Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по физиологии сенсорных систем.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
778.75 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки по II части

1. Как вы думаете, будет ли слышать человек при разрыве барабанной перепонки?

2. Какой из сенсорных систем принадлежит ведущая роль в определении направления движения, в определении положения тела в пространстве и его отдельных частей?

3. На какие вкусовые качества сильнее всего реагирует кончик языка и область непосредственно впереди корня языка?

4. Когда вы смотрите на пейзаж через боковое окно поезда, идущего с постоянной скоростью, какие движения совершают ваши глаза: скачкообразные движения конвергенции; оптокинетический нистагм; движения, вызываемые из лабиринтов или это неупорядоченные движения, независимые от направления движения поезда?

5. Объясните, почему Гиппократ назвал боль сторожевым псом здоровья?

6. В чем заключаются структурно-функциональные особенности обонятельной сенсорной системы?

7. Почему при взлете самолета пассажирам предлагают мятные леденцы?

8. На экспертизу привезли человека, который утверждал, что не слышит звуков. Однако анализ ЭЭГ, зарегистрированный от височных областей коры мозга, помог отвергнуть ложное утверждение обследуемого. Что увидел врач на ЭЭГ при включении звонка? Почему он регистрировал ЭЭГ от височных областей мозга?

9. Исключите лишнее в ряду – фоторецепторы, проприорецепторы, рецепторы макул, рецепторы кортиева органа, рецепторы полукружных каналов. Ответ обоснуйте.

10. Какой из показателей – повышенная чувствительность к пахучим веществам, повышение порога чувствительности, снижение порога чувствительности – говорит о степени адаптации обоняния?

11. Какие нервные волокна будут прерваны при разрушении одного из задних корешков – эфферентные моторные и симпатические, афферентные волокна от кожи, мышц и внутренних органов или только афферентные от кожи?

12. Что служит адекватным стимулом для полукружных каналов – линейное ускорение, угловое ускорение, угловая скорость или колебания стремечка?

13. Если во время волнения проверить вкусовые ощущения человека, то они будут усилены или ослаблены?

14. В эксперименте на животном при действии светового, звукового или тактильного раздражителей в коре головного мозга возникают вызванные электрические потенциалы. По каким путям импульсы от соответствующих рецепторов поступают в кору больших полушарий? В каких отделах коры наблюдаются вызванные электрические потенциалы: а) при световых воздействиях? б) при акустических воздействиях? в) при тактильных воздействиях?

15. Что означает термин «соматосенсорная проекция»?

16. Почему ночью все кошки серые?

17. Какой из перечисленных терминов применим к тельцам Пачини – датчики интенсивности, датчики ускорения, пороговые датчики или датчики скорости?

18. В связи с причастностью отдельных областей коры больших полушарий к выполнению специализированных функций, при их локальном поражении наблюдаются соответствующие расстройства. К врачу обратились три пациента со следующими формами расстройства: у 1-го пациента - неузнавание при рассмотрении известных ему предметов, у 2-го - неузнавание знакомых звуков, у 3-го - неузнавание предметов при их ощупывании. Какие участки мозга поражены у этих людей? Где формируется процесс узнавания в зрительном, слуховом и тактильном анализаторах? За счет какого свойства корковых центров возможно частичное восстановление при локальном повреждении коры больших полушарий?

19. Выберите, какие из перечисленных свойств тела легче определяются на ощупь, а не с помощью зрения – угловатый, липкий, круглый, темный, мягкий, рифленый, жидкий, яркий, гибкий?

20. В чем заключается роль сосудистой полоски внутреннего уха?

21. Какими симптомами проявляется острое поражение лабиринта и почему?

22. Человек обратился к врачу с жалобами на боль в левой руке, лопатке, эпигастральной области. После сбора анамнеза и осмотра больной был направлен на обследование к кардиологу. Почему при заболевании сердца человек может ощущать боль указанных областях? По каким волокнам передается ноцицептивная афферентация?

23. Какая из указанных реакций - кашель, поток слез, удушье, секреция слюны или секреторная активность серозных желез - может быть вызвана рефлекторным возбуждением вкусовых рецепторов?

24. За счет чего полушария получают информацию одновременно от обоих глаз?

25. Что означает термин «частичная аносмия»? в каких случаях развивается это состояние?

26. Как вы объясните то, что пожилые люди часто могут не слышать писк комара, хотя при этом порог слышимости у них может не изменяться?

27. При приступе мочекаменной болезни отмечаются боли не только по ходу мочеточников, поясничной области, но и в паху, области половых органов, внутренней поверхности бедра. С чем это связано?

28. Известный революционер и террорист Камо (Тер-Петросян), попав в тюрьму, симулировал психическое расстройство, выражавшееся в отсутствии боли. Он хохотал, когда ему прижигали кожу, кололи ее иголками и т.д. Однако у тюремных врачей все же возникли сомнения. На чем они основывались?

29. Что связано с более высокими концентрациями пахучих веществ – порог обнаружения или порог опознания?

30. Какие рецепторы участвуют в возникновении чувства голода и жажды?

31. И овальная мембрана, и мембрана круглого окна представляют собой эластичную мембрану. Если бы эта мембрана стала жесткой, восприятие звуков нарушилось бы. Почему?

32. На каком уровне ноцицептивной сенсорной системы для уменьшения болевых ощущений используются воздействие физических процедур (теплые или холодные обертывания, массаж, глубокое прогревание и т.п.) и фармакологические препараты?

33. В отличие от других тканей глаза хрусталик с возрастом у многих людей постепенно дегенерирует, что может привести к его помутнению (катаракте). Почему такие дегенеративные изменения в большей степени свойственны именно хрусталику, чем другим тканям глаза?