Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_kursovaya1111.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
220.95 Кб
Скачать

Глава 2. Ценообразование на мировом рынке газа

2.1 Эволюция механизма ценообразования

70-е заставили ведущие экономически развитые державы задуматься об альтернативных нефти источниках энергии, что привело к стремительному развитию газоразведки и газодобычи, а также увеличению рынка природного газа в сотни раз.

Сравнительная «молодость» газовой отрасли привела к тому, что на мировой арене еще продолжается процесс рынко-формирования и к текущему моменту оформилось три относительно обособленных друг от друга газовых рынка, а именно европейский рынок, атлантический рынок и азиатский рынок, на каждом из которых действуют собственные механизмы и факторы ценообразования, существуют свои особенности по заключению контрактов и условиям сделок. Например, если на европейском рынке используются долгосрочные договора на поставку газа, то на атлантическом рынке цена на природный газ устанавливается краткосрочно и главенствуют спотовые контракты, а также значительно различается структура покупателей.

Несмотря на то, что крупнейшим мировым производителем природного газа являются Соединенные Штаты Америки реально внутриамериканские цены и процессы ценообразования пока не оказывают на мировой рынок значительного влияния (кроме, может быть, психологического), поскольку США полностью потребляет весь газ добытый американскими газопроизводителями.

Фактически США является также и основным покупателем канадского газа, приобретая более трети газа произведенного на просторах своего северного соседа и формируя на североамериканском континенте относительно стабильный тренд ценового роста. В частности, за последние два десятилетия средняя оптовая цена за кубометр на американском рынке выросла примерно в два раза, хотя в последнее время в США наблюдается значительное снижение цен на газ, обусловленное частичным профицитом этого ресурса.

Газовый профицит последних лет сложившийся на текущий момент на американском рынке и приведший (по данным Energy Information Administration (EIA) - статистического агентства при Министерстве энергетики США) к снижению цен на газ в США за год на 31%, обусловлен тем, что в Америке все-таки состоялась обещанная миру «сланцевая революция»: если в 2009 году объем добычи сланцевого газа в США составлял лишь 67 млрд. м3 (11% от общего объема добычи газа), то в 2012 году он увеличился до 220–250 млрд. м3 (около 35%), при этом, согласно прогнозам EIA добыча сланцевого газа в США будет расти до 2035 года со среднегодовым приростом в 5,3%.

Успех проектов по добыче сланцевого газа в США обусловлен удачным расположением крупных залежей, в том числе малонаселенностью районов добычи, поскольку бурение сланцевого газа приводит к загрязнению водных источников радоном и иными вредными веществами, что ограничивает возможности его производства в регионах с высокой плотностью населения, в том числе – в Европе.

Рост добычи газа, а также активное строительство в США мощностей для производства и транспортировки сжиженного газа позволяют предположить, что уже в 2015-2016 гг. Соединенные Штаты Америки выдут на мировой рынок экспортеров газа, что приведет к изменению существующего на нем баланса сил, а также к новому росту внутриамериканских цен на газ.

На текущий момент крупнейшим реальным игроком на международном рынке природного газа, несомненно, нужно считать Россию, которая, во-первых, является крупнейшим экспортером газа, а во-вторых имеет наибольшие доказанные запасы этого энергоносителя. Однако, нужно учитывать, что в долгосрочной перспективе возможно существенное снижение роли российского газа и российского газового бизнеса на мировой арене, поскольку отечественная газовая отрасль в излишней степени зависит от административно-правительственных структур, а также имеет в качестве отраслевого флагмана такую компанию как ОАО «Газпром», характеризующуюся крайне низкой эффективностью, как инвестиционной, так и операционной деятельности.

В частности, результаты работы Газпрома за последние годы ставят под сомнение его способность конкурировать на рынке сжиженного газа с производителями из США, которых Газпром планирует обойти в борьбе за потребителей из Японии и Южной Кореи.

Впрочем, возможно уже в 2013 году в России начнется полноценная биржевая торговля газом , что создаст дополнительные предпосылки для формирования в стране полноценного газового рынка и установления рыночных цен на этот энергоресурс, с возможностью заключения как фьючерсных, так и форвардных контрактов, и сможет изменить перспективы газовой отрасли в лучшую сторону, позволив России удержать «пальму первенства» среди газовых экспортеров.

Влияние России на европейском газовом рынке искусственно ограниченно Европейским Союзом, который опасаясь излишней зависимости от российского газа около семи лет назад начал реализацию политики сдерживания роста потребления природного газа в странах Европы. Как результат этого, если в период с начала девяностых по 2005 год потребление газа в европейских странах увеличилось на 85%, то начиная с 2005 года наблюдается даже некоторое снижение объемов потребления, как в относительных, так и в абсолютных показателях.

