Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
moya_kursovaya1111.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
220.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО Алтайская Государственная Педагогическая Академия

Институт Физико-Математического Образования

Кафедра геометрии и математических методов в экономике

Курсовая работа на тему:

«Анализ динамики и прогнозирование мировых цен на газ»

Выполнил студент 4 курса

396 группы Чеботарев А.С.

Научный руководитель

к. ф.-м. н. Кизбикенов К. О.

Оценка ___________________

Подпись __________________

Барнаул

2013

Оглавление

Глава 3. Методы прогнозирования 22

3.1 Временные ряды и прогнозирование 22

3.2.Статистические методы 25

3.3.Моделирование 26

Глава 4.Прогнозирование цены на природный газ 29

Заключение 59

Список используемой литературы 60

Введение

Газовая промышленность России является уникальным образованием в мировом энергетическом балансе не только потому, что обеспечивает 24% мировой добычи и 28% распределения газа, но и располагает почти одной третью мировых запасов газа.

Газовая промышленность России является одной из стратегически важных отраслей экономики страны, которая должна обеспечивать стабильность поставок энергоносителей и приемлемость уровня цен на них для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в энергоресурсах. Доля газа в общем производстве и внутреннем потреблении энергетических ресурсов составляет около 50%. Газ занимает также 45-46% в структуре экспорта топлива из России.

При вкладе в ВВП России 8%, газовая промышленность обеспечивает до 20% доходов бюджета от налогообложения и акцизных сборов со своих предприятий, а также около 20% валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа.

Актуальность работы определяется чрезвычайно высокой значимостью газовой отрасли в экономическом и социальном развитии общества в России. Особо следует отметить роль природного газа в решении энергетических проблем страны, а также его уникальную способность к аккумуляции финансовых ресурсов, необходимых для экономического развития страны.

Основной целью курсовой работы является определение основных факторов формирования мировых цен на газ и установление зависимости российской экономики от мировых цен на газ. Следовательно, объектом исследования является мировой рынок газа. А предметом исследования, соответственно, принцип ценообразования газовой отрасли и методы прогнозирования цен на газ.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

· Выявить факторы, прямо или косвенно влияющие на установление цен на газ.

· Провести анализ динамики цен на газ в разные временные промежутки.

· Исследовать роль газового сектора в современной экономике России.

· Выявить тенденции развития мирового рынка газа с учетом кризиса.

· На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания о современном развитии российского рынка газа.

· Рассмотреть прогнозирование развития газового рынка.

· Обобщить существующие в специальной литературе научные подходы к данной проблеме.

Информационная база исследования - официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, результаты исследований российских и зарубежных экономистов и аналитиков, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.

Глава 1 Российский рынок газа

1.1 Основные участники и динамика цен

Одним из главных экспортеров газа на мировом рынке является Россия, на нее приходится около 19% от мирового экспорта трубопроводного газа (данные за 2007 г.). Как известно Россия является одной из самых богатых природными ресурсами стран. В том числе наша страна располагает и большими запасами ПЭР. В период с 1970 по 2005 гг. производство ПЭР в России увеличилось примерно в 2 раза. В том числе производство нефти увеличилось в 1,6 раз, а производство газа почти в 8 раз. В то же время сократилось производство угля (в 1,1 раза), топливного торфа (в 11 раз), сланца (в 16 раз) и дров (в 4,6 раза). Далее с помощью диаграмм рассмотрим удельных вес ПЭР в их общем производстве

Рис. 1.1 Производство ПЭР в России в 1970 и 2005 гг. (в % к итогу)

Как мы видим из диаграмм представленных выше в 1970 г. Наибольший удельных вес в производстве ПЭР в России занимала нефть (50,8 %), но к 2005 г. Ситуация кардинально меняется. К 2005 г. Доля нефти составляет 39%, в то время как доля газа выросла от 12 % до 42,9 %. То есть, несмотря на рост, производства нефти за последние 35 лет, темпы роста производства газа значительно их превзошли, и теперь производство газа доминирует в российском производстве ПЭР.

Доминирующая роль на рынке газа России принадлежит Газпрому и заключается в его контроле над экспортным каналом и транспортной инфраструктурой. В 2006 г. был принят законопроект об экспорте газа, предоставляющий исключительное право на экспорт газа организации – собственнику единой системы газоснабжения. Газотранспортная система полностью принадлежит Газпрому, соответственно газ добываемый в России может поставляться на внешние рынки только в рамках «единого экспортного канала. Также Газпром доминирует и в добыче газа. Так, в 2007 году на Газпром приходилось около 85 % от отраслевой добычи газа (см. рис. 1.5). 50,002% акций Газпрома контролируется государством, в том числе 38,373% - Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, 10,740% - ОАО «Роснефтегаз» и 0,889% - ОАО «Росгазификация».

