Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие 2.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
253.44 Кб
Скачать

Вопрос 4.

П. – основатель субъективно-психологического направления в литературоведении и языкознании. Философской основой субъективно-идеалистической теории П. является через Гумбольдта немецкая идеалистическая философия, гл. обр. философия Канта.

Нем. идеалист. философия (Кант) → Гумбольдт → суб.-идеалист. теория П.

П. считал, что в восприятии и познании мира существенна доля субъективных ощущений (опора на Канта, Гумбольдта).

П. рассматривал взаимосвязи между мышлением и языком как простую ассоциативную связь, которая устанавливается благодаря многократному совпадению в сознании восприятий слова и вещи, обозначаемой данным словом.

П. считал, что познать сущность вещей и изобразить в поэтических образах реальный мир невозможно. Сущность вещей, с его точки зрения, не познаваема.

Познание имеет дело с хаосом чувственных ощущений, в которые человек вносит порядок. Слово в этом процессе играет далеко не последнюю роль. «Только понятие (а вместе с тем и слово, как необходимое его условие) вносит идею законности, необходимости, порядка в тот мир, которым человек окружает себя и который ему суждено принимать за действительный» («Мысль и язык», стр. 131).

От агностицизма П. идет к основным положениям субъективного идеализма, заявляя, что «мир является нам лишь как ход изменений, происходящий в нас самих» («Из записок по теории словесности», стр. 25). Поэтому, подходя к процессу познания, П. ограничивает этот процесс познанием внутреннего мира субъекта.

Психология Гербарта → суб.-идеалист. теория П.

Ставя основные вопросы лингвистики, П. ищет им разрешения в психологии.

Только сближая языкознание с психологией, можно, по мнению П., развивать плодотворно и ту и другую науку.

Единственно научной психологией П. считает психологию Гербарта.

Потебня соглашается с положениями немецкого учёного о том, что основное в процессе познания — представления, которые составляют его (познания) основу.

Человечество начало с самых простых чувственных представлений, без их сколько-нибудь связного осознания.

Затем путём опыта, накопления этих повторяющихся представлений оно стало создавать понятия. В основе осознания данных представлений лежит опыт прошлого, к которому прибавляется новое в виде данных представлений.

Осознание нового на основе старого, создание нового понятия, нового слова есть «акт апперцепции».

Но в отличие от Гербарта, рассматривавшего апперцепцию как сложившуюся в душе «массу представлений», П. понимает её как осмысленное и активное восприятие материала, возникающее в результате определённой подготовительной работы.

Итак, П. основывает лингвистику на теории представлений Гербарта, рассматривая образование каждого слова как процесс апперцепции, суждения, т.е. объяснения вновь познаваемого через прежде познанное.

Признав общей формой человеческого познания объяснение вновь познаваемого прежде познанным, П. от слова протягивает нити к поэзии и науке, рассматривая их как средства познания мира.

Единственной целью как научного, так и поэтического произведения является, по взглядам П., «видоизменение внутреннего мира человека».

Поэзия для П. есть средство познания не объективного мира, а лишь субъективного. Искусство и слово являются средством субъективного объединения разрозненных чувственных восприятий.

Художественный образ не отражает мир, существующий независимо от нашего сознания; этот мир, с точки зрения П., не познаваем, он лишь обозначает часть субъективного мира художника. Этот субъективный мир художника в свою очередь не познаваем для других и не выражается, а лишь обозначается художественным образом.

Образ есть символ — иносказание — и ценен лишь тем, что каждый может вложить в него свое субъективное содержание.

Взаимное понимание по существу невозможно. Всякое понимание есть в то же время непонимание.

Субъективно-идеалистический подход к искусству, рассмотрение образа лишь как символа, как постоянного сказуемого к переменным подлежащим приводят П. в теории поэзии к психологизму, к изучению психологии творчества и психологии восприятия.

СУЩНОСТЬ ЯЗЫКА. Природа языка общественна: «общество предшествует началу языка»; слово не только продукт индивидуального сознания. Язык творит народ, язык – порождение «народного духа», язык задает «народность» (национальную специфику народа). (Категории «народ» и «народность» – центральные для концепций П.).

