Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / Word_97_-_2003.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
102.38 Кб
Скачать

7 Методы стандартизации.

Симплификация и унификация машин и приборов.

Под унификацией понимают действия, направленные на сведение к технически и экономически обоснованному рациональному минимуму неоправданного многообразия различных изделий, деталей, узлов, техно­логических процессов и документации. Унификацию можно рассматривать как средство оптимизации па­раметров качества и ограничения количества типоразмеров выпускае­мых изделий и их составных частей. Благодаря унификации существенно возрастает спрос на отдель­ные детали, узлы и комплектующие изделия, используемые в произ­водстве различных видов продукции. Повышенный спрос позволяет организовывать поточное производство указанных компонентов гото­вой продукции, укрупнять их партии, создавать специализированные участки и предприятия.

К основным видам унификации обычно относят конструкторскую и технологическую унификацию. При этом первая предполагает уни­фикацию изделий в целом и их составных частей (конструктивных элементов, деталей, узлов, комплектующих изделий и материалов), а вторая – унификацию нормативно-технической документации (стан­дартов, технических условий, инструкций, методик, руководящих до­кументов, конструкторско-технологической документации и др.)

симплификация – это процесс простого сокращения ко­личества типов или других разновидностей изделий до количества, тех­нически и экономически необходимого для удовлетворения потребностей

Типизация и агрегатирование машин и приборов.

типизация объектов стандартизации – деятельность по созданию типовых (образцовых) объектов – конструкций, технологических правил, форм документации;Под агрегатированием понимают метод конструирования и эксп­луатации изделий, основанный на функциональной и геометрической взаимозаменяемости их основных узлов и агрегатов.

Важнейшим преимуществом изделий, созданных на основе агрегати­рования, является их конструктивная обратимость. Агрегатирование по­зволяет многократно применять стандартные детали, узлы и агре­гаты в новых модификациях изделий при изменении их конструкции.

Комплексная стандартизация (КС) – сущность: систематизация, оптимизация и увязка всех взаимодействующих факторов, обеспечивающий экономически оптимальный уровень качества продукции в требуемые сроки.

Многие программы комплексной стандартизации представляют крупные межотраслевые стандарты. (ЕСКД-устанавливает для всех организаций станы единый порядок организации проектирования, единые правила оформления чертежей , ЕСТД, СПКП, УСД,ГСИ и др)

Опережающая стандартизация (ОС) – заключается в установлении повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее планируемое время.

8 ЕСКК – Единая система классификации и кодирования технико – экономической и социальной информации. Классификаторы необходимы для обеспечения достоверности информации и сопоставление информации при обмене (между гос-ми)

Действуют: ОКПО-общероссийский класс-ор предприятий и организаций, ОКОГУ, Классификатор ЕСКД и др. Применяется их 25

9 Международные стандарты на системы обеспечения качества продукции.

Мировой опыт управления качеством сконцентрирован в пакете международных стандартов ИСО 9000-9004, принятых международной организацией по стандартизации (ИСО) в марте 1987г. и обновлённых в 1994г.

Стандарт ИСО 9000 содержит руководящие указания по выбору и использованию стандартов в соответствии с конкретной ситуацией в деятельности фирмы.

Стандарт ИСО 9004 – это методические указания для общего руководства качеством на предприятии.

Стандарт ИСО 9001-9003 – это модели систем обеспечения качества на различных стадиях производственного процесса.

  1. Системы менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО серии 9000.

На взаимоотношения поставщиков и потребителей оказывает сильное влияние сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО 9000.

Главная целевая установка систем качества, построенных на основе стандартов ИСО серии 9000, – обеспечение качества продукции, требуемого заказчиком, и предоставление ему доказательств в способности предприятия сделать это. Соответственно механизм системы, применяемые методы и средства ориентированы на эту цель.

Во многих случаях наличие у предприятия сертификата на систему качества стало одним из основных условий его допуска к тендерам по участию в различных проектах. Широкое применение сертификат на систему качества нашел в кредитовании и страховом деле: так как его наличие свидетельствует о надежности предприятия, то предприятию часто предоставляются льготные условия кредитования и страхования.

Рис. 5.3. Структура комплекса стандартов ИСО 9000:2000

Стандарты серии ISO 9000 способствуют обеспечению качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании продукции, Общность и универсальность стандартов ISO 9000 заключается в том, что модели Обеспечения Качества не были разработаны для какой-либо специфической области - они предназначены для применения во всех областях промышленности и для всех стран.

Область распространения – стали охватывать не только элементы систем качества, критерии их выбора и модели систем обемпечения качества , но и способы проверок действующих систем качества, Критерии квалификационных характеристик эксп ртов.

10 Контроль и надзор. В системе управления качеством продукции – это государственный надзор и ведомственный контроль за внедрением и соблюдением стандартов. Надзор за внедрением и соблюдением станд осущ Госстандарт России. Организация контроля и соблюдения требований стандартов на предприятиях разработаны, оформлены стандартами предприятий и действуют системы внедрения и контроля за их соблюденеим. Это позволяет обеспечить стопроцентное внедрение стандартов и ТУ не нарушая их требований.

