Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 / shpora_kazak

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

8.Организация и проведение режимных моментов а ДОУ Познават.акт-ть реб.расс-ют как де-ть, в проц.кот.он учится,познает окр.мир в игре,на занятиях,в труде,прод-ой де-ти,в общении. В связи с этим большое вним.необ.уделять работе с детьми по раз-ю позн.акт-ти не тол.в уч-ой де=ти, но и в проц.совм.с восп-ем и самост.дея-ти дет,в проц.провед.режим.моментов.Перечислим основные режимные моменты детского сада:

1.Прием детей, осмотр, игры, утренняя гимнастика.Во вр.утр.приема необ.обращать вним.на внеш.вид дет.Пришедшие дети должны здор-ся с восп.и др.дет.,включаться в игры,разговаривать при этом негромко, не кричать. В утр.отрезок времени восп-ль пров.гимн.с дет.или отводит детей на гимн.в физк.зал. При этом восп-ль зан-ся вместе с дет.и, при необ-ти, поправляет, корр-ет выпол-е упр-ий детьми.

2.Подготовка к завтраку, завтрак.Орг-я умыв.пров-ся постеп.,неб.группами дет.Следует напом.дет.правила повед.в умыв.комн.-дети не дол.разбр.воду, долж.поддерж.порядок и чистоту,после мытья рук сразу же закр.воду.Необх.обр.вним.и на действия дет.-они дол.закат.рукава,намыл.руки и выпол.процедуры над раковиной.

При орг-ии завтрака вос-ль обр.вним.дет.на то,как накр.столы к завтр,дает оценку детям-дежурным.В завис.от меню можно уточн.назв.некот.блюд. Важ.отмет.заботу няни и поваров о дет,в неск.слов.обозн.необ.эт.проф-ий.

3.Игры и детские виды деятельности.В гр.восп-ль созд.усл.для орг-ии дет.раз.видов дея-ти, а в плане отраж.для как.вид.дея-ти создана пред.-разв.среда-с указ-ем названия и цели дея-ти. При инд.раб.с дет.необ.указ.тему,цель,с уточняющими подробностями.

4.Непосредственная образовательная деятельность.НОД долж.вытекать из тех вид.дея-ти,кот.были заняты дети на предыд. этапе. Пров-ся НОД согл.персп.плану,в кот.указ.прогр.сод-е и цели.

5.Подготовка к прогулке, прогулка.Перед одеванием восп-ль напом.дет.прав.повед.в разд.ком.В эт.мом. восп-ль ф-ет у дет.нав.одев.и культ.повед.при одев.,решает шир.круг обр.задач: название одеж.и ее назнач.,назв.детал.одеж.и акт-я слов-я на тему "Одежда".

В проц.прог.восп-ль способ.орг-ии дет.интер. и разнообр.дея-ти.Для эт.в наличии д.б.игрушки и вспом.инвентарь,Во вр.прог.у вос-ля есть воз-сть набл.за содер.игр и взаимоотн.дет.и скор-ть их при необходимости.

6.Возвращение с прогулки, подготовка к обеду и обед.См. пункт "Подготовка к завтраку, завтрак".

7.Подготовка к сну, дневной сон После обеда не нужно сразу уклад.дет. спать. Пос.приема пищи дол.пройти не мен.20 мин.При раздев.вос-ль ф-ет бер.отн.к вещам,аккур-ь.В спальне д.б.спок.и расслаб.Необх.проверить: удоб. ли дет распол. в св.кров.,а еще лучше подойти к кажд.,попр.одеяло, погл.по гол.и пожел.спок.сна.Так вы покаж.реб.свою люб.и заботу,создад.умиротв. настр.,способ.хор.сну.

8.Подъем после сна, водные процедуры, закаливающие мероприятия Подъем пров.постеп.,по мере пробуж.дет,после подъема орг-ся закал.проц-ры,провед.кот.педагог согл-ет с медс.и род.

9.Игры, самостоятельная деятельность детей Орг-ся аналог.пункту 3.

10.Подготовка к ужину, ужин Орг-ся анал.пун."Подг. к завтраку, завтрак".

11.Игры, прогулка, уход детей домойОрг-ся анал.пу-ам."Подг.к прог.", "Игры" и "Прием детей".

28.Мет-ка обуч.конструированию.

В д\у дети конст-ют,нач.с самого нежного возр.В 1-ой мл.гр.пров-ся занят.со строит.мат-ом.строит.кон-ор-осн.матер.для занят.конст-ем в мл.дош.воз.Для эт.в каж.гр.есть так.набор. Детали строительного набора для малышей делают крупн. и с ярко выраж.формами.Кол-во форм невелико:кубики, кирпичики, пластины, треугольные призмы, цилиндры.

Кон-е для сам.мал.нач-ся с освоен.элем-ых нав: выложить из пластин дорожку, построить башню из нес.кубиков.Затем дет.обуч.комбин.детали конструктора и показывают различные способы использования уже знакомых деталей.

След.этап обуч.кон-ю в д\у-строит-во перекрытий, нач.от прост.скамеечки или кровати и закан.стр-ом моста.В мл.гр.дети кон-ют разнооб. домики. Задача пост.услож.за счет добав.деталей(окон, дверей, дымохода)кот. Достиг.при пом.подстановки элементов конструктора(например, подставляем к стенке домика пластину, и получается дверь).

Ср.гр-могут исп-ся более слож.виды конструкторов,позвол.конструировать подв.объекты(подъемный кран или экскаватор).Также прим-ся кон-ры с бол. сложным типом крепления деталей–креплениям на винтах,возможно исп-ие и магнитных кон-ров.Набор мат-в для занят.по кон-ию зав.от воз-ей д\у.

В ст.и подг.гр. особ.знач. приобр.констр-ие из бумаги и прир.мат-ла.Дети уже достат.хор.влад.приемами раб.с разн.мат-ми.Поэтому бол.вним.удел.раз-ю вообр.и фантазии.Конст-ие по замыслу пров-ся значит.чаще,чем в мл.гр. Оригами,бумажная пластика,изгот.поделок из желудей, веточек, шишек—все это дост.детям 6-7 лет. Прир.материал можно собрать вместе с дет.на прогулке или попросить род.его принести.Часто педагог дает задание сделать поделки вместе с род.дома.В д\у можно устр.выставки детских работ.

Занятия по кон-ю пров-ся в игр.ф-е,то есть дети выпо-ют то или иное задание не потому,что это интересно само по себе,а для реал-ии какого-то игр. Момента(малыши кон-ют кроватку,чтобы потом положить на нее куклу, строят мост через речку,чтобы потом под мостом проплыл кораблик).

2-ой важной сост-ей занятий по констр-ю явл.обуч.реб.мыслить самост.и находить пути решения постав.задач.После того как дети освоят тот или иной прием кон-ия,им обяз.будет предложено выполнить самост.задание.К примеру, если дети научились строить из кубиков башню, то на закл.занятии по этой теме восп-ль сам построит такую башню и предложит детям соорудить башню повыше, чем та, что получилась у него.

Бол-во дет.просто обожают констру-ть,поэтому кон-тор–эта та вещь,кот.д.б в каж.доме.Польза–с одн.стор.ребенок увлечен интересным занятием, с др. стор.это занятие способствует его всестороннему развитию.

Соседние файлы в папке 4