Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Speaking Practice. Part 1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

8. Возникновение и популяризация жанра «фэнтези»

Популярность жанра «фэнтези» наравне с ростом популярности кинематографа и интерактива в наше время приобрела невиданный размах. Изначально жанр «фэнтези» нашел свое проявление на обложках и в иллюстрациях первых романов и рассказов. Современные каноны определяют прародителем «фэнтези» научную фантастику. Данная теория имеет место быть, но звучит скорее безосновательно и спорно, учитывая тот факт, что «фэнтези» существует вопреки науке, но, безусловно, являясь при этом истинной фантастикой.

Повсеместно принятые стереотипы вымышленных существ определяют законы, в которых создаются современные произведения «фэнтези». Именно этими стереотипами пользуются критики в определении качества фильмов и книг. В основном так называемые «расы» условно классифицируются следующим образом: 1) эльфы – древние долгожители, похожие на людей, склонные к магии и защите природы; 2) орки – варвары, похожие на обезьян (придуманы Дж. Толкином); 3) тролли и огры – великаны, часто не отличающиеся особым интеллектом (могут быть людоедами); 4) халфлинги – существа невысокого роста, являются производными от хоббитов Толкие стыке 20-го и 210-го века, кнра "льмы, и наоборот

tch).h in the coming decades because everyone thinks that'Zerhouni).

iseasна.

Сказать и определить, когда именно жанр «фэнтези» занял значимое место в кинематографе, очень не просто. Тот «фэнтези», который соответствует нашему сегодняшнему представлению, закрепился в большом кино в конце 20-го века. Культовым и самым глобальным произведением в «узком» жанре «фэнтези» является крупно-бюджетная трилогия «Властелин колец», снятая Питером Джексоном. Что касается сказок и фильмов, в которых фигурируют вымышленные персонажи, то такое кино снималось с самого появления кинематографа. В любом случае популярность жанра «фэнтези» на стыке 20-го и 21-го веков значительно возросла, и можно с уверенностью утверждать, что поклонников жанра ждет изобилие экранных и литературных работ в будущем.

9. Ассоциативный ряд

Кино может помочь тебе разобраться в отношениях с друзьями, родителями, любимыми и – главное – с самим собой. Каждый человек чувствовал на себе влияние комедий и мелодрам. С терапевтическим действием комедий всё понятно: они повышают нам настроение, а смех способствует выработке гормонов, снижающих стресс. А мелодрамы, которые начинаются грустно, а заканчиваются триумфом, показывают путь и дают тебе надежду.

На самом деле всё далеко не так примитивно, как кажется. Хотя во многих случаях даже кино, трактующее проблему «в лоб», работает – причём с самыми циничными персонажами. Если фильм заставляет тебя плакать, с его помощью ты избавляешься от внутреннего напряжения, даёшь выход эмоциям. Иногда у тебя даже происходит катарсис – сильное эмоциональное переживание, вызванное не реальными событиями жизни, а их символическим отображением. Вот в моём случае с бывшим мужем после просмотра фильма ничего такого не произошло, потому что … ничего не изменилось в моём отношении к нашей бывшей любви, она так и осталась прошлым. Зато мой друг Олег после просмотра фильма «Телефонная будка» рассказывал мне, что испытал самый настоящий катарсис, после чего пересмотрел своё отношение ко лжи, казалось бы, повседневной и безобидной, на самом деле не оставляющей места искренности, превращающей всю жизнь в игру и бессмысленную тренировку памяти.