Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила соревнований туризм24.01.2008.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
760.32 Кб
Скачать

§ 27. Особенности классифицирования дистанций в разных видах туристско-прикладных многоборий.

27.1. Короткие дистанции горнопешеходной и лыжнотуристской техники характеризуются при оценке класса сложности средней крутизной, общей высотой и протяженностью скальных, снежно-ледовых и грунтовых (травянистых) склонов, крутизной и протяженностью их отдельных участков, условиями передвижения по ним и т.п. (табл. 1, 2). Длинные дистанции включают в качестве локальных участков фрагменты тех же склонов, а также переправы (табл. 3), протяженные участки естественных препятствий (сильно пересеченная местность, заболоченные участки, лес с чащобными участками и завалами), этапы техники спасательных работ (табл.3, 4), техники туристского бивака,этапы ориентирования. Количество этапов составляет от 4—5 для длинных дистанций IV класса сложности и до 6—8 для дистанций I-ІІІ классов сложности. При этом один-два этапа должны иметь сложность, соответствующую данному классу, и не менее двух этапов, соответствующих предыдущему классу сложности (эти требования распространяются на длинные дистанции всех видов многоборий).

27.2. Длинные дистанции соревнований в технике велотуризма характеризуются продолжительным движением на велосипеде. Класс сложности длинных дистанций определяется рельефом местности, характером используемых дорог, проходимостью местности, необходимой скоростью маневрирования и др., а также сложностью технических и тактических задач в ориентировании, преодолении естественных препятствий (склонов, водных преград) и др. Короткие дистанции велотуристской техники включают две самостоятельные дистанции (два этапа) — триал и фигурное вождение. Класс сложности дистанции (этапа) триала определяется рельефом местности, количеством и качеством естественных и искусственных препятствий и соответственно количеством необходимых маневрирований велосипедом. Класс сложности дистанции (этапа) фигурного вождения определяется скоростью и чистотой прохождения стандартных фигур.

27.3. Классифицирование двух этапов велотуристской техники - дистанций триала и фигурного вождения - осуществляется в соответствии с табл. 6 и 7.

27.4. Дистанция фигурного вождения, имеющая форму стандартной дистанции (в двух вариантах, зависимых только от характера или качества покрытия), классифицируется на основе однозначной зависимости оценки результата спортсмена в баллах от скорости и чистоты прохождения им дистанции (с учетом штрафного времени или штрафных баллов, что устанавливается Условиями проведения соревнований). Спортсмену за дистанцию фигурного вождения начисляется столько баллов, сколько соответствует его результатам по скорости и чистоте прохождения дистанции. Оценка же дистанции в баллах производится как среднее арифметическое суммы баллов, полученных спортсменами, показавшими на этой дистанции десять лучших результатов. Эта оценка прибавляется к оценке показателя сложности, установленной для дистанции триала, - результатом является оценка в баллах и установление соответствующего этой оценке класса сложности короткой дистанции.

27.5. Личные соревнования на дистанциях велотуристской техники проводятся на 50%-ных по параметрам и технической сложности дистанциях триала и фигурного вождения от указанных в табл. 6 и 7, также в соответствующих пунктах Правил.