Добыча крупнейшего независимого производителя газа - НОВАТЭКа (28,5 млрд. м3 в 2007 г.) – почти в 20 раз меньше чем у газового монополиста (549,5 млрд. м3 в 2007 г.) Постепенно более значимую роль начинают играть на газовом рынке российские нефтяные компании. Основными игроками на газовом рынке среди российских нефтяных компаний являются Роснефть, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР. На них приходится более 90 % газа добытого нефтяниками (см. рис 1.6).

Из данного рисунка видно, что лидирующее положение в добыче газа среди нефтяных компаний занимает Роснефть. На нее приходится около 27% газа добытого нефтяниками. Второе место делят между собой Сургутнефтегаз и Лукойл, на которые приходится 24 и 23 % добытого газа соответственно. На ТНК-ВР приходится около 17% добытого газа.

Одной из особенностей российского газового рынка является то, что фактически российский внутренний рынок изолирован от внешнего. Цены на газ на внутреннем российском рынке являются регулируемыми и устанавливаются правительством РФ и Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Несмотря на планомерное повышение регулируемых цен на газ, сохраняется ситуация, когда цены на это сырье на внутреннем рынке значительно ниже, чем на европейском.

Динамика внутренних и экспортных цен на российский газ с 2002 по 2008 гг. (в

долл. США за 1000 м3)

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

Внутренняя цена

69

45-55

40

35,8

27-28

20

19,80

Экспорт на европейский рынок

380

260

230

180

165 

120

60

Так в 2008 г. внутренняя цена на газ составила 69 долл./тыс. м3 , а цена реализации газа в Европе – 380 долл./тыс. м3, т.е более чем в 5 раз выше. За период с 2002 по 2008 гг. внутренняя цена увеличилась более чем в 3 раза, а экспортная цена на газ - более чем в 6 раз.

В этой ситуации Газпром предлагает полностью отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей и использовать биржевые технологии для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения.

     Исходя из вышесказанного Постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2006 г. "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" № 534 была предусмотрена торговля ограниченным объемом газа на рыночной основе. Эксперимент начался в соответствии с Приказом Минпромэнерго РФ от 31 октября 2006 г. на электронной площадке ОАО "Межрегионгаз".

Участниками торгов - продавцами газа являются крупнейшие нефтегазовые компании РФ: ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ООО «НГК «Итера», ОАО «НОВАТЭК». Участниками торгов — покупателями газа являются оптовые и территориальные генерирующие компании, крупные промышленные потребители, региональные компании по реализации газа и компании — трейдеры. Работа биржи построена по принципу двойного встречного аукциона. Торги на электронной торговой площадке (ЭТП) проводятся 4 раза в месяц: 3 подекадных торговых сессии (с поставкой газа на 10 дней) и одна месячная тоговая сессия (с поставками на месяц).  Кроме того, с июля 2008 года проводятся торговые сессии с поставкой «на следующие сутки».

В среднем в 2007 году цены на газ на электронной площадке превысили регулируемые приблизительно на 36%. При этом разница значительно колебалась в зависимости от сезона (от 24% летом до 49% в октябре). В некоторых регионах были зафиксированы сделки, когда потребители платили за газ на 58% дороже установленного государством тарифа. Недостатком ЭТП является тот факт, что пока она реализует газ не на всей территории страны, а в 32 регионах. Характерно, что более половины объемов поставляется потребителям трех субъектов Федерации: Пермского края, Самарской области и Республики Башкортостан. Это объясняется их близостью к газовым месторождениям и наличием платежеспособного спроса.

Также необходимо отметить, что достаточно долгое время РФ поставляла газ странам СНГ по заниженным ценам. Как считает А. Тутушкин корреспондент газеты «Ведомости» российские власти, надеясь сохранить бывшие союзные республики в качестве сателлитов, продолжали их дотировать дешевыми энергоресурсами. Похоже, теперь пришло понимание того, что эта политика провалилась и переход к рынку - единственно целесообразный путь. Данная политика РФ в области цен на газ вызвала некоторое сопротивление со стороны стран СНГ, в частности Украины. Хотя к нынешнему времени отношение с данной страной удалось наладить, путем переговоров Ю.Тимошенко и В. Путина, в России разрабатываются 2 альтернативных проекта поставки газа в Европу. Первый называется «Южный поток» и он соединит Россию и Европу по дну Черного моря. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина – более 2 000 м, проектная производительность – около 30 млрд м3 в год. Второй газопровод назывется «Северный поток». Целевыми рынками поставок по «Северному потоку» являются Германия, Великобритания, Нидерланды, Франция, Дания и другие страны. «Северный поток» соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода составит около 1200 км, пропускна\ способность - до 55 млрд. куб. м.

