Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
problemy_argumenty.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Нравственные проблемы

п/п

Проблема

Аргументы

1

Проблема мужества.

1. Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке». В повести рассказывается о мужестве советского летчика Алексея Мересьева, который в годы войны был тяжело ранен, долго добирался до своих и отморозил ноги. В результате их пришлось ампутировать Но желание летать и уничтожать врагов страны было так велико, что летчик даже с протезами вернулся в строй и продолжал воевать до Победы.

2. Участники паралимпийских игр также проявляют мужество, так как они не только проявляют волю к спортивным победам, но и ежедневно борются со своим недугом.

2

Проблема хамства, грубости.

  1. В.М.Шукшин «Обида» (рассказ). В рассказе речь идет об обычном житейском случае, о… хамстве. Сашке Ермолаеву нахамила продавщица, ее поддержала очередь. И все это в присутствии маленькой дочки. Сашке стыдно перед дочерью за этих людей. Как поступить? Сашка решил применить силу. И лишь счастливая случайность, только вмешательство жены предотвратило катастрофу. Иначе могло произойти непоправимое.

2. Подобный случай из личной жизни (отношение к пожилым в общественном транспорте и подобное).

3

Проблема чести, совести, долга, благородства, служения людям.

1. М.Ю.Лермонтов «Песня про купца Калашникова». Удалой купец Степан Калашников, защищая честь своей жены Алены Дмитриевны, убивает в бою царского опричника Кирибеевича, обидчика жены. За это он казнен по приказу царя. Так своей смертью купец смыл позорное пятно с семьи.

2. Яркий пример защиты чести жены, семьи - дуэль А.С.Пушкина.

3. А.С.Пушкин «Капитанская дочка» (повесть). Отправляя главного героя Петра Гринева на службу, его отец сказал ему: «Помни пословицу: Береги платье снову, а честь смолоду». И Петр всегда придерживался этой пословицы, остался верен слову офицера, не нарушил присяги, не запятнал честь.

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]