Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

3. Цветовая модель rgb и cmyk, принцип формирования цвета (объяснить на примере куба в трехмерном пространстве) в каждой из моделей.

RGB — сокращение английских слов Красный (Red), Зеленый (Green), Синий (Blue). Эта модель предназначена для описания из­лучаемых цветов. Базовые компоненты модели основаны на трех лучах — красном, синем и зеленом, т.к. человеческое восприятие цвета основано именно на них. Вся остальная палитра создается путем смешения трех основных цветов в различных соотношениях. Следует отметить, что при сложении двух основных цветов полу­ченный цвет будет светлее, чем базовые составляющие. С другой стороны, белый цвет и оттенки серого создаются путем смешения трех базовых цветов в равной степени, но с различной насыщенно­стью.

Цветовое пространство модели иногда представляют в виде цветового куба.

По осям откладываются значения цветовых каналов, каждый из которых может принимать значения от нуля (свет отсутству­ет) до 255 (наибольшая яркость света). Внутри куба содержатся все цвета модели. В точке начала отсчета координатных осей все значения каналов равны нулю (черный цвет), а в противополож­ной точке максимальные значения каналов при смешении обра­зуют белый цвет. Если две эти точки соединить отрезком, то на этом отрезке будет располагаться шкала оттенков от черного к белому — серая шкала. Три вершины куба дают три чистых исходных цвета. В свою очередь, каждая из трех других вершин между ними дает чистый, смешанный из двух основных, цвет. Каждый цветовой канал и серая шкала имеет 256 градаций серого. двух основных, цвет. Каждый цветовой канал и серая шкала имеет 256 градаций серого.

Цветовые модели CMY и CMYK

Модель CMY предназначена для описания отраженных цветов. Цвета этой модели основаны на вычитании части спектра падаю­щего света (белого) и называются субтрактивными. При смешении двух основных цветов результат окажется темнее любого из исход­ных, поскольку каждый из цветов поглощает свою часть спектра. Каналы CMY представляют собой остаток вычитания основных RGB-компонентов из белого цвета (как известно, белый цвет состоит из полного спектра цветов). При этом остаются сле­дующие цвета: Cyan — голубой (белый цвет минус красный), Маgenta — пурпурный (белый минус зеленый). Yellow — желтый (бе­лый минус синий).

В качестве усовершенствования этой модели появилась модель CMYK, которая была создана для описания процесса полноцветной печати, к примеру, на цветном принтере. Нанесенные на одно место ос­новные цвета смешиваются, образуя требуемые оттенки. Однако черный цвет получить методом смешения трех основных цветов не удастся, т.к. вместо черного получится скорее серо-коричневый цвет. Для получения чистого черного и оттенков серого в модель CMY был добавлен новый компонент — черный цвет. В цветовой модели CMYK — это и есть буква К (BlacK). Таким обратом, CMYK — четырехканальная цветовая модель.

Модель CMYK предназначена для описания печатных изображений. Ее цветовой охват значительно ниже, чем у RGB, так как модель CMYK описывает отраженные цвета, интенсивность кото­рых всегда меньше, чем у излучающих. Рассматривать CMYK можно как производную модели CMY.

Как и модель RGB, модель CMYK является аппаратно-зависимой. Это означает, что при работе с различными устройства­ми вывода и печати изображения (например, мониторами и цвет­ными принтерами) одно и то же графическое изображение будет выглядеть по-разному. Следует также иметь в виду, что получае­мый цвет зависит не только от значений базовых составляющих, но и от параметров устройств: свойств используемой бумаги, особен­ностей принтеров, свойств люминофора у мониторов от различных фирм-производителей, наличия аппаратного цветового контроля монитора, а также свойств видеокарты

  1. Сферы использования различных видов графики.

Разработки в области компьютерной графики сначала двигались лишь академическим интересом и шли в научных учреждениях. Постепенно компьютерная графика прочно вошла в повседневную жизнь, стало возможным вести коммерчески успешные проекты в этой области. К основным сферам применения технологий компьютерной графики относятся:

Графический интерфейс пользователя;

Спецэффекты, Визуальные эффекты (VFX), цифровая кинематография;

Цифровое телевидение, Всемирная паутина, видеоконференции;

Цифровая фотография и существенно возросшие возможности по обработке фотографий;

Цифровая живопись;

Визуализация научных и деловых данных;

Компьютерные игры, системы виртуальной реальности (например, тренажёры управления самолётом);

Системы автоматизированного проектирования;

Компьютерная томография.

Компьютерная графика для кино и телевидения

Лазерная графика

ПОЭВМ(6) Прикладные инструментальные пакеты для решения математических задач.

Понятие о компьютерной математике – это набор теоретических, методических, программных, аппаратных средств в совокупности обеспечивающих эффективное автомат. И диалоговое выполнение с помощью компьютера всех видов математ. Вычислений с высокой степенью их визуализации.

Средства компьютерной математике

- MathCad; - MapleV; - Mat lab; - Mathematika; - Derive.

Математические системы

- Eureca; - Mercyry; -Mathcad; - Matlab;

Системы для статистических расчетов:

-StatGraficsPlus; - Statistica; - SPSS.

Группы типовых задач, решаемых с применением систем символьной мат-ки:

- символьные и численные вычисления; -вычисления элементарных и спец. и. мат. Функций; - численные и символьные решения уравнений; - линейные алгебры; - графическая визуализация решений; - имеется возможность расширения и программирования.

Универсальные системы.

К универсальным системам относятся Maple, Matlab, Perive, MatCad и др. они позволяют выполнять численные и налитические расчеты и позволяют осущ. визуализ-ю всех видов расчетов средствами графики.

Пользовательский интерфейс.

- главное окно приложения и его панель; - главное меню и панель инструментов; - работа с файлом; - типовые средства редактирования доказательств; - управление видами интерфейсов; - операция вставки; - управление окнами; - вызов справочной системы.