Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24-30 политология.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
28.01 Кб
Скачать

28.Выборные системы.

Избирательная система – есть порядок организации и проведения выборов в представительные учреждения или индивидуального руководящего представителя (президента) закрепленный в юридических нормах, а также сложившейся практикой деятельности государственных и общественных организаций.

Избирательная система состоит из двух компонентов:

1.Избирательное право (теоретико-юридический аспект). 2.Избирательная процедура (процесс).

Типы избирательных систем:

  • мажоритарная (альтернативная)

Ее достоинства: 1.обеспечивает победившей партии большинство; 2.предполагает формирование крупных политических партий и блоков; 3.способствует установлению прочных связей между избирателями и кандидатами.

Недостатки: а.искажает реальную картину социально-политических сил в пользу победителя; б.может способствовать ослаблению, легитимности власти; вызывать недоверие к существующему строю; в.непосредственная зависимость кандидата от избирателей заставляет его заниматься местными, а не государственными делами; г.наличие второго, и.т.д. туров голосования.

  • пропорциональная система (основана на партийных списках)

Существуют несколько типов списков: 1.система жестких списков; 2.полужестких; 3.свободных.

Ее достоинства: 1.отражает фактическое соотношение социально-политических сил в стране; 2.обеспечивает представительство всем партиям, способствует многопартийности.

Недостатки: а.слабая связь между избирателями и депутатами; б.зависимость депутата от партийного аппарата; в.сложность при формировании правительства.

  • Смешанная избирательная система

Ее достоинства: 1.способствует укрупнению политических партий или блоков при одновременном соблюдении принципов пропорциональности; 2.представляет возможность сохранения связей с избирателями.

29.Выборная система рб.

Правовую основу избирательной системы Республики Беларусь, референдумов составляют Конституция Республики Беларусь, Избирательный кодекс Республики Беларусь, иные акты законодательства Республики Беларусь, постановления Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

В Избирательном кодексе объединены правовые нормы, регулирующие четыре вида выборов, проведение референдумов и организацию отзыва депутатов и членов Совета Республики.

В Республике Беларусь применяется мажоритарная избирательная система, в соответствии с которой депутаты всех уровней и Президент Республики Беларусь избираются непосредственно избирателями. Выборы Президента и депутатов являются свободными и проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы, референдумы организуют избирательные комиссии, комиссии по референдуму, которые образуются из представителей политических партий, других общественных объединений, трудовых коллективов, а также представителей граждан.

Избирателями, участниками референдума являются граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 18 лет. В выборах, референдуме не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, и лица, содержащиеся по приговору суда в местах лишения свободы. В голосовании не принимают участия лица, находящиеся под стражей в связи с уголовным преследованием.

Принципы избирательного права в РБ: всеобщее, равное, свободное, прямое избирательное право при тайном голосовании.

Конституция и закон устанавливает ряд цензов:

1) Возрастной. Избирателями являются граждане Республики Беларусь, достигшие возраста 18 лет. Кандидатом в депутаты может стать достигший 21 года гражданин Республики Беларусь, постоянно проживающий на территории государства. Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет. Кандидатом в Президенты может быть гражданин Республики Беларусь не моложе 35 лет.

2) Оседлости. Президентом может стать гражданин, проживающий на территории Республики Беларусь не менее 10 лет перед выборами, в совет республики избираются граждане, проживающие на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

3) Гражданство. Избирается только гражданин РБ.

4) Рождения. Президент – только гражданин РБ по рождению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]