушивают воздух, что его относительная влажность составляет лишь 20% (для сравнения – в пустыне Сахара, например, относительная влажность воздуха – 25%). То есть, фактически, условия нашей квартиры сопоставимы с условиями в пустыне.

Ниже приведены некоторые данные об оптимальной влажности воздуха:

• Для человека — 40–70%

• Для оргтехники и телекоммуникационной аппаратуры — 45–60%

• Для растений в зимних садах, оранжереях и теплицах — 55–75%

• Для мебели, паркета и музыкальных инструментов — 40–60%

От недостатка влажности страдают все: и рассыхающиеся мебель с паркетом, и комнатные растения, которые в итоге могут просто погибнуть.

Неприятным следствием такой низкой влажности является и более активная циркуляция бытовой пыли в воздухе, а ведь пыль – один из наиболее распространенных аллергенов! Любой педиатр обязательно подчеркнет необходимость создания здорового климата в комнате ребенка, поддержания оптимальной влажности и температуры, регулярной влажной уборки и проветривания комнаты. Кожа человека на 70% состоит из воды, а у детей кожа особенно ранима. Актуальность относительной влажности воздуха для детей очень высока в связи с особенностями их терморегуляции. Выдыхаемый воздух имеет температуру тела и влажность 100%. Чем суше вдыхаемый воздух — тем больше жидкости тратит организм на его увлажнение, тем выше вероятность возникновения проблем со здоровьем у малыша. Слизистые оболочки носоглотки и легкие все время взаимодействуют с воздухом и реагируют на недостаточное содержание влажности в нем.

Как один из вариантов увлажнения воздуха можно рассматривать старый «дедовский» способ – развешивание мокрого белья по квартире. Но современные технологии делают достижение оптимальной влажности воздуха менее трудоемким. Мы должны, по крайней мере, знать о том, что существуют такие несложные, но очень эффективные приборы, как бытовые увлажнители воздуха.

Все модели бытовых увлажнителей не требуют монтажа и способны круглосуточно работать в замкнутом помещении. В основном, все увлажнители воздуха делятся на паровые, ультразвуковые и традиционные.

  1. Паровой воздухоувлажнитель

Паровой увлажнитель работает по принципу «горячего» испарения. Вода при помощи двух электродов нагревается, достигая максимальной температуры, и преобразуется в пар.

Характерными особенностями являются возможность увеличения влажности более 60% и самая большая, по сравнению с другими увлажнителями, производительность. Для изготовления корпуса воздухоувлажнителя используется специальный пластик, отличающийся повышенной термостойкостью. При полном испарении воды прибор автоматически отключится. Также несомненным достоинством парового увлажнителя является легкость в обслуживании. Для него не нужно никаких расходных материалов наподобие картриджей и фильтров.

Из недостатков можно назвать большую потребляемую мощность.

В работе паровой увлажнитель воздуха напоминает обычный чайник тем, что из него точно так же, как и из кухонного чайника, выходит горячий пар. Поэтому, даже если у вас нет возможности залить в него чистую воду, всё равно на выходе она будет очищена от бактерий и микробов до состояния стерильности. Также это позволяет использовать паровой увлажнитель воздуха в качестве прибора для проведения лечебных ингаляций, что подтверждается многочисленными положительными отзывами его пользователей. Для этого у парового воздухоувлажнителя имеется расположенная рядом с местом выхода пара особая ванночка.

Паровые увлажнители – самые мощные по производительности (в сравнении с другими), они способны выдавать на выходе до 700 граммов жидкости в час, что позволяет использовать их для поддержания влажного и тёплого микроклимата в зимних садах, оранжереях и теплицах  и увеличить влажность в помещении на 60%  и даже больше.

Для определения количества оставшейся в паровом увлажнителе воды   имеется встроенный специальный индикатор. Если вода в нём заканчивается, он автоматически отключается.

Преимуществом воздухоувлажнителя этого типа является отсутствие каких либо расходных материалов, требующих замены (картриджей и  сменных фильтров). Надёжный корпус пароувлажнителя изготовлен из термоустойчивого специального пластика.

Также предусмотрена невозможность включения пароувлажнителя воздуха с неплотно закрытой крышкой для залива воды.

Чтобы паровой увлажнитель воздуха случайно не перевернулся, в нём предусмотрена специальная конструкция, которая не позволит этому случиться. Также он снабжен удобной ручкой для его переноски.

Из недостатков увлажнителя воздуха такого типа можно назвать потребление большего количества электроэнергии, чем у других воздухоувлажнителей. Также у паровых увлажнителей воздуха отсутствует встроенный гигростат (прибор для поддержания заданного уровня влажности).

Таким образом, высокая производительность, простота конструкции и приемлемая стоимость являются основополагающими факторами паровых увлажнителей воздуха.