Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KiPrLA / часть шпор 25-48(42).docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.05 Mб
Скачать

27. Назначение крыла и требования к нему

     Крыло – несущая поверхность самолета, предназначенная для создания аэродинамической подъемной силы, необходимой для обеспечения полетов и маневров самолета на всех режимах.       Кроме того, крыло обеспечивает поперечную, а на самолетах бесхвостовой схемы также продольную устойчивость и управляемость самолета. На крыльях двух или многомоторных самолетов могут быть расположены двигатели. К крылу часто крепятся стойки шасси. Внутренние его объемы используют для размещения топлива. На долю крыла может приходиться до 16% массы самолета и до 50% его сопротивления.       Форма и конструкция крыла должна удовлетворять ряду общих и специфических требований. Основными из них являются: аэродинамические, конструктивные и весовые, технологические и эксплуатационные.       Аэродинамические требования: возможно меньшее сопротивление крыла на основных режимах полета; возможность получения наибольшего коэффициента подъемной силы с применением механизации и без нее; наибольшая величина максимального аэродинамического качества; обеспечение необходимой устойчивости и управляемости.       Конструктивные и весовые требования: достаточная прочность и жесткость конструкции крыла при минимальной его массе, отсутствие остаточных деформаций при нагрузках, не превышающих эксплуатационные; малое изменение аэродинамических характеристик при деформациях конструкции; удобная силовая увязка с другими агрегатами (фюзеляж, шасси, двигатели); возможно большая усталостная прочность конструкции; наличие в крыле свободных объемов и возможность их максимального использования для размещения топлива и агрегатов (шасси, двигатели и др.).       Технологические требования: простота изготовления, минимальная трудоемкость изготовления конструкции.       Эксплуатационные требования: удобство осмотра, обслуживания и монтажа всех необходимых узлов и деталей, удобство ремонта.       Анализ требований, предъявляемых к крылу, показывает, что они в значительной мере противоречивы. Так, например, большинство требований противоречат требованию минимальной массы. Поэтому для каждого типа самолета необходимо находить оптимальные решения, которые наилучшим образом удовлетворяют предъявляемым требованиям.       Внешняя форма крыла.       Под внешней формой крыла подразумевают его вид в плане и спереди, а также форму его поперечного сечения (профиль). Для современных самолетов характерно применение крыльев различных внешних форм.       Внешние формы крыла оказывают влияние не только на аэродинамические, весовые и жёсткостные характеристики крыла, но и на характеристики всего самолета в целом.

25.Особенности расчета тонкостенных конструкции с несколькими балками. Если поперечная сила Q приложена в центре жесткости сечения и сечение таким образом не испытывает деформацию кручения, то деформации изгиба лонжеронов одинаковы. Если при этом изгибные жесткости лонжеронов разные, то для равенства деформаций лонжероны должны воспринимать и разные силы пропорциональные их жесткости. В этом случае поперечная сила Q распределенная между лонжеронами пропорционально их изгибными жесткостями E,J или обратно пропорционально расстоянию лонжеронов от центра жесткости сечения:

1. Переносим поперечную силу Q из т.О в центр жесткости, добавляем момент созданные переносом силы рассматриваемого действия этих факторов раздельно.

2.От попречной силы Q возникают переменные потоки касательных усилий qQ1 и qQ2.

q1=q2=qy=qк=

3.От действия момента Мк потом касательных усилий qк определяется следующими формулами qк=гдеF0-удвоенная площадь контура сечения. В данном случае суммарным потоком касательных усилий. q1+ qк Стенка заднего лонжерона погружена разностью потоков q2-qk

Соседние файлы в папке KiPrLA