Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

4. Основные возможности текстовых процессоров, принцип wysiwyg.

Современные текстовые процессоры предоставляют пользователю широкие возможности по подготовке документов.

Редакторы типа WYSIWYG ("что видишь, то и получишь") (Microsoft Front Page, Macromedia Dreamweaver, HotMetal PRO и другие). Пользователь не видит "внутренностей" документа, он работает непосредственно с конечным результатом, т. е. все изменения немедленно отображаются в HTML-коде странички, с которым также можно непосредственно работать в этих редакторах. В основном же, работая с WYSIWYG-редакторами, практически нет необходимости знать теги языка HTML- специальные команды языка, которые управляют видом документа, его структурой. С другой стороны для эффективной работы все же необходимы элементарные понятия о языке и соответствии тегов результатам на экране.

При работе с Microsoft Word соблюдается принцип WYSIWYG (What You See Is What You Get) – «что вы видите, то и получаете». Это придает работе с Word несомненную легкость и позволяет избежать многих ошибок.

4.Основные характеристики шрифта (Гарнитура, кегль, интерлиньяж, ширина и насыщенность шрифта, прямой и наклонный шрифт).

Основные характеристики шрифта:

Шрифты различают по:

гарнитуре (рисунку); начертанию; размеру; назначению.

Гарнитурой назыв совокуп шрифтов 1-го рис во всех начертаниях и кеглях.

Кегль - размер шрифта, определяемый размером литеры по вертикали, исчисляемый в пунктах (1 пункт равен 0,367 мм).

Интерлиньяжем называют расстояние между строками.

Шириной шрифта назыв отнош высоты буквы к ее ширине.

Быв сверхузкие, узкие, нормальные, широкие и сверхширокие шрифты.

Отношение толщины основных и дополнительных элементов определяет контрастность шрифта.

Различ неконтраст, малоконтраст, контраст и очень контрастные шрифты.

Насыщенность шрифта определяется светлотой.

Быв сверхсветлые, светлые, нормальные, полужирные, жирные и сверхжирные шрифты.

Шрифты могут быть прямыми и наклонными. Наклонный шрифт часто назыв курсивом.

Шрифты одного типа, но отличающиеся по ширине, насыщенности и наклону явл различ начертаниями одного и того шрифта. Начертания одного шрифта составляют гарнитуру. Полн комплект гарнитуры содержит шрифты всех начертаний и кеглей, а в каждом кегле - рус и латин (и, если нужно, другие) алфавиты прописных и строчных букв, а также относящиеся к ним знаки.

Различия между буквами разных шрифтов объясняется их различным построением.

Шрифт на комп - это файл или группа файлов, обеспечивающих вывод текста на печать со стилевыми особенностями шрифта.

Элементы, из кот строятся буквы:

основные штрихи (задают структуру буквы);

доп-ые штрих (игр вспом и соединит-ю роль);

 засечки;

 верхние и нижние выносные элементы;

 овалы и полуов (с наплывами или без них);

 концевые элементы.

Форму букв шрифта определяют цветность и ритм (соотнош черн и бел, просветы, наплыв).

Наиболее часто исп следующие гарнитуры:

1.Литературная - для набора всех видов изданий, кроме букварей, энциклопедий, а также малоформатных, нормативных, периодич и литературно-художественных изданий;

2.Обыкновенная новая - для набора всех видов книжно-журнальных изданий, кроме учебников для школы, карманных и нормативных изданий;

3.Банниковская и Академическая - для набора литературно-худож-х, научных, учебных и научно-популяр изданий по гуманитарным областям знаний;

4.Шк-я - для набора учебников нач и средней шк, изданий для детей, худож и научно-популяр лит-ры, нормативных изданий и массовых иллюстрир журналов;

5.Балтика и Таймс - для набора худож и научно-популярной литературы, вузовских учебников.

ПОЭВМ(5) Средства работы с графикой.

  1. Классификация программных средств обработки графической информации

Условно цвета можно разделить на излучаемые и отраженные. Для излучаемых цветов черный цвет – это отсутствие какого-либо излучения. Чем больше интенсивность и разнообразнее спектр, тем цвет более светлый и яркий. Максимально яркий из воспринимаемых излучаемых цветов – это белый, он содержит весь видимый спектр излучения. Отраженные цвета образуются по несколько более сложному механизму. Свет определенного спектра (солнечный) попадает на несветящиеся предметы, затем часть спектра поглощается поверхность предмета, а оставшаяся часть отражается и улавливается глазом. Излученные цвета всегда более яркие, чем отраженные, т.к. интенсивность отраженного цвета меньше, чем падающего.

2. Растровые и векторные изображения, их особенности (соотношение цвета и формы) и различия.

Все изображения, с которыми работают программы машинной графики, разделяются на два класса: растровые и векторные. В терминологии машинной графики (отрасли практической информатики, занимающейся автоматизацией построения изображений и их обработки с помощью компьютеров) растровые или точечным изображением принято называть массив пикселов — одинаковых по размеру и форме плоских геометрических фигур (чаще всего — квадратов или кругов), расположенных в узлах регулярной (то есть состоящей из ячеек одинаковой формы и размера) сетки. Для каждого пиксела тем или иным способом задается цвет (обычно цвета кодируются числами фиксированной разрядности). Представление растрового изображения в памяти компьютера - это массив сведений о цвете всех пикселов, упорядоченный определенным образом (например, по строкам, как в телевизионном изображении). Наиболее близким аналогом такого явления виртуального мира, как пиксельное изображение, в реальном мире является мозаика. Пиксельное изображение состоит из равномерно расположенных на плоскости элементов одинакового размера и формы (пикселов), подобно мозаике, состоящей из кусочков цветного стекла — смальты. При соблюдении определенных условий (главные из них — небольшие размеры фрагментов смальты и достаточно большое удаление зрителя от поверхности изображения) отдельные кусочки смальты, составляющие мозаичное изображение, не видны — глаз зрителя воспринимает изображение как единое целое.