Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
81
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
133.12 Кб
Скачать

16

Тема 2. Теория профессионального образования (4 часа)

План лекции:

    1. Деятельность современного инженера-педагога

    2. Профессиональное образование как социокультурный институт

    3. Профессиональное образование как педагогическая система

    4. Профессиональное образование как достояние личности

    5. Основные направления развития системы непрерывного профессионального образования в Украине

2.1. Деятельность современного инженера-педагога

Инженеру-педагогу(преподавателю) отведена ведущая роль в подготовке квалифицированных специалистов в начальных, средних и высших профессиональных учебных заведениях Украины.

Деятельность инженера-педагогаучилища, лицея, техникума, колледжа многогранна, она требует от негоширокого кругозора и разносторонних знаний.

Основное содержание деятельности преподавателя включает выполнение нескольких функций - обучающей, воспитательской, развивающей, организаторской и исследовательской. Эти функции проявляются в единстве, хотя у многих преподавателей одна из них доминирует над другими.

Профессионализм инженера-педагога в педагогической деятельности выражается также в умении видеть и формулировать педагогические задачина основе анализа педагогических ситуаций и находить оптимальные способы их решения. Заранее описать все многообразие ситуаций, решаемых педагогом в ходе работы невозможно. Принимать решения приходится каждый раз в новой ситуации, своеобразной и быстро меняющейся. Поэтому одной из важнейших характеристик педагогической деятельности является еетворческий характер.

Также одним из немаловажных факторов, определяющих эффективность деятельности инженера-педагога, является его высокая психолого-педагогическая культура.

Преподавательский состав профессиональных учебных учреждений до последнего времени (специальность инженер-педагог была введена с 2002 года) пополнялся в основном специалистами, получившими высшее образование в определенной предметной области, по специальности, как правило, не связанной с преподавательской деятельностью. Начиная свою преподавательскую деятельность, такие специалисты считали ведущими, прежде всего, научные проблемы специальности, а не проблемы подготовки специалистов по этой специальности. Отсюда собственно преподавательская деятельность складывалась из интуитивно-эмпирических решений или в ходе освоения и копирования приемов более опытных коллег. Так постепенно методом проб и ошибок приобретался методический опыт. Но, к сожалению, вся эта полезная работа осуществлялась без должной опоры на исследование процессов обучения и образования, без осознанного знания сущности закономерностей, ведущих характеристик этих процессов.

Широко распространенное в среде преподавателей профессиональных учебных учреждений мнение о ненужности изучения педагогики подкреплялось некорректной ссылкой на К.Д.Ушинского (“знай свой предмет и излагай его ясно…”). Однако возникают вопросы: что значит “излагай ясно”? Могут ли методы “изучаемой науки” быть полезными для управления такой сложной деятельностью, как познавательная деятельность учащихся?

Основной задачей современной профессиональной школыявляется подготовка будущих специалистов с прочно сформированными потребностями в постоянном профессиональном самообразовании и саморазвитии учащихся, способных к творческой самореализации в избранной профессии. Для ее успешного решения необходим преподаватель-профессионал, который ориентирован на развитие человеческих способностей, способный к развитию как индивидуальности учащихся, так и своей собственной.

Актуальность овладения педагогическими знаниями очевидна и в связи с осознанием тех требований, которые предъявляются сегодня к современному инженеру-педагогу – глубокое знание своего предмета и основательная педагогическая подготовка. Современный преподаватель профессиональной школы должен понимать основные теоретико-педагогические проблемы, владеть педагогическим понятийным аппаратом, ориентироваться в педагогических технологиях, основных составляющих педагогического процесса (цель, содержание, метод, средство, контроль и т.д.). Без этого необходимого педагогического минимума не может быть результативной педагогической деятельности.

Решение проблем профессионального образования сегодня связано с разработкой и внедрением в практику передовых педагогических технологий, с постоянным повышением педагогической культуры работников профессионального образования. Последние годы характерны бурным развитием отечественной педагогической науки. Преподаватели смело ищут новые методы обучения и воспитания. Ведется борьба с догматизмом и шаблоном в преподавании. Наблюдается повышенный интерес всех категорий педагогических работников к вопросам дидактики, методики обучения и воспитания, педагогической психологии, методологии профессионального образования.

Соседние файлы в папке Lek
  • #
    18.03.2015145.41 Кб34lec 1.doc
  • #
    18.03.2015133.12 Кб81lek 2.doc
  • #
    18.03.2015132.61 Кб40lek 3.doc
  • #
    18.03.2015162.3 Кб26lek 4.doc
  • #
    18.03.2015126.46 Кб25lek 5.doc
  • #
    18.03.201581.92 Кб30lek 6.doc