Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила соревнований туризм24.01.2008.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
760.32 Кб
Скачать

§ 3. Организация соревнований.

3.1. Соревнования проводятся в соответствии с настоящими Правилами, Положениями о соревнованиях и Условиями их проведения.

3.2. Место проведения соревнований должно удовлетворять спортивно-техническим задачам, соответствующим масштабу и рангу соревнований, классу дистанций, должно иметь удобные подъезды, возможности для размещения команд и судей, соответствующие санитарно-гигиенические условия и быть доступным для зрителей.

3.3. Организация, проводящая соревнования:

- создает организационный комитет для подготовки и проведения соревнований;

- определяет место проведения соревнований;

- получает разрешение в соответствующих организациях на проведение соревнований (в первую очередь в организациях, на территории которых они проводятся);

- разрабатывает, утверждает и рассылает участникам соревнований Положение;

- утверждает главного судью и главного судью-инспектора (судью-инспектора);

- производит материально-техническое, транспортное, хозяйственное, медицинское и санитарно-гигиеническое обеспечение соревнований;

- решает задачи обеспечения безопасности участников и охраны природы.

3.4. Оргкомитет составляет и реализует план подготовки и проведения соревнований и необходимых мероприятий, связанных с их проведением, в том числе:

- подготовку и оборудование дистанций соревнований, мест хранения снаряжения, инвентаря и транспортных средств;

- размещение, организацию питания и медицинского обслуживания участников и судей;

- организацию информации о соревнованиях в печати, на радио и телевидении;

- решение вопросов финансирования соревнований.

3.5. При отсутствии оргкомитета его функции и обязанности принимает на себя организация, проводящая соревнования, а также главная судейская коллегия.

3.6. При возникновении неблагоприятных условий для проведения соревнований, угрозы безопасности участников соревнования должны быть прерваны. Решение об этом, а также о внесении некоторых изменений в условия проведения соревнований и о форме зачета принимает главная судейская коллегия.

3.7.Технические результаты соревнований утверждаются главной судейской коллегией.

§ 4. Мандатная комиссия и жюри.

4.1. На соревнованиях I-III групп прием и проверку заявок команд и необходимых документов, оговоренных Положением, осуществляет мандатная комиссия, возглавляемая представителем организации, проводящей соревнования. Обязательным является включение в состав мандатной комиссии главного секретаря соревнований (или его заместителя) и врача соревнований.

4.2. Спорные вопросы о допуске участников к соревнованиям решает представитель организации, проводящей соревнования.

4.3. На соревнованиях областного масштаба и ниже функции мандатной комиссии могут возлагаться на главную судейскую коллегию при участии врача соревнований.

4.4. На соревнованиях II группы и выше для осуществления общего наблюдения за ходом соревнований и решения сложных вопросов, связанных с толкованием Правил, отдельных пунктов Положения и Условий проведения соревнований, создается жюри в составе трех-пяти человек, которое возглавляется главным судьей-инспектором. Все решения жюри принимаются большинством голосов. По окончании соревнований жюри представляет в проводящую организацию заключение о проведенных соревнованиях и предложение об оценке работы главного судьи.