Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Downloads / Word_97_-_2003.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
102.38 Кб
Скачать

1 Техническое регулирование – правовое регулирование отношений по установлению, применению и использованию обязательных и добровольных требований продукции, а также оценка соответствия.

Принципы регулирования : 1) установление единых правил и требований продукции. 2) не зависимость органов стандартизации и сертификации от предприятий изготовителей и др 3) единая система и правило аккредитации . 4) единство системы правила и метода измерения 5) Недопустимость обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификации.

2 Регламент документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти(фед закон, указ президента, Постановление правительства)

Технический регламент(ТР) – регламент, содержащий технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарты, технические условия или кодекс установившейся практики, либо путем включения в себя содержания этих документов.

Цели: защита жизни, здоровья имущества юридических, физических лиц, охрана окр среды, предупреждение действий вводящих в заблуждение потребителей.

Устанавливает: обязательный минимум для исполнения и применения к объектам технич регулирования.

ТР отражают требования только характеристик и не устанавливают конструкции и исполнению.

Особенности ТР: 1) Оценка соответствия продукциям ТР производится формой гос контроля. Формой аккредитации.2) Если требования к продукции не вошли в ТР, то эти требования не носят обязательный характер.4) Основой для разр-и должен быть международные и национальные стандарты.

Виды ТР: 1)Общие 2)специальные. Общие применяются по безоп изм и др. Специальные устанавливают требования к отдельным видам продукции.(для тех к которым требование общих недостаточно)

3 Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Цель стандартизации – 1) повышение уровня безопасности2) обеспечение ( конкурентноспособности, рациональное использование ресурсов, совместимость и взаимозаменяемости, сравнительный анализ характеристик продукции)3) создание (систем классификации и кодирования, техн экон и соц информации, стандартизация систем продукции обеспечивающие качества систем поиска и передачи. 4) создание условий для унификаций.

Принципы – 1) добровольность применения2)Максимально учитывать при разработке стандартов законных интересов устан лиц 3)Использование международных стандартов как основы разработки нац стандартов 4) Комплексность 5) Прогрессивность и перспективность. 7) установление требований стандарта обеспечивающих возможность объективного контроля их выполнения. 8) Недопустимость установления в стандартах требований, противоречащих техн регламентов.

Уровни: 1) Международное ИСО; МЭК 2) Региональная 3) межгосударственная иГОСТ 4) национальная ГОСТР

Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуг), процессов их функциональному назначению, устранению технических барьеров в международном товарообмене, содействия научно-техническому прогрессу и сотрудничество в различных областях. Объект стандартизации - продукция, процесс или услуга для которой разрабатывают те или иные требования, хар-ик и др. Стандар-ия может касаться объекта в целом либо его отдельных составляющих

4, 5 Взаимосвязь тр и стандартов : 1) Невозможность принятие стандартов, противоречащих тр, 2) тр может иметь ссылку на стандарт либо включает в себя некоторый стандарт, 3)

Рекомендуемые исо:

Стандарт — это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области.

Предварительный стандарт- временный документ, принимается органом по стандартизации, информация полученная в процессе использования служит базой о целесообразности принятия стандарта.

Стандарты бывают международными, региональными, национальными, административно-территориальными.

Указанные выше категории стандартов называют общедоступными. Другие же категории стандартов, такие, как фирменные или отраслевые, не являясь таковыми, могут, однако, использоваться и в нескольких странах согласно существующим там правовым нормам.

Документ технических условий (technical specification) устанавливает технические требования к продукции, услуге, процессу.

Свод правил, как и предыдущий нормативный документ, может быть самостоятельным стандартом либо самостоятельным документом, а также частью стандарта

Все указанные выше нормативные документы являются рекомендательными. В отличие от них обязательный характер носит регламент.

Регламент — это документ, в котором содержатся обязательные правовые нормы. Разновидность регламентов — технический регламент — содержит технические требования к объекту стандартизации.

виды стандартов. 4

Основополагающий стандарт Терминологический стандарт, Стандарт на методы испытаний Стандарт на продукцию (полный и неполный), Стандарт на процесс, стандарт на услугу Стандарт на совместимость.

Положения:

Методические положения — это методика, способ осуществления процесса, той или иной операции и т.п., с помощью чего можно достигнуть соответствия требованиям нормативного документа. Можно назвать нормативный документ, содержащий подобное положение, "методическим стандартом".

Описательное положение -содержит описание конструкций, деталей конструкций. Эксплуатационное – описывает поведение объекта стандартизации.

Стандарт с открытыми значениями.

