Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конрольная.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
67.76 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»

Факультет специального образования

Кафедра олигофренопедагогики и логопедии

Контрольная работа

по дисциплине «Психолингвистика»

Тема: «Особенности понимания и порождения речевого высказывания у ребёнка с задержкой психического развития»

Работу выполнила:

студентка 302 группы

II курса заочной формы

получения образования

Михарева Екатерина

Ивановна

Преподаватель:

Боровнова О.И.

Минск, 2013 год

Содержание

  1. 1. Психологическая структура процесса восприятия и понимания речи.

2. Методики исследования понимания речи.

3. Особенности понимания речи ребёнка с задержкой психического развития.

  1. 1. Психологическая структура порождения речи.

2. Методы исследования экспрессивной речи.

3.Особенности связных высказываний у детей с задержкой психического развития.

Список использованной литературы

Приложение

  1. 1. Психологическая структура процесса восприятия и понимания речи.

Понимание речи - это раздел психолингвистики, изучающий механизмы, преобразующие поступающий извне речевой сигнал устной речи или набор символов письменной речи в смысловое представление. Важной стадией данного процесса является сегментация речевого потока; эти процессы изучаются в области восприятия и распознавания речи.

Известно, что процесс понимания (декодирования) высказывания возможен при трех следующих условиях.

Прежде всего, слушающий должен воспринять и понять отдельные слова - лексические единицы речи. Если слова, их звуковой состав и значение не будут восприняты и поняты, процесс декодирования высказывания лишается своего отправного материала.

Затем слушающий должен понять структуру целого предложения -- системы, составленной из отдельных слов, иначе говоря, раскрыть смысл всей системы слов, которая позволяет сформулировать определенную мысль.

Слушающий должен сначала выявить поверхностно-синтаксическую структуру предложения и перейти от нее через глубинно-синтаксическую структуру к общему смыслу, или к общей семантической записи предложения.

Если слова, включенные в предложение, будут поняты слушающим, а основные синтаксические связи между ними останутся неясными, понимание сообщения будет неполным и должно будет замениться догадками, не опирающимися на объективную структуру высказывания. После того как отдельные предложения понятны, процесс декодирования переходит к последнему этапу -- пониманию целого сообщения.

Выделяются уровни речевого восприятия:

* синтеза (первичного) анализа синтеза (вторичного);

* восприятия узнавания понимания;

* уровень фонемный морфемный словесный фразовый;

* уровень распознавания разборчивости смыслового восприятия;

* уровень фонетический фонематический грамматический семантико-смысловой;

* уровень слухового ощущения - восприятия - понятийный и т.д.

Отношение «внешнего» значения фраз, входящих в состав высказывания, с его подтекстом, или смыслом, далеко не всегда является простым. Например, за вопросом: Который час? может скрываться мысль «Уже поздно, пора уходить».

С первого взгляда может показаться, что, для того чтобы воспринять слово и понять его значение, достаточно иметь четкий фонематический слух (позволяющий выделять фонемы, образующие слово) и прочное знание словарного значения языка. Непонимание значения слова с этой точки зрения может иметь место либо при нарушении фонематического слуха (при незнании фонетической системы данного языка), либо при отсутствии знания словарного значения воспринимаемых слов. Однако такое представление оказывается далеко недостаточным.

Есть три соображения, которые могут показать подлинную сложность даже такого, казалось бы, простого процесса, как понимание отдельного слова. Одно и то же слово может иметь несколько словарных значений. Так, слово ручка может обозначать орган тела (детская ручка), пишущую принадлежность (авторучка), часть предмета (ручка кресла, ручка двери) и т.п.

Первым условием, необходимым для понимания сообщения, является выделение того конкретного значения, в котором выступает слово в данном сообщении, а это может быть сделано лишь при условии учета того контекста, в котором дается слово.

Вторая особенность многозначности слова относится не к его непосредственной обозначающей функции, а к стоящему за словом обобщенному значению.

Помимо полисемии (омонимии) существует еще один момент, без учета которого психологический анализ понимания слова неполон; каждое слово не только указывает на определенный предмет и содержит характеристику определенной системы связей, но и имеет соответствующие семантико-синтаксические валентности, иначе говоря, оно требует различных связей с другими словами.

Лучшим примером, иллюстрирующим это, может быть понимание речи у глухонемых.