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЯЗЫКА. Вопрос о происх.я. П. решал совместно с вопросом о связи я. и мышления. Оба эти вопроса П. раскрывает в работе «Мысль и язык» (цит. по изд. А.А. Потебня. Полное собрание трудов: Мысль и язык. Изд-во «Лабиринт», М., 1999. 300 стр.)2.

Главы 1-3. Здесь в критическом ключе изложена история вопроса о происх.я. (основные гипотезы). Гл.3. также посвящена анализу воззрений Гумбольдта. Как и Гумб. П. считает, что появление я. знаменует переход от бессознательности к сознанию (с. 43), считает вопрос происх.я. вопросом психологическим (с. 43).

Глава 4. Здесь излагается собственная т.зр. на происх.я. – ОНОМАТОПОЭТИЧЕСКАЯ. (Необходимо обратить внимание на стр. 85 «Язык животных и язык человека…»; стр. 86 «…междометие под влиянием обращенной на него мысли изменяется в слово; теперь следует дальше остановиться на том, как именно происходит это изменение, то есть создание языка,…»; стр. 87 «язык создается только совокупными усилиями многих, что общество предшествует началу языка»; стр. 90!)

Глава 9. Здесь П. пишет о том, каким был язык в начале своего существования. (Необходимо обратить внимание на стр. 127 «…для первобытного человека весь язык состоял из предложений с выраженным в слове одним только сказуемым»;стр.«…слово в начале лишено еще всяких формальных определений,…».)

РАЗВИТИЕ ЯЗЫКА

Сущность языка П. видит в беспрестанном стремлении к совершенствованию языковых форм, в беспрерывном обновлении языка, его развитии.

Рассматривает язык как поток непрерывного словесного творчества.

Рассматривает язык как систему тесно связанных и взаимообусловленных элементов, в которой всякое явление находится в связи с другим, способствуя тем самым формированию понятия языковой системы. Языковая система представляет собой совокупность разновременных наслоений. Прежде связанное в языке служит основанием новому, частью оно перестраивается заново при других условиях и по другому началу, частью переменяет свой вид и значение единственно от присутствия нового. Язык всегда более-менее пестрит оставшимися снаружи образцами разнохарактерных пластов.

В развитии языка П. выделяет два периода: «поэтический» и «прозаический». «Слово потому только есть орган и непременное условие всего позднейшего развития понимания мира и себя, что первоначально есть символ, идеал и имеет все свойства художественного произведения. Но слово с течением времени должно потерять эти свойства, равно как и поэтическое произведение…» (с. 179). «По мере того как мысль посредством слова идеализируется и освобождается от подавляющего и раздробляющего ее влияния непосредственных чувственных восприятий, слово лишается исподволь своей образности. Тем самым полагается начало прозе, сущность коей – в известной сложности и отвлеченности мысли … Количество прозаических стихий в языке постоянно увеличивается согласно с естественным ходом развития мысли; самое образование формальных слов – грамматических категорий – есть подрыв пластичности речи» (с. 193-194).

СООТНОШЕНИЕ ЯЗЫКА И МЫШЛЕНИЯ.

1. Общелингвистическая концепция Потебни опирается на основополагающее положение лингвистического психологизма о едином процессе развития мышления и языка, о невозможности развития одного без участия и развития другого. Само рождение мысли обнаруживает ее тесную связь с языком. Мысль как бы начинается с первым языковым действием и оформляется в своих категориях – представлениях, образах, понятиях – одновременно с формированием категорий и форм языка.

Язык – это одна из форм мысли. Одновременно это переход от бессознательного к сознанию и к самосознанию. Мышление создается и получает свое выражение только с помощью языка и на его основе.

Язык, по П., формирует человеческую мысль: грамматические категории суть категории мышления, формы движения мысли. Через язык мы воспринимаем и познаем мир, слово формирует ряд познавательных моделирующих систем: миф, фольклор, науку. Именно в слове человек объективирует восприятие мира и связывает это слово с другими словами.

2. Язык и мышление тесно связаны. Язык трактуется как средство не выражать уже готовую мысль, а создавать её.

3. Язык не равен мышлению: «область языка далеко не совпадает с областью мысли», так как в истории человечества мышление не всегда связано с языком. «В середине человеческого развития мысль может быть связана со словом», однако в начале она, по-видимому, еще не доросла до него, а на «высокой степени отвлеченности покидает его».