Исключением из общего правила является Турция, которая ведет собственную, отличную от принятой в ЕС, политику на газовом рынке, активно наращивая потребление этого энергоносителя и активно импортируя его из-за рубежа: за последние два десятилетия потребление природного газа в Турции выросло в 13,3 раза, причем практически полностью за счет импорта. На настоящий момент почти 100% используемого Турцией газа приходит от иностранных поставщиков, а доля газа в энергобалансе этой страны выросла с 6% в 1990 году, до 31% в 2011 году.

Втрое и третье место в существующем сегодня топ-листе газовых экспортеров занимают Норвегия и Канада (влияющая в основном на американский сегмент рынка), однако в долгосрочной перспективе вероятно значительное усиление поставщиков из арабского региона, в первую очередь Катара, который уже сегодня является четвертым в списке крупнейших экспортеров природного газа, а также Ирана имеющего вторые (после России) крупнейшие разведанные запасы газа в мире, но на сегодняшний день добывающего газ только для целей внутреннего потребления.

Наиболее перспективным с долгосрочной точки зрения на текущий момент следует считать азиатский рынок газа, поскольку, с одной стороны, именно в этом регионе сосредоточены такие лидеры мировой экономики, как Китай, Япония и Индия, а с другой – уровень использования природного газа в этом регионе все еще невелик и существенно отстает от показателей существующих в других регионах. Отталкиваясь от данных о доли газа в энергобалансе и о потреблении его в других сферах этих азиатских стран можно предположить, что в будущем возможно увеличение азиатского газового рынка в 2-2,5 раза, в первую очередь за счет Китая, который еще в 2010 году стал мировым лидером потребления энергоресурсов, и Индии.

Поэтому не случайно что, именно на азиатский рынок ориентировано строительство всех крупнейших проектов по производству и транспортировке сжиженного газа.

Следует отметить, что хотя газовый рынок, по сути, независим от рынка нефти, поскольку на текущий момент их применение в промышленности и других отраслях достаточно сильно различается, с долгосрочной точки зрения газ, несомненно, является субститутомнефти, а также других энергоносителей, т.е. способен выступать в качестве недорогого и эффективного заменителя других видов энергии.

Поэтому не случайно, что на начало 2013 года мировые цены на сжиженный природный газ продолжают свой начатый ранее рост и грозятся установить в этом году новые ценовые рекорды: в конце января на лондонской бирже спотовые цены за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) достигли 18 долларов США, что на 2 доллара выше цены на январь 2012 года и постепенно приближаются к зафиксированному в 2008 году максимуму.

На появление такого долгосрочного тренда оказало влияние закрытие японских атомных станций и быстрый рост промышленности Китая, что в совокупности создало выраженный энергетический дефицит на азиатском рынке энергоносителей, а также засуха в Бразилии, приведшая к умеренному краткосрочному дефициту топлива в Южной Америке.

По заявлениям отдельных экспертов, в частности, специалистов International Energy Agency, мировой спрос на газ будет расти значительно быстрее нефти и угля, и газ вытеснит уголь со второго места по значению источников энергии до 2035 года, при этом за этот период совокупный спрос на газ в мире может увеличиться почти на 30% на фоне продолжающегося роста цен на данный энергоноситель.

Сможет ли газ стать энергоносителем № 2 в мире – вопрос открытый: лет десять назад уже звучали такие прогнозы, однако, как показало время, они оказались излишне оптимистичными и завышенными, а реальное увеличение доли газа в структуре мировых энергоносителей за последние два десятилетия составило лишь около 1,5% (до 23,5% на 2011 год), в частности благодаря увеличению добычи каменного угля, который в свою очередь выступил в качестве субститута как для газа, так и для нефти.

Отмечу, что доля угля в мировом энергобалан­се за это время выросла на 3% (с 27 до 30%), в то время как доля нефти уменьшилась с 38% до 33%, что позволяет предположить существование долгосрочной тенденции на отказ ведущих мировых потребителей от нефти в пользу газа и каменного угля, как более оптимальных энергоносителей.

Тем не менее, несомненен тот факт, что продолжающееся формирование мирового газового рынка идет с очень положительной динамикой, делающей эту отрасль одним из наиболее перспективных объектов для инвестиций.

В частности, в период с 1990 по 2011 год в 1,5 раза увеличились доказанные мировые запасы газа, в 1,65 раза выросла добыча этого энергоносителя, в 1,6 раза – потребление, и, что особо важно, более чем в втрое (в 3,33 раза) вырос объем внешнеэкономической торговли газом, при этом особо мощный рост был отмечен в отношении объемов производства сжиженного природного газа (в 4,6 раза!), доля которого в мировом газовом экспорте неуклонно увеличивается.

Таким образом, можно сделать вывод, что предприятия газовой отрасли являются высоко привлекательными инвестиционными объектами, способными обеспечить инвесторам высокую доходность при приемлемом уровне рисков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]