Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
60.56 Кб
Скачать

Классификация восприятий

Классификация восприятий по виду анализаторов представляет значительно большие трудности по сравнению с соответствующей классификацией ощущений.

Там эта классификация облегчалась тем, что физиологическую основу того или другого ощущения составляла деятельность строго определенного анализатора. Восприятия же являются более сложными, чем ощущения, психическими процессами и имеют в своей основе совместную деятельность нескольких анализаторов.

Поэтому только по преимущественной роли того или другого анализатора в данном процессе восприятия можно разделить восприятия на зрительные (например, у художников), слуховые (у композиторов, музыкантов, певцов), двигательные (у спортсменов, работников физического труда) и т. д. При этом надо помнить, что в осуществлении каждого из указанных восприятий принимают участие и другие анализаторы.

Большее теоретическое и практическое значение имеет классификация восприятий по видам отображения в них объектов окружающего мира. С этой точки зрения можно выделить среди восприятий следующие группы:

  1. Восприятие предметов окружающего мира, отображающее особенности их вещного, телесного бытия.

  2. Восприятие пространства, пространственных отношений между вещами.

  3. Восприятие времени, временных отношений между вещами и явлениями окружающего нас мира.

  4. Восприятие движений как совершаемых предметами, вне нас находящимися, так и наших собственных движений.

Каждый из этих видов восприятий отличается своими особенностями и закономерностями, знание которых необходимо для успеха в той или другой практической деятельности - в труде, игре, учении и т. д.

Апперцепция

Апперцепцией называется обусловленность содержания и направленности восприятия знаниями и предшествующим опытом человека, его сложившимися интересами, взглядами и отношениями к окружающей действительности.

Предметы и явления окружающей действительности могут иметь разное значение для человека в связи с особенностями его деятельности, интересов и потребностей. У каждого человека на основе его предшествующего опыта, накопленных знаний, привычек вырабатывается определенный подход к явлениям окружающей жизни, влияющий на выделение объектов восприятия и на направленность внимания на те или другие особенности и свойства этих объектов.

Например, лыжник-спортсмен и мастер, изготовляющий лыжи, будут по-разному воспринимать выставленную в магазине пару лыж. Спортсмен будет в первую очередь воспринимать пригодность лыж для бега, прыжков или слалома, их упругость и т. п. Мастер же, изготовляющий лыжи, увидит в них прежде всего качество материала, изготовления и отделки.

Апперцепция является одной из важных закономерностей восприятия, обусловливая его направленность. В ней отражаются особенности воспитания и профессиональной деятельности человека.

Восприятие может протекать более успешно и отличаться требуемой правильностью и полнотой только при соответствующей апперцепции. Знание этой закономерности восприятия обязывает учителя, с одной стороны, всегда учитывать в педагогическом процессе предшествующий жизненный опыт ученика, объем и характер его общих и специальных знаний, направленность его интересов, а с другой стороны — содействовать формированию этого опыта, пополнению и усовершенствованию знании и навыков, воспитанию у ученика необходимых интересов, убеждений, потребностей и привычек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]