Форма надзора- комплексные межотраслевые проверки, когда наряду с проверкой по внедрению и соблюдению технических требованийстандартов проводят такие же проверки по сырью, материалам и др.

Подтверждение соответствия (ПС) – документ-ое подтверждение соответсвия продукции требованиям технических регламентов, положений стандартов и договоров.

Оценка соответсвия – прямое или косвенное определенное соблюдение требований требований предъявляемые тому или иному объекту.

Цели ПС- 1) подтверждение требованиям 2) соответствие 3) Повышение конкурентноспособности 4)создание условий для свободной конкурентноспособности.

Принципы ПС – 1) доступность информации о порядке осуществления процедуры ПС. 2)Недопустимость применения обязательного ПС к объектам для которых не установлены требования ТР. 3) Установление перечня форм и схем обязательного подтверждения в ТР 4) Не допустимость принуждение производителя к осуществлению добровольного подтверждения 5) Не допустимость обязательного ПС добровольной сертификацией.

ПС существует в 2-ух формах: 1) обязательного подтверждения 2) добровольного под. 1 Осущечтвляется только в отношении требований ТР или обязательных требований стандартов.

В свою очередь форма обязательного подтверждения подразделяется: 1) декларирование соответствия 2) Обязательная сертификация. 3) С превличением 2-ей стороны.

Документы в ПС: 1) Декларация о соответствие 2) Сертификат( соответствие, качество) 3) знаки( соответствия и знаки обращения на рынке) (Т- подчеркивает то, что продукция соотв-т требованиям стандартов.

Знак обращения на рынке – подтверждат то, что чпродукция соотвт-т ТР.

СЭ-знак соответствия требования ЕС.

Схема декларирования - операуии которые осуществляются при оценке соответствия в форме декларирования. 1)Заявитель ( изготовитель)(1.1,1.2,1.3) 2) Аккредитованная испытательная лаборатория (2.1,2.2,2.3) 3) орган по сертификации(3.1,3.2,3.3,3.4)

    1. – приводит собственные доказательства соответствия в каком-то техн фазе. 1.2 – принимает декларацию о соотв-и, 1.3 – проводит испытания образца продукции, 2.1 – проводит испытания типового образца, 2.2 проводит выборочные испытания партии испытаемой продукции,2.3 – проводит испытания каждой единицы продукйии, 3.1 сертифиц сисетму качества на стадии производства, 3.2 – сертифицирует системы качества на стадии контроля и испытания. 3.3 – сиртефицирует систему качества на стадии проектирования и производства, 3.4 – инспекуионный контроль за системой качества.

Схема декларирования:

1g 1.1,1.2

2g1/22.1

3g1.22.1 3.1,3.4

4g1.2,2.1,3.2,3.4

/

5g1.2,2.2

6g1.2,2.3

7g1.3 1.2,3.3,3.4

Сертификация не является гарантией качества продукции, свидетельствует только о том, что продукция изготовлена согласно того или иного документа.

Сертификация должна располагать набором доказательств и документальным способом подтверждать этого док-о.

При сертификации: 1)третьей стороной могут быть лицо или орган, которые признаны независимы. 2) Объект сертификации должен быть идентифицирован.

Операции выполненные при подтверждении можно ращделмит на несколько групп: 1) испытание -1.1 2) пров-ка произв-а -2, 3) инспкуионный контроль – 3, 4) другие способы контроля. 1.1 – испытание, 1.2 – выборки из партии 1.3 каждого образца, 2.1 – предварительная проверка, 2.2 сертификация производства, 2.3 – систем качества, 3.1 – испытание образцов в торговле , 3.2 – в производстве. 3.3 – инспекционный контроль за произв-ом 3.4 – за систему качества, 4.1 рассмотрение деклпрпции о соответствие прилогаемых документов.

Исо рекомендует 8 сертификатов, В РФ действует 16.

Где устанавливаются схемы обязательного подтверждения соотв:

уровень 16 схем уствнавл для всей продукции 2) уровень из 16 схем выбирается выбирается несколько схем для однородной продукции 3) Для конкретной продукции выбирается конткретная схема. Схемы эти выьирает орган по сертификации.

С введение закона о ТР ВСЕ СХЕМЫ Устанавливаются в технических регламентах.

Составляющие части процесса соответствия :

  1. процедуры

  2. правила

  3. испытания

  4. др действия

Докозательство соответствия проводится по той или иной системе соот-ия

Система сертификации – система которая осуществляет сертификацию по своим собственным правилам. СС составляет: 1) центральный орган

2) Нормативные документы

3) процедуры или схемы сертификации

4)порядок контроля.

Системв С могут действовать как на международном та и на региональном уровне.

В РФ 19 СС,

Каждая система с должна обеспечивать достоверность и беспристрастность.

Метрология – наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства (все результаты выражены в указанных единицах, а погрешности известны с заданной вероятностью; управляет деятельностью – Госстандарт России) и способах достижения требуемой точности.

Государственная метрологическая служба (ГМС): надзор за состоянием и применением средств измерения (с.и.), аттестованными методами выполнения измерений, эталонами единиц, соблюдением метрологических правил и норм, нормативными документами (НД) по обеспечению единства измерений.

Соседние файлы в папке Downloads