Что касается создания газовой ОПЕК и участия в ней России, российские чиновники признают отсутствие объективных предпосылок для создания такого рода альянса. В частности, в таком ключе высказывались Виктор Христенко, Игорь Иванов, зампредправления "Газпрома" Александр Медведев. Реальная работа, пожалуй, ведется только в отношении создания МАННГО - инициатива, с которой в октябре прошлого года выступило РГО. Под названием экзотического фрукта зашифрована отнюдь неэкзотическая идея - на пепелище бывшего Союза попытаться собрать Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Украину и Белоруссию под начало России, на этот раз в рамках Международного альянса национальных некоммерческих газовых организаций.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что доминирующая роль на рынке газа России принадлежит Газпрому. Так, в 2007 году на Газпром приходилось около 85 % от отраслевой добычи газа. Основными игроками на газовом рынке среди российских нефтяных компаний являются Роснефть, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР. На них приходится более 90 % газа добытого нефтяниками (см. рис 1.6). Одной из особенностей российского газового рынка является то, что цены на газ на внутреннем рынке значительно ниже, чем на европейском. Так в 2008 г. внутренняя цена на газ составила 69 долл./тыс. м3 , а цена реализации газа в Европе – 380 долл./тыс. м3, т.е более чем в 5 раз выше. Также необходимо отметить, что достаточно долгое время РФ поставляла газ странам СНГ по заниженным ценам. Переход Росси к политике рыночных цен на газ вызвала некоторое сопротивление со стороны стран СНГ, в частности Украины. Также в Росси разрабатываются два проекта транспортировки газа в Европу. Первый называется «Южный поток», второй газопровод называется «Северный поток».

Таким образом, газ является одним из приоритетных видов ПЭР потребляемых в настоящее время. Только за последние 20 лет объемы потребления природного газа выросли в 2 раза. Увеличение роли газа в мировом потреблении ПЭР объясняется его большей экологичностью, по сравнению с остальными ПЭР, что является немаловажным фактом в настоящее время. Рынок природного газа подразделяется на рынок трубопроводного газа и сжиженного газа. Главными импортерами природного трубопроводного газа являются США, Германия, Украина, Беларусь, Турция, Италия, Франция, Россия, Япония и Южная Корея. Основными экспортерами - Россия, Норвегия, Нидерланды, Алжир, Канада, Индонезия, Малайзия, Катар и США. Суммарный импорт и экспорт этих составляет около 68% и70% соответственно от общего мирового импорта и экспорта газа в 2007г..Основными импортерами СПГ являются Япония, Южная Корея, Испания и США, Среди поставщиков СПГ основными являются Алжир, Австралия, Индонезия, Катар и Малайзия. Их суммарные доли в мировом импорте и экспорте СПГ составляют около 75% и 66%. Также долгое время ведутся споры о создании газовой картели наподобие ОПЕК. Главным инициатором данной идеи выступает РФ, которая является одним из главных игроков на мировом рынке газа. Но вследствие значительных отличий рынка газа от рынка нефти создание подобной «газовой ОПЕК» в настоящее время маловероятно. Что касается российского газового рынка, то в настоящее время главным его игроком остается Газпром, который обладает исключительным правом на экспорт. Основными партнерами, которым РФ поставляет газа, являются страны СНГ и Западной Европы. Цены, по которым РФ, экспортирует газ сильно отличаются от внутренних цен на газ, что вызывает недовольство у стран-партнеров. Европейские страны требуют поднять внутренние цены на газ до уровня внешних (это является одним из условий вступления России в ВТО), а страны СНГ выражают недовольство, поскольку РФ перестала предоставлять им какие либо скидки и продавать газ на общих условиях со всей Европой. Таким образом, газовый рынок является одним из наиболее динамично развивающихся среди сырьевых рынков, а газовая промышленность играет большую роль в экономике РФ. Это делает очень важным прогнозирование основных тенденций происходящих на мировом и региональных рынках газа. Существует большое количество институтов, агентств, департаментов по прогнозированию энергетических рынков и рынка газа в частности. Анализ прогнозов энергетических рынков будет представлен в следующей главе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]