до языка

(без языка)

вместе с языком

без языка

потребность

в понятии

мифическое

мышление

(1 слово –

1 предмет/

1 идея)

образное,

поэтическое

мышление

безОбразное

мышление

творческое,

бессознательное

мышление

Мыслительная деятельность включает в себя несколько этапов:

то, что я вижу (предмет) → характерный признак воспринимаемого предмета (внутренняя форма) → чувственный образ предмета (совокупность восприятий) → представление (сравнение восприятий) → апперцепция (первый акт мысли) → суждение (основная форма мысли) → понятие (совокупность суждений).

Развитие взаимоотношений между мышлением и языком происходит следующим образом: от дословесного мышления образами через образное мышление, ассоциированное со словом, до мышления понятиями с помощью слов.

Важная роль в этом процессе принадлежит слову, посредством которого совершается переход образа предмета в понятие о предмете.

Содержание мысли есть образ или понятие. Средством развития мысли, средством преобразования образа в понятие выступает слово. По мере того как мысль с помощью слова идеализируется и освобождается от непосредственных чувственных восприятий, слово постепенно лишается своей образности.

4. Несовпадение языка и мысли наблюдается в творческой деятельности музыканта, живописца, шахматиста, а в математике понятия выражаются не словами, а условными знаками.

5. Вместе с тем, «язык есть необходимое условие мысли отдельного лица», «в слове впервые человек сознает свою мысль», только слово назначает всему свое место в системе человеческих знаний.

Язык способен сжимать бесконечный наплыв впечатлений до мысли. Языковой знак способен к бесконечному расширению.

Знак в слове есть необходимая для быстроты мысли замена соответствующего образа или понятия. Знак – это намёк. Он не равен понятию.

Существует мышление до языка и без языка, но оно уже несёт потребность в понятии.

6. Выделял языковое и внеязычное (мыслительное) содержание. Мышление не обязательно имеет языковую форму. Не всё, что есть во внеязычном содержании, оформлено языковым содержанием. То, что не оформлено, – это «вещь в себе» (более правильно – «вещь для себя»).

Языковое содержание – это оформленное мыслительное содержание. Языковое содержание является формой по отношению к внеязычному содержанию.

Между собой внеязычное и языковое содержания взаимодействуют.

У языкового содержания имеется своя форма – членораздельный звук. Форма содержательна, а содержание оформлено.

7. Антиномия понимания – непонимания.

Действительная жизнь единиц языка, особенно слова, совершается только в речи. Изолированное слово мертво, оно не обнаруживает своих свойств. При этом в речи слово каждый раз соответствует только одному акту мысли, то есть «каждый раз, как произносится или понимается, имеет не более одного значения». Во всяком новом употреблении слова возникают изменения в его значении, оттенки, нюансы смысла, то есть разные мыслительно-речевые акты создают как бы разные по смыслу, хотя и однозвучные слова. Отсюда вытекает развитие антиномии понимания и непонимания Гумбольдта.Под непониманием разумеет не только обязательное отклонение от мысли, идущей от говорящего, а «понимание по-своему», как творческую работу слушающего, как то новое, что он привносит от себя, поскольку его жизненный опыт иной. Возбуждение извне в этом случае лишь повод для появления своего.

В акте общения собеседники затрагивают друг в друге то же звено цепи чувственных представлений и понятий, поэтому в каждом восстают соответствующие, но не те же понятия, поскольку индивидуальный опыт и воспоминания у людей различны.

Это и вызывает известное «непонимание» при передаче мысли, поскольку «говорить, значит, не передавать свою мысль другому, а только возбуждать в другом его собственные мысли».

УЧЕНИЕ О СЛОВЕ

Устройство слова. Словесный знак – двусторонняя сущность: звучание/значение.

Есть звуковая материя, которая разлита в природе. Звуковая материя достаточно бесформенна, мы не можем перечислить все источники звуков. Звук – это чувственная реакция (рефлексия чувств).

Под действием мышления эти звуки становятся членораздельными. Потебня – сторонник звукоподражательной теории.

звук как чувственная реакция

ß

членораздельные звуки

ß

оформленная звуковая членораздельная материя = психический образ звука (фонема)

ß