Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
60.56 Кб
Скачать

Рефлекторная природа ощущений

Явления внешнего мира и состояния организма, воздействующие на наши органы чувств, называются раздражителями. Процесс воздействия раздражителей на органы чувств называется раздражением. Раздражение, в свою очередь, вызывает в нервной ткани возбуждение. Ощущение возникает как реакция нервной системы на тот или иной раздражитель и, как всякое психическое явление, имеет рефлекторный характер.

Ощущения обеспечиваются деятельностью специальных нервных аппаратов, называемых анализаторами. Каждый анализатор состоит из трех частей: 1) периферического отдела, называемого рецептором (рецептор — это воспринимающая часть анализатора, его основная функция — трансформация внешней энергии в нервный процесс); 2) афферентные или чувствительные нервы (центростремительные), проводящие возбуждение в нервные центры; 3) собственно нервные центры (центральный отдел анализатора) - корковые отделы анализатора, в которых происходит переработка нервных импульсов, приходящих из периферических отделов. Корковая часть каждого анализатора включает в себя область, представляющую собой проекцию периферии в коре головного мозга - определенным клеткам периферии (рецепторов) соответствуют определенные участки корковых клеток.

Для возникновения ощущения необходима работа всего анализатора как целого.

Физиологические исследования показывают, что ощущение не является пассивным процессом. В результате ощущения возникают двигательные реакции, иногда в виде вегетативной реакции (сужение сосудов, кожно-гальванический рефлекс), иногда в виде мышечных реакций (поворот глаз, напряжение мышц шеи, двигательные реакции руки и т. д.). Двигательные реакции обеспечиваются за счет эфферентных нейронов, несущих нервный импульс к исполнительным органам.

Классификация ощущений по с. Л. Рубинштейну

   Ощущение возникает в результате воздействия определенного физического раздражения на соответствующий рецептор. Поэтому складывается естественная классификация ощущений по рецепторам, из которых исходит ощущение (классификация по модальности). С. Л. Рубинштейн так классифицирует ощущения:    - кожные ощущения (прикосновения и давления, осязание, температурные и болевые ощущения),    - вкусовые и обонятельные ощущения,    - зрительные ощущения,    - слуховые ощущения,    - ощущения положения и движения (статические и кинестетические),    - органические ощущения (голод, жажда, половые ощущения, болевые, ощущения внутренних органов и др.).    С одной стороны, ощущения различных модальностей строго дифференцируются между собой. Но с другой стороны - существуют интермодальные виды чувствительности. Вибрационная чувствительность, например, состоит и из тактильной, и из слуховой.    Исходя из свойств раздражителей, различают:    - механическую чувствительность (осязательные ощущения, кинестетические и др.),    - акустическую чувствительность,    - химическую чувствительность (обоняние и вкус),    - термическую чувствительность,    - оптическую чувствительность.    По месту расположения рецепторы делятся на три группы:    - интероцепторы,    - проприоцепторы,    - экстероцепторы.    Соответственно различают интеро- , проприо- и экстероцептивную чувствительность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]