Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Speaking Practice. Part 1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

4. Короткометражное кино

На первый взгляд короткометражное кино отличается от полнометражного только небольшой продолжительностью фильма (в основном 15-20 минут). Но так кажется только на первый взгляд, ведь в узкие временные рамки короткометражного фильма нужно вместить весь спектр зрительских переживаний, который существует в кино полнометражном. Поэтому короткометражное кино является, с художественной точки зрения, совершенно отдельным видом киноискусства и отдельным видом кинематографического творчества. Его еще называют «киноминиатюрой».

5. Киноляпы в чистом виде

ОШИБКА В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ (НЕПРЕРЫВНОСТИ)

Самая распространенная разновидность киноляпов. К ошибкам в последовательности относятся: внезапная перестановка, исчезновение/появление персонажей или предметов антуража, путаница во временах или названиях, нарушение очередности событий и т. д. Подобные ляпы трудно обнаружить во время первого просмотра, когда все внимание сосредоточено на знакомстве с картиной в целом.

ЛОГИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Нарушение элементарной логики. Например, герою невозможно находиться одновременно в двух местах, быть старше живых родителей и т. п.

ФАКТИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Непреднамеренный ввод в заблуждение относительно того или иного факта из реальной жизни, незнание или неправильная трактовка событий или законов природы. На первый взгляд, большинство фактических ошибок простительно, так как их совершают персонажи наподобие Сары Коннор, которая могла и не знать, сколько в человеческом теле костей, но увы, такая ошибка может надолго отложиться в памяти как откровение.

ЗАСВЕТКА

Видимое в кадре съемочное оборудование или посторонние люди явно не из массовки, накладки с монтажом и т. п. Такие ляпы, как появление журавля микрофона или отражение объектива кинокамеры, – злейшие враги кинематографа середины прошлого века. Впрочем, и сейчас встречаются уникумы, умудряющиеся засветиться даже на тележке с камерой.

ШТАМПЫ

Часто встречающиеся фактические ошибки, либо закономерности, ставшие негласными правилами. У зрителей давно уже выработался эффект привыкания к ляпам, характерным для большинства жанров (в частности боевиков). Например, никого не удивляет тот факт, что неподготовленный человек может продержаться в ледяной воде более пяти минут.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ЛЯПЫ

Не являются киноляпами вообще, поскольку упираются в режиссерский замысел, а замысел – понятие растяжимое. Если режиссер решил, что Вторую мировую войну выиграла Америка, пусть так и думает, идиот.

6. Из отличных книг получаются ужасные фильмы, и наоборот

В Золотой Век Голливуда в ходу было такое выражение: «Из отличных книг получаются ужасные фильмы, а из ужасных книг – отличные сценарии». Все, что делает книгу интересной, происходит в голове персонажа! Поэтому, когда продюсеры выбирать книгу для экранизации, обращают внимание на конфликт, на изменение персонажа.

Если персонажи решают сложные нравственные проблемы или осознают что-то, если мы не можем увидеть или услышать их проблемы, то сюжет фильма кажется простым, скучным, а герои – бездействующими. Все, что делает книгу интересной, происходит в голове персонажа! Поэтому, когда продюсеры выбирать книгу для экранизации, обращают внимание на конфликт, на изменение персонажа. Все это должно иметь хорошее визуальное выражение. Рассказ об алкоголике, который каждый день борется с собой, может быть историей постоянного конфликта: вот он проходит мимо бара, куда раньше постоянно заходил по пути на работу, вот официант спрашивает его, не желает ли он заказать коктейль. Да, ему живется очень сложно, но эта битва – внутренняя. Основной конфликт этой истории протекает внутри героя – там, куда мы заглянуть не можем. Единственный способ показать это – экспозиция. Один персонаж может РАССКАЗАТЬ другому, что он думает. Но первое правило кино – показывай, а не рассказывай.