Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11 Диккерсон и др - 1992.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Экспериментаторы

Оба экспериментатора были студентками университета. Их действия тщательно контролировались. Экспериментатор № 1 стояла у дверей, ведущих из бассейна в атлетический зал. Здесь она могла обратиться к любой пловчихе, направляющейся к раздевалке. Экспериментатор № 2 сидела, загорая, около задней двери, ведущей в женскую раздевалку. От позиции первого экспериментатора до позиции второго было около 30 футов. Когда экспериментатор № 1 начинала разговор с респондентом, вторая исследовательница старалась получше запомнить пловчиху, чтобы впоследствии узнать ее в душе.

Экспериментатор № 1 подходила к девушке и спрашивала ее, не направляется ли та в душ, а затем, не хочет ли она принять участие в кампании по экономии воды. Если девушка соглашалась и на то и на другое, первый экспериментатор как бы случайно почесывала себе колено — это был знак второму экспериментатору, которая тут же заходила в душ через заднюю дверь и начинала мыться в ожидании субъекта № 1. Это позволяло номеру 2 оставаться вне подозрений для испытуемого.

Итак, субъект заходил в душ. Нами были приняты некоторые меры предосторожности с целью избежать влияния второго экспериментатора на субъекта. Во-первых, в душевой было много душей и, как уже упоминалось, в ней мылись сразу несколько девушек. Таким образом, исключалось влияние присутствия одного только экспериментатора № 2. Во-вторых, для того чтобы сделать процесс принятия душа как можно более естественным, экспериментатор брала с собой шампунь, кондиционер, бритву и полотенце. В-третьих, принимая душ, она не выключала воду ни на секунду.

Зависимые переменные

У экспериментатора № 2 были водонепроницаемые часы с секундомером, который она включала, как только испытуемый начинал принимать душ. Она останавливала секундомер, когда девушка выключала воду, намыливаясь, и, соответственно, запускала его снова, как только вода опять включалась.

Результаты Контроль

Все респонденты ответили «да» на вопрос: «Поддерживаете ли вы экономию воды?» — это показывает заинтересованность в данной теме. В двух ситуациях, когда мы манипулировали вниманием к проблеме, ответы показали, что опрашиваемые осознают свою порой нерациональную манеру использования воды. Все ответили, что они: а) не всегда пытаются сократить время пребывания в душе до необходимого минимума, б) часто принимают душ дольше, чем нужно и в) не всегда выключают душ, когда намыливаются.

Время принятия душа

Двухфакторный дисперсионный анализ был выполнен по показателю времени (в секундах), проведенного испытуемыми в душе (табл. 20.1). Значительного влияния на этот показатель не оказало ни условие «внимание к проблеме», ни условие «демонстрация приверженности»; впрочем, не было статистически значимым и влияние условия сочетания этих двух факторов (F(l,76) = 1,48, р < 0,26). Однако запланированное сравнение времени, проведенного в душе, выявило значимое различие между «лицемерной» («внимание плюс приверженность») группой (М = 220,5 с) и контрольной группой (М = 301,8 с), (F(l,39) = 4,23, р < 0,05). Значения для групп «приверженности» (М = 247,7) и «внимания» (М = 248,3), как мы видим, не сильно отличаются друг от друга, как, впрочем, и каждое из них — от значений контрольной и «лицемерной» групп.

Таблица 20.1 Время в душе (в секундах)

Условие

Среднее значение

Стандартное отклонение

Только «внимание к проблеме»

248,3

146,07

Только «демонстрация приверженности»

247,7

104,05

«Внимание плюс приверженность» («лицемерие»)

220,5

100,62

«Невнимание плюс неприверженность» (контроль)

301,8

142,32

Выключение душа

Мы также сравнили, как часто субъекты в каждой экспериментальной ситуации выключали душ, когда пользовались мылом или шампунем. Общий анализ по критерию «хи-квадрат» выявил различия на грани значимости между всеми четырьмя группами по этому дихотомическому показателю (х2 = 7,742, df = 3, р < 0,052) (табл. 20.2). Сравнение между «лицемерной» и контрольной группами действительно выявило различие в ожидавшемся направлении: «лицемеры» выключали душ чаще (х2 = 4,912, df = 1, р < 0,027).

Частота появления признака в «лицемерной» группе не отличалась от подобных частот в группах «внимания» и «приверженности». В каждой из этих трех групп выключали душ 14 из 20 человек, тогда как в контрольной выключали душ 7 из 20 (х2 = 7,742, df = 1, р < 0,005).

Таблица 20.2 Частота выключения душа во время использования мыла или шампуня

Условие

Да

Нет

Только «внимание к проблеме»

14

6

Только «демонстрация приверженности»

14

6

«Внимание плюс приверженность» («лицемерие»)

14

6

«Невнимание плюс неприверженность» (контроль)

7

13