Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история шпоры2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Третий период войны

Серьёзные последствия имела Люблинская уния, объединившая в 1569 году Польское королевство и Великое княжество Литовское в одно государство — Республику Обоих народов. Сложная обстановка сложилась на севере России, где вновь обострились отношения со Швецией, и на юге (поход турецкого войска под Астрахань в 1569 году и война с Крымом, во время которой армия Девлета I Гирея сожгла Москву в 1571 году и подвергла разорению южнорусские земли). Однако наступление в Республике Обоих народов длительного «бескоролевья», создание в Ливонии вассального «королевства» Магнуса, имевшего на первых порах притягательную силу в глазах населения Ливонии, снова позволили склонить чашу весов в пользу России. В 1572 уничтожена армия Девлет-Гирея и ликвидирована угроза больших набегов крымских татар (Битва при Молодях). В 1573 русские штурмом взяли крепость Вейсенштейн (Пайде). Весной московские войска под командованием князя Мстиславского (16 000) сошлись близ замка Лоде в западной Эстляндии с двухтысячным шведским войском. Несмотря на подавляющее численное преимущество, русские войска потерпели сокрушительное поражение. Им пришлось оставить все свои пушки, знамёна и обоз.[14].

В 1575 году войску Магнуса сдалась крепость Саге, а русским — Пернов (ныне Пярну в Эстонии). После кампании 1576 Россия захватила всё побережье, кроме Риги и Ревеля.

Однако неблагоприятная международная обстановка, раздача земель в Прибалтике русским дворянам, оттолкнувшая от России местное крестьянское население, серьёзные внутренние трудности (надвинувшееся на страну хозяйственное разорение) отрицательно повлияли на дальнейший ход войны для России.

С целью прервать растущий товарооборот, находившийся под русским контролем Нарвы, Польша, а за нею и Швеция развернули в Балтийском море активную каперскую деятельность. В 1570 году были предприняты меры для защиты русской торговли на Балтийском море. Иван Грозный выдал «царскую грамоту» (каперский патент) датчанину Карстену Роде. Несмотря на короткий период активности, действия Роде были достаточно эффективны, сократили шведскую и польскую торговлю на Балтике, заставили Швецию и Польшу снаряжать специальные эскадры для поимки Роде.

Четвёртый период войны

Основная статья: Русско-польская война (1577—1582)

Осада Пскова войсками Стефана Батория. Контратака псковского гарнизона

Вступивший при активной поддержке турок на престол Республики Короны Польской и Великого Княжества Литовского в 1576 году Стефан Баторий перешёл в наступление, занял Венден (1578 год), однако русским удалось взять Оберпаллен и осадить Венден вновь. 21 октября 1578 года русские войска были разбиты под Венденом Сапегой (лит.) и Бойэ (швед.) В 1579 году Стефан Баторий взял Полоцк, Сокол, Велиж, Усвят и Великие Луки. Польские и литовские отряды разоряли Смоленщину, Северскую землю, Рязанщину, юго-запад Новгородчины, грабили русские земли вплоть до верховьев Волги. Литовский воевода Филон Кмита из Орши сжёг в западных русских землях 2000 сел и захватил огромный полон[источник не указан 32 дня]. Литовские магнаты Острожские и Вишневецкие с помощью лёгких конных отрядов разграбили Черниговщину. Конница шляхтича Яна Соломерецкого разорила окрестности Ярославля.

На исходе Ливонской войны Швеция решила выступить против России. В начале 1579 года была опустошена округа крепости Орешек. Годом позже (1580 год) король Швеции Юхан III (Иоанн), автор «великой восточной программы», призванной отрезать Россию от Балтийского и Белого морей, одобрил план Понтуса Делагарди дойти до Новгорода и при этом напасть на Орешек или Нарву. В начале 1580-х под командованием Понтуса Делагарди шведы захватили всю Эстонию и часть Ингерманландии (Ижорской земли), которую однако им пришлось оставить. Таким образом, шведы завладели Нарвой, однако своих целей не добились, так как товарные потоки были направлены через Северную Двину и гавани, контролировавшиеся Польшей. В ноябре 1580 года шведы взяли Корелу, где было истреблено 2 тыс. русских, а в 1581 году заняли Нарву[15].

В феврале 1581 года литовцы сожгли Старую Руссу[16].

В 1581 году польско-литовское войско, в составе которого находились немецкие и венгерские наёмники, осадило Псков, намереваясь в случае успеха идти на Новгород Великий и Москву.

В ноябре 1581 года король Швеции писал наместнику Южной Финляндии, что у границы существует крепость Орешек (Нотебург), который мешает успешному продвижению войска. Предписывалось начать борьбу за крепость весной 1582 года и осадить поселения, прилегающие по обеим сторонам реки Нева, «прежде чем враг будет предупреждён и первым сожжёт дома». Король Швеции также направил письмо русскому наместнику и боярам Орешка, где предлагал передачу замка и поселений в его руки. «Вам будет лучше, чем теперь», — восклицал он. Психологическая подготовка не принесла шведскому правительству ожидаемого успеха. Тем временем Делагарди начал свой поход в Ижорскую землю. К концу 1581 года в руках шведов оказалось почти всё побережье Финского залива с Ивангородом, Копорьем, Ямой, а также Корелой.

Героическая оборона Пскова в 1581-1582 годах гарнизоном и населением города определила более благоприятный исход войны для России: неудача под Псковом заставила Стефана Батория пойти на мирные переговоры.

Изменник Афанасий Бельский предложил план захвата крепости Орешек при помощи блокады, «чтобы хотя бы голодом был покорён». 7 сентября шведы подвели свою флотилию, которая пыталась воспрепятствовать снабжению Орешка водным путём. По Ладоге курсировали 50-60 русских ладей, которые ввиду опасности укрылись за стенами крепости на внутренних каналах.

11 сентября 1582 года шведская армия (источники называют от 2000 до 10000 немцев, французов, итальянцев, изменников русских и др.) сосредоточилась у Орешка. Перед пришельцами открылась «красивая и сильная» крепость, в которой находились, не считая сбежавшегося окрестного населения, 100 бояр и их слуг, а также 500 стрельцов и казаков. Пленные сообщили шведам, что у осаждённых было только шесть крупных и средних орудий, остальные мелкие. 6 октября 24 осадные мортиры, поставленные на Монашеском острове, открыли огонь по западному углу крепости.

Через два дня часть стены была разрушена. На острове высадился десант, которому в районе пролома удалось захватить одну башню. Сильное течение помешало ботам с новыми десантниками вовремя достигнуть острова. Тем временем последовала контратака русских и шведы были выбиты — шведам (по словам хрониста Гирса), потерявшим много людей, пороха и ядер, пришлось отойти оттуда с большим ущербом. «Так что штурм был начат зря и напрасно и прошёл с большими потерями», — резюмирует итог дела хроника Бальтазара Руссова. 14 октября на помощь крепости прибыло на 80 ладьях ещё 500 стрельцов «с провиантом и боевыми снарядами». 18 октября в присутствии Делагарди состоялся второй штурм крепости Орешек, также потерпевший неудачу. 7 ноября шведы оставили свой лагерь под Орешком.