Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС / MODUL_8_Chisl_sistemy

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
134.14 Кб
Скачать

М 9. - 1. Аксиоматич. теория действит. чисел.

Опр. Пусть дано линейно-упорядоченное множество {Р, < }, а, b Є P и a ≤ b. Отрезком наз. мн-во [a,b]={x Є P\ a≤x≤b}.Элементы a и b назыв. концами этого отрезка.

Опр. Последовательность отрезков ([an,bn]) линейно-упорядоченного мн-ва {P,<} назыв. последовательность вложенных отрезков, если an<an+1<bn+1< bn, для любого n.

Опр. Будем говорить, что в линейно-упорядоченном множестве {Р, < }(в упорядоченном поле {Р, +, *, < }) выполняется аксиома Кантора, если для любой последовательности вложенных отрезков из Р существует элемент в Р, принадлежащий всем отрезкам последовательности.

Опр. Системой действительных чисел называется упорядоченное поле {Р, +, *, < }, в котором выполняется аксиома Архимеда и аксиома Кантора.

Опр. Пусть даны две десятичные дроби a0,a1,a2,… и b0,b1,b2,… Будем считать, что первая десятичная дробь меньше второй и писать a0,a1,a2,… < b0,b1,b2…тогда и только тогда, когда существует номер k такой, что ak<bk, а для всех номеров i<k имеет место равенство ai=bi.

Опр. Если , Є S,то условимся писать , тогда и только тогда, когда < или =.

Теорема: Система {S,<}, есть линейно упорядоченное множество.

Док-во: докажем, что для любых , , Є S, из < , < следует <.Пусть =a0,a1,a2,…, =b0,b1,b2,…, =c0,c1,c2,… По условию <, значит, существует номер k такой, что ak<bk, а для всех номеров i<k имеет место равенство ai=bi. Аналогично < влечет существование номера m такого, что bm<cm, а для номеров j<m имеем bj=cj. Если теперь n=min{k,m}, то an<cn, и для номеров l<n получаем ai=ci. Значит, < и свойство транзитивности доказано.

Теорема: В линейно упорядоченном множестве {S,<},выполняется аксиома Кантора.

Опр. Конечной десятичной дробью называется дробь вида a0,a1,a2,…an,0….0.…При записи дроби хвост нулей будем отбрасывать, и записывать конечную десятичную дробь a0,a1,a2,…an.

Опр. Последовательностью стягивающихся отрезков из S, называют такую последовательность вложенных отрезков ([n, n]),концы которых n и n являются конечными десятичными дробями для любого натурального числа m существует номер k такой, что для всех n>k выполняется равенство n-n<10-m(т.е. при возрастании n длины отрезков бесконечно убывают).

Опр. Суммой произвольных десятичных дробей и ту единственную десятичную дробь , которая принадлежит всем отрезкам последовательности ([n+n, n+n]).

Свойства сложения десятичных дробей:

  1. Сложение десятичных дробей слабо монотонно, т.е. для любых , , Є S если , то ++.

  2. Сложение десятичных дробей ассоциативно.

  3. Для любой десятичной дроби существует противоположная десятичная дробь (-).

  4. Сложение десятичных дробей монотонно, т.е. для любых , , Є S если <, то +<+.

Док-во (4):по свойству слабой монотонности сложения, нер-во < влечет ++.

Предположим, что +=+. То по св 3. Существует дробь (-).Прибавив ее к обеим частям нер-во, получим =, что противоречит условию. Значит +<+.ЧТД.

Умножение десятичных дробей:

Опр. Пусть даны десятичные дроби и. При этом:

  1. Если ≥0 и ≥0, то * есть та единственная десятичная дробь, которая принадлежит всем отрезкам последовательности ([n*n, n*n]);

  2. Если <0 и ≥0, то положим *=-((-)*);

  3. Если ≥0 и <0, то примем *=-((-));

  4. Если <0 и <0, то положим *=(-)*(-).

Свойства умножения десятичных дробей:

  1. Умножение десятичных дробей коммутативно.

Док-во: коммутативность умножения неотрицательных десятичных дробей вытекает непосредственно из определения этой операции и из коммутативности умножения конечных десятичных дробей. Если теперь <0, ≥0, то пользуясь определением умножения, получаем: *=-((-)*)=-((*(-))=*.

  1. Умножение десятичных дробей слабо монотонно, т.е. для любых , , Є S если и ≥0, то **.

  2. Умножение десятичных дробей ассоциативно.

  3. Сложение десятичных дробей дстрибутивно относительно сложения.

  4. Для всякой десятичной дроби ≠0 существует обратная десятичная дробь -1, т.е. такая что *-1=1

  5. Умножение десятичных дробей монотонно.

Теорема: Система {S,+,*,<} является система действительных чисел.

Опр. Действительное число a, назыв. пределом последовательности действительных чисел (yn), если для любого действительного числа >0 существует номер k такой, что для всех номеров n>k выполняется неравенство

|a-yn|< или Lim yn=a и говарят, что последовательность (yn) сходится к числу a.

n

Теорема: Действительное число a является рациональным тогда и только тогда, когда оно представимо в виде периодической десятичной дроби.

Соседние файлы в папке ГОС