Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильницкая Проблемные ситуации.doc
Скачиваний:
211
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ББК88.8И 43

Автор: ИЛЬНИЦКАЯ Ина Александровна — кандидат педа-гогических наук, автор публикаций по вопросам проблемногообучения.

Рецензент: Брушлинский А.В. — доктор психологиче-ских наук.

36 16 2329 37 557780

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Развитие творческого мышления учащихсяПроблемная ситуация — источник творческого мышле-ния

Противоречие — основное звено проблемной ситуации

Классификации проблемных ситуаций

Пути и способы создания проблемных ситуаций науроке

Создание системы проблемных ситуаций — необходи-мое условие развития творческого мышления

Заключение

Рекомендуемая литература

ВВЕДЕНИЕ

В течение многих лет мыизучали опыт учителей повнедрению идей проблемного обучения в практику работы школы. За эти годыудалось собрать тысячи анкет, посвященных выяснению того, как понимают учителя вопросы теории проблемного обучения и как ониприменяют его на практике.В результате анализа анкетных данных, индивидуальных бесед с учителями мыимели возможность убедиться в том, что большинство педагогов-практиковправильно понимает значение проблемного обучения,его функции. Однако четкого представления о конкретных путях осуществленияпроблемного обучения и обего основном звене — проблемных ситуациях — учителя не имеют. Наибольшуютрудность для педагогов (иначинающих, и со стажем)представляет сам процесссоздания проблемных ситуаций. Так, до 80% опрошенных не могли привести примеры проблемных ситуацийили приводили неверно.Многие склонны были лю-

НАУЧН0-ПЕДАГОГИЧ.БИБЛИОТЕКА

э г.

бой вопрос, заставляющий ребенка думать, называтьпроблемной- ситуацией (например: «Закономерно ли появление в литературе нового литературного направления?»; «Каковы причины образования муссонов-пассатов?»; «Определите характер Пунических войн»). Особенно трудно для учителей создание системы проблемных ситуаций при изучении целой темы, в то время как это очень важно для развития творческого мышленияшкольников.

«Школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать» ', — отмечается в «Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы».Одна из тенденций современного общественного развития, особенностей научно-технического прогресса при социализме заключается в том, что труд приобретает всеболее творческий характер. К такому труду надо готовить подрастающее поколение со школьной скамьи. Важная задача современной советской школы состоит в том,чтобы помогать учащимся «вырабатывать самостоятельность мышления»2, творческую активность. Не случайно реформа школы предусматривает дальнейшее совершенствование не только содержания образования, но иформ, методов и средств обучения, рекомендует болеешироко применять активные методы обучения. Активизация процесса обучения — один из важнейших путей воспитания самостоятельного мышления.

Советская педагогическая наука за последние десятилетия немало сделала для того, чтобы вооружить учителя активными методами обучения, в частности проблемными методами. Однако опыт работы школ свидетельствует о том, что проблемное обучение использует-ся еще недостаточно, а иногда даже трактуется неверноне только учителями, но и методистами. На это обращалось внимание на Всесоюзной научно-практической конференции по вопросам совершенствования методов обучения в средней общеобразовательной школе, проходившей в 1978 году в Ленинграде. В частности, отмечалосьизвестное отставание частнометодических разработокобщих идей проблемного обучения. Традиционное изложение готовых знаний в учебниках тоже тормозит в известной мере применение методов проблемного обучения.На отставание в разработке методов активизации познавательной деятельности учащихся обратил вниманиепрезидент АПН СССР М. И. Кондаков, определяя задачи педагогической науки в связи с реформой школы:«...Было много призывов вооружить школьников умением самим пополнять знания и ориентироваться в потоках информации. На деле же методические пособия идругие материалы по-прежнему ориентируют не на организацию работы ученика на уроке или вне урока, а надеятельность преподавателя»1.

Проведенное нами изучение затруднений учителейпри создании проблемных ситуаций на уроках говорито том, что организация усвоения знаний при проблемном обучении, принципиально отличаясь от традиционной, предполагает использование -педагогом открытыхпсихологией закономерностей творческих процессов мышления.

Чтобы выявить дидактические условия примененияна уроке проблемных ситуаций (как одной из главныхзакономерностей процесса мышления), мы провели специальное исследование. Наша задача заключалась нетолько в том, чтобы разработать пути создания различных видов проблемных ситуаций. Важно было определить методику подготовки и проведения уроков с ис-