Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / Word_97_-_2003.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
102.38 Кб
Скачать

Измерение – процесс нахождения значения искомой физической величины с помощью специальных технических средств.

Единство измерений - такое состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью. Единство измерений необходимо для того, чтобы можно было сопоставить результаты измерений, выполненных в разных местах, в разное время, с использованием разных методов и средств измерений.

Средства измерения – специальное техническое средство, используемое при измерениях и имеющее нормированные метрологические свойства.

Эталон – средство измерения, предназначенное для воспроизведения и хранения единицы физической величины с целью передачи ее размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерения и официально утвержденное в установленном порядке в качестве эталона.

Государственный эталон – первичный или специальный эталон, принятый и утвержденный в качестве исходного для страны.

Поверка – определение погрешности средств измерения органами государственной метрологической службы с целью определения пригодности его к дальнейшему использованию.

Калибровка – совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения метрологических характеристик с.и. Эти с.и. не подлежат государственному метрологическому контролю и надзору.

2

В России:

Важнейшие задачи ГМС(в него входит 8 центров): надзор за состоянием и применением средств измерения (с.и.), аттестованными методами выполнения измерений, эталонами единиц, соблюдением метрологических правил и норм, нормативными документами (НД) по обеспечению единства измерений.

Общее руководство ГМС осуществляет Госстандарт России: ВНИИ, НПО(научно-производственное объединение), ТОГостРФ – центры стандартизации и метрологии, МС всех организаций и предприятий.

Международные: МОМВ- Международная организация мер и весов, МОЗМ – Международная организация законодательной метрологии(Цель: разработка общих вопросов законодательной метрологии, установление классов точности средств измерения, обеспечение единообразия определенных типов).

3

Измерение– процесс нахождения значения искомой физической величины с помощью специальных технических средств.

Виды измерений

1По характеру зависимости измеряемой величины от времени измерения разделяются на:

статические, при которых измеряемая величина остается постоянной во времени;

динамические, в процессе которых измеряемая величина изменяется и является непостоянной во времени.

2) По способу получения результатов измерений их разделяют на:

прямые;

косвенные;

совокупные;

совместные.

Прямые - это измерения, при которых искомое значение физической

величины находят непосредственно из опытных данных.

Косвенные - это измерения, при которых искомую величину определяют на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям,

Совокупные - это производимые одновременно измерения нескольких одноименных величин, при которых искомую величину определяют решением системы уравнений, получаемых при прямых измерениях различных сочетаний этих величин.

Совместные - это производимые одновременно измерения двух или нескольких неодноименных величин для нахождения зависимостей между ними.

3) По сложившейся совокупности : электрические, динамические.

4) По числу измерений: однократные, многократные

5) По точности измерения: равноточные

6) По условиям, определяющим точность результата: 1) метрологические 2) технические 3) измерение мах возможных и контрольно проверочных.

Соседние файлы в папке Downloads