Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история шпоры2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Расцвет: правление Ольгерда

При Ольгерде (правил в 1345—1377) княжество фактически стало доминирующей державой в регионе. Особенно позиции государства укрепились после того, как в 1362 г. Ольгерд разбил татар в битве при Синих водах . Во время его правления в состав государства входили большая часть нынешней Литвы , Белоруссии , Украины и Смоленской области . Для всех жителей западной Руси Литва стала естественным центром сопротивления традиционным противникам — Орде и крестоносцам . Кроме того, в Великом княжестве Литовском в середине XIV века численно преобладало православное население, с которыми язычники-литовцы уживались довольно мирно, а иногда случавшиеся волнения быстро подавляли (на пример, в Смоленске).

Земли княжества при Ольгерде простирались от Балтики до Причерноморских степей, восточная граница проходила примерно по нынешней границе Смоленской и Московской областей.

Литовские князья самым серьезным образом претендовали на русский великокняжеский стол. В 1368 — 1372 гг. Ольгерд, который был женат на сестре великого князя тверского Михаила, поддержал Тверь в её соперничестве с Москвой. Литовские войска подступили к Москве, но, к счастью для московских князей, в это время на западных рубежах Ольгерд воевал с крестоносцами, а потому не мог долго осаждать город. Крестоносцы, в отличие от призрачных надежд на все русские земли, виделись Ольгерду более серьезной угрозой, и в 1372 г. он, уже подступив к Москве, развязал себе руки, неожиданно предложив Дмитрию Донскому «вечный мир».

Отношения с русскими землями осложнились, когда великий князь Ягайло (правил в 1377 — 1434) принял католичество . В 1386 г. он заключил личную унию с Польшей (т. н. Кревская уния ) — Ягайло принял католичество, женился на наследнице польского престола и стал королём Польского королевства (оставаясь при этом Великим князем Литовским). Это обезопасило западные рубежи княжества, но рознь между жителями Короны (так часто называли Польское королевство) и Княжества осталась непреодолённой.

Кревская уния

В 1385 г. в Крево между Великим княжеством Литовским (ВКЛ) [1] и Польшей были проведены переговоры, в результате  которых эти два  государства заключили союз. Согласно принятого соглашения, во главе обеих держав становился великий князь ВКЛ Ягайло [2], который, женившись на польской королеве Ядвиге в 1386 г., был провозглашён и королём Польши.

Причиной заключенного соглашения со стороны ВКЛ стал глубокий кризис великокняжеской власти, возникший в период правления Ягайло. Противостояние Гедиминовичей  подтолкнуло Ягайло  заключить с Польшей Кревскую унию, которая ослабила центральную власть ВКЛ, а также привела к межконфессиональной розни создавшая раздор в среде всех сословий княжества. Всё это способствовало упадку ВКЛ и полной инкорпорации его Польшей. Последнее в конечном счёте и привело ВКЛ к утрате своёй независимости в 1791 г.

В 1377 г. умер великий князь ВКЛ Ольгерд [2]. К этому времени ВКЛ представляло собой одно из самых крупных и могущественных держав Европы. ВКЛ простиралось, начинаясь от Балтийского моря, заканчивалось побережьем Чёрного. Являясь по сути своей русским государством, ВКЛ проводило твёрдую политику по отношению к соседям, отстаивая свои национальные интересы.

Ягайло, став после своего отца Ольгерда великим князем, почти сразу столкнулся с проблемой в лице своего старшего брата Андрея Полоцкого.

Андрей Полоцкий (1325-1399) – князь псковский (1341-1342,1377-1379) и полоцкий (1342-1377,1380-1386,1392-1399). Сын Ольгерда и витебской княжны Марии Ярославны. В союзе с отцом вёл успешную борьбу с Ливонским орденом. В 1373 г. и 1375 г. осаждал крепость Динабург [3]. В 1380 г. вместе с братом Дмитрием Брянским принял участие в Куликовской битве на стороне московского князя Дмитрия Ивановича (Донского) [4]. В 1386 г. поднял восстание против Ягайло с целью захвата великокняжеского престола, но был разбит и взят в плен. После 7 лет лишения свободы бежал и стал служить Витовту [2]. Погиб в битве с татарами на р. Ворскле в 1399 г. [3].

Андрей Полоцкий, являясь старшим сыном Ольгерда, попытался оспорить решение своего отца по поводу возведения на великокняжеский престол своего младшего брата Ягайло. Только благодаря своему дяде Кейстуту [2] Ягайло  удалось отстоять свои права. Они вместе в 1377 г. осадили Полоцк, но не смогли его взять, так как Андрей Полоцкий призвал на помощь Орден. Однако, осада вынудила Андрея уйти в Псков [5,с.198]. Полоцк при этом  остался верен Андрею и не принимал к себе других князей вплоть до его возвращения. В 1380 г. Андрей после примирения с Ягайло вернулся  в Полоцк,  как мы видим из Псковской летописи, там уже княжил князь Матвей [6], и сразу скорей всего был направлен  в Москву к  Дмитрию Донскому на помощь в борьбе с Мамаем.