Как показали соответствующие исследования, глухонемой, который приобретает речь не в процессе живого общения, а в процессе обучения, нередко усваивает только одно, узкоограниченное значение слова и не овладевает его подвижной многозначностью, в силу которой значение слова меняется в зависимости от контекста. Так, слово поднять прочно связывается у него с образом «нагнуться и поднять что-либо с пола» (поднять платок, поднять спичку); поэтому выражения Он поднял руку (в котором слово поднять употребляется в другом значении) и тем более у него поднялась температура, явно расходящиеся с этим привычным образом, часто не понимаются глухонемыми. То же относится к слову «ручка», которому глухонемой ребенок был обучен в значении «ручка для письма» и которое им не понимается в сочетании ручка девочки, ручка кресла, ручка двери и т. п. Поэтому совершенно естественно, что задачей усвоения языка глухонемым ребенком является не просто овладение определенным словарем, сколько овладение словарем, осложненное наличием многозначности и омонимии слов, разрешение которых происходит в контексте.

Таким образом, восприятие слова предполагает не только восприятие его предметной отнесенности (или ближайшего значения) и той системы смысловых (наглядных или отвлеченных) связей, которые за ним скрываются; восприятие слова предполагает и восприятие его как единицы живой речи и связано с возбуждением системы семантико-синтаксических отношений его с другими словами.

Понимание слова вовсе не является простым узнаванием его значения: это активный процесс выбора из многих возможных значений, протекающий неодинаково на различных уровнях развития познавательной деятельности. Одновременно понимание слова включает и значение потенциальных связей данного слова с другими словами, вплотную подводя тем самым к внутренним законам связной, синтаксически организованной речи.

Если какое-нибудь психологическое условие, необходимое для той сложной деятельности, которая обеспечивает понимание избирательного и подвижного значения слова, нарушается, процесс понимания слова может существенно затрудняться и понимание слова может нарушаться в разных звеньях, принимая различные формы.

При восприятии речи реципиент проявляет активность, которая заключается в том, что он опирается на свой прошлый опыт (как речевой, так и неречевой), осуществляет вероятностное прогнозирование, а также производит эквивалентные замены. Активность реципиента состоит и в том, что в процессе восприятия речи реципиент не просто пассивно ждет того, что ему скажет продуцент, а сам прогнозирует, выдвигает свою гипотезу о том, что он может услышать или прочитать.

Цветкова Л.С. выделяет три взаимодействующих уровня организации процесса восприятия и понимания речи:

1. Сенсомоторный - этот уровень отвечает за приём и обработку звуков, на основе анализа акустико-артикуляторных признаков звуков, а также отвечает за выделение пауз, ритмико-слоговой и мелодической организации речи.

2. Лингвистический - (лексико-грамматический)на этом уровне происходит языковой анализ речевого высказывания и семантический анализ его компонентов с выходом на фактическое значение.

3. Психологический - здесь происходит собственно раскрытие глубинного смысла, мотива речи говорящего. Анализируется интонация и построение высказывания в целом, его сопоставления с жестами, мимикой говорящего, учет личности говорящего, анализ ситуаций общения, уровень многофакторного анализа внутреннего содержания воспринятой речи.

Фазы восприятия речи по Жинкину Н.И. (на основе анализа и синтеза единиц речи):

1 фаза -- распознавании звуков речи.

2 фаза -- удержание поступивших сигналов на время приёма сообщения.

3 фаза -- первичный синтез тембра, слова.

4 фаза -- узнавание слова из состава усвоенного лексикона и как следствие - полный синтез слова.

5 фаза -- синтез слов, систему сообщения по правилам логики и грамматики.

6 фаза -- переозначение слов применительно к ситуации.

7 фаза -- понимание мысли отдельного сообщения и удержание её через заменитель.

Условия понимания слов:

1. Наличие фонематического слуха.

2. Сохранность физиологического слуха.

3. Наличие слова в словаре.

4. Частотность употребления слова в языке.

5. Наличие речевого опыта.

6. Речевого и не речевого контекста.

Условия понимания предложения:

1. Понимание значения слов входящих во фразу

2. понимание логико-грамматических конструкций

Условия понимание текста:

1. Установка на говорящего, отношение к нему.

2. Жизненный опыт, его схема.

3. Эмоциональная тонкость, наличие эмпатии (особенно при понимании текстов нравственного содержания).

4. Зависит от структуры текста, наличие в нём переносного смысла (пословицы, басни, сказки, притчи).

5. Скорости воспроизведения говорящим воспринятого текста, она должна приближаться к своей скорости говорения.

6. Наличие авторского отношения к предмету описания (пресубпозиция автора).

Уровни понимания текста:

Высокий - понимание мотивов говорящего, мотивов, поступков героев.

Поверхностный - понимание фактического значения текста.