Нормативные документы по стандартизации в РФ установлены Законом РФ "О стандартизации". К ним относятся: Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р);

-применяемые в соответствии с правовыми нормами международные,

региональные стандарты, а также правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

-общероссийские классификаторы технико-экономической информации;

-стандарты отраслей;

-стандарты предприятий;

-стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

До настоящего времени действуют еще и стандарты СССР, если они не противоречат законодательству РФ.

Кроме стандартов, нормативными документами являются также:

ПР — правила по стандартизации;

Р — рекомендации по стандартизации;

ТУ — технические условия.

Категории стандартов: Государственные стандарты (ГОСТ Р) разрабатывают на продукцию, работы и услуги, потребности в которых носят межотраслевой характер. Стандарты этой категории принимает Госстандарт России, а если они относятся к области строительства, архитектуры, промышленности строительных материалов — Госстрой России.В государственных стандартах содержатся как обязательные для выполнения требования к объекту стандартизации, так и рекомендательные.

К обязательным относятся: безопасность продукта, услуги, процесса для здоровья человека, окружающей среды, имущества, а также производственная безопасность и санитарные нормы; техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость изделий; единство методов контроля и

единство маркировки. Особую актуальность приобретают требования безопасности, поскольку безопасность товара — основной аспект сертификации соответствия. Требования обязательного характера должны соблюдать государственные органы управления и все субъекты хозяйственной деятельности независимо от формы собственности.

К требованиям безопасности в стандартах относят: электробезопасность, пожаробезопасность, взрывобезопасность, радиационную безопасность, предельно допустимые концентрации химических и загрязняющих веществ; безопасность при обслуживании машин и оборудования; требования к защитным средствам и мероприятиям по обеспечению безопасности (ограждения, ограничители хода машин, блокирующие устройства, аварийная сигнализация и т.п.).

Отраслевые стандарты (Ост) Разрабатывается в тех случаях, когда на объекты стандартизации отсутствуют ГОСТЫ или когда необходимо ужесточить требования. разрабатываются применительно к продукции определенной отрасли. Их требования не должны противоречить обязательным требованиям государственных стандартов, а также правилам и нормам безопасности, установленным для отрасли. Принимают такие стандарты государственные органы управления (например, министерства), которые несут ответственность за соответствие требований отраслевых стандартов обязательным требованиям ГОСТ Р.

Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются и принимаются самим предприятием. Объектами стандартизации в этом случае обычно являются составляющие организации и управления производством, совершенствование которых — главная цель стандартизации на данном уровне.

Стандарты общественных объединений (СТО) (научно-технических обществ, инженерных обществ и др.). Эти нормативные документы разрабатывают, как правило, на принципиально новые виды продукции, процессов или услуг; передовые методы испытаний, а также нетрадиционные технологии и принципы управления производством.

Международный стандарт (ИСО) – разрабатывает и выпускает международная организация по стандартизации. На основе ИСО создаются нац стандарты. Основная цель ИСО – содействовать благоприятному развитию стандартизации в мире.

Правила по стандартизации (ПР) и рекомендации по стандартизации (Р) по своему характеру соответствуют нормативным документам методического содержания.

Технические условия (ТУ) разрабатывают предприятия и другие субъекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция разовой поставки, выпускаемая малыми партиями, а также произведения художественных промыслов и т.п.

В соответствии с Законом "О стандартизации" ТУ отнесены к техническим, а не нормативным документам. В то же время установлено, что ТУ рассматриваются как нормативные документы, если на них есть ссылка в контрактах или договорах на поставку продукции. Тогда их согласование (принятие) осуществляется по ПР 50.1.001-93.

Виды стандартов. Перечисленные нормативные документы, как показано выше, принимаются (утверждаются) на разных уровнях управления хозяйственной деятельностью. По этому признаку различают категории стандартов РФ.

Как и в мировой практике, в России действует несколько видов стандартов, которые отличаются спецификой объекта стандартизации: основополагающие стандарты;

стандарты на продукцию (услуги); стандарты на работы (процессы); стандарты на методы контроля (испытаний, изменений, анализа).

1)Основополагающие стандарты разрабатывают с целью содействия взаимопониманию, техническому единству и взаимосвязи деятельности в различных областях науки, техники и производства. Этот вид нормативных документов устанавливает такие организационные принципы и положения, требования, правила и нормы, которые рассматриваются как общие для этих сфер и должны способствовать выполнению целей, общих * как для науки, так и для производства. В целом они обеспечивают их взаимодействие при разработке, создании и эксплуатации продукта (услуги) таким образом, чтобы выполнялись требования по охране окружающей среды, безопасности продукта или процесса для жизни, здоровья и имущества человека; ресурсосбережению и другим общетехническим нормам, предусмотренным государственными стандартами на продукцию.

Примером основополагающих стандартов могут быть ГОСТ Р 1.0-92, ГОСТ Р 1.2-92, ГОСТ Р