Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 / 48_Metodika_oznakomlenia_detey_d (1)

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
13.21 Кб
Скачать

48 Методика ознакомления детей д.в с животным миром.

В младшей группе нужно формировать первые представления детей о животных, учить различать особенности внешнего вида животных, некоторые части тела, особенности движения, издаваемые звуки. Воспитатель обучает малышей и первым несложным трудовым умениям : покормить рыбку, птичку в уголке природы. Воспитывать бережное отношение к животным, первые эстетические переживания. Знания дети усваивают в процессе наблюдения в уголке природы и на участке д.с. Чередуются коллективная и индивидуальная форма работа.

В средней группе. Дети 4-5 лет очень любопытны, задают множество вопросов, с интересом знакомятся с различными предметами, их качествами и свойствами, с окружающей природой. Внимание детей этого возраста становится более устойчивым. Им уже доступно понимание простейших связей в наблюдаемых явлениях. Воспитатель учит видеть в предметах характерные свойства, сравнивать и группировать предметы по этим свойствам, сравнивать и группировать предметы по этим свойствам, подводит к установлению простейших связей между некоторыми явлениями. Дети ежедневно выполняют поручения по уходу за животными. Воспитывается чувство бережного и заботливого отношения к природе, понимание её красоты. Кроме непосредственных наблюдений, игр и занятий, должное место в работе с детьми занимает рассматривание картин с изображение животных. Отбирают картины такие, которые побуждали бы детей к рассказу, помогали закреплять и уточнять знания.

В старшей группе . У детей старшего д в развивается способность к аналитико-синтетической деятельности. Они стремятся проникнуть в суть , понять причины явлений. Учатся различать своеобразие внешнего строения и повадки животных получают знания о развитии некоторых видов, о способах защиты животных от врагов, овладевают основными навыками ухода за обитателями уголка природы. Еженедельно проводятся занятия по «ознакомлению детей с природой» Экскурсии , труд, наблюдения, чтобы накопить конкретные представления об окружающей природе, углубить знания, полученные на занятиях. Дети начинают вести календарь природы, в котором фиксируют основные существенные явления в неживой природе, в жизни растений, животных в каждый сезон, особенности сезонного труда взрослых и детей, развлечения на воздухе. В нем отражаются коллективные наблюдения. Форма их ведения; настенное панно, альбом, ширма и т.д. Календари используются в итоговых беседах о том или ином времени года. Используются настольно-печатные игры, например «Зоологическое лото» для закрепления и систематизации знаний о животных.

Соседние файлы в папке 4