Не прошло и четырёх лет после конфликта Ягайло с Андреем Полоцким, как его родной дядя Кейстут в 1381 г. захватил власть в ВКЛ. Кейстут, являясь соправителем Ольгерда, после  смерти последнего вначале поддержал  его сына Ягайло. Но затем под надуманным предлогом предал молодого князя, убив его самого преданного сторонника. В 1382 г. Ягайло вернул себе власть в княжестве и был вынужден умертвить Кейстута, тем самым нажив себе непримиримого врага – его сына Витовта, который, бежав к немцам, незамедлительно стал действовать против него [2].

В последствии Ягайло примерился и с Витовтом. Но, имея за спиной двух таких деятельных и опасных претендентов на великокняжеский престол, как Андрея Полоцкого и Витовта, Ягайло вынужден был искать союзника.

Внутри княжества найти себе сильного союзника, на которого можно было опереться, Ягайло не смог. Его родной брат Скиргайло [2], на которого он сделал ставку, оказался слабым политиком. Скиргайло, будучи наместником, в последствии, даже имея поддержку Ягайло, не смог удержать власть в ВКЛ и вынужден был уступить её Витовту. Несмотря на сложную ситуацию, выход из нее лично для Ягайло все же нашёлся.

В 1382 г. умер король Польши Людовик; не имея сыновей, он назначил наследником мужа старшей своей дочери Марии, Сигизмунда, маркграфа бранденбургского, сына чешского короля и немецкого император Карла IV.

Польские вельможи, собравшись у Радома, постановили: присягнуть второй дочери короля Людовика, Ядвиге, и выбрать ей в мужья князя по общему одобрению [7,с.291]. Для Ядвиги нашелся жених,  крови Пястов Семовит Мазовецкий, его и выбрали в  мужья по согласию большинства. Между Сигизмундом и Семовитом началась война, приведшая к кровопролитию и внутренним волнениям. Вся эта история заставила поляков задуматься по поводу кандидатов на польскую корону и их внимание привлёк на себя более выгодный жених.

В 1385 г. Ягайло прислал к Ядвиге своих послов с предложением о браке.

Поляки ухватились за это предложение, так как брак Ядвиги с Ягайло мог решить многие польские проблемы. В городе Крево сначала состоялись предварительные переговоры  по поводу союза ВКЛ и Польши через брак  Ягайло с Ядвигой. Затем 12 января 1386 г. в Волковыске был проведён съезд, где окончательно приняли решение по данному вопросу, заключив соглашение. Полный текст этого соглашения неизвестен [8]. В 1386 г. был заключен брак Ядвиги с Ягайло, после которого его провозгласили и королём Польши.

Это событие оказало огромное влияние на судьбы Восточной Европы.

Согласно условиям договора, Ягайло отрёкся от православия и перешел в католическую веру, приняв имя Владислава. В католическую веру перешли и его родные братья, а так же двоюродный Витовт, приехавший с ним на свадьбу в Краков. Ягайло исполнил и обещание относительно распространения католицизма в ВКЛ. С согласия Ягайло в ВКЛ приехали латинские проповедники, которые стали истреблять старые священные места языческого богослужения. Сам Ягайло заложил в Вильно костёл святого Станислава и основал Виленское епископство, назначив первым виленским епископом монаха ордена святого Франциска из виленского монастыря Божьей матери по имени Матвей. Так же им были основаны епископства Луцкое и Киевское. Затем Ягайло уехал в Польшу, оставив в место себя наместником своего брата Скиргайло [9].

Введение католичества в ВКЛ позволило Андрею Полоцкому вновь в 1386 г. поднять восстание, мотивируя его тем, что, приняв католицизм, Ягайло более не имел прав владеть православными областями. На сторону Андрея Полоцкого перешел  Святослав Смоленский. Их поддержали и Ливонские рыцари. Ягайло с большим трудом, только уже с помощью поляков смог отстоять свои права на княжество [10].

Кревская уния стала поворотным моментом в развитии ВКЛ, так как её верховные правители с этого времени стали действовать в интересах другого государства, неуклонно подрывая экономическую мощь княжества. Это привело к тому, что в ВКЛ не сформировалось единое гражданское общество и национальная элита, которые бы стали стержнем развития государства, и не позволили бы ему в 1791 г. исчезнуть с политической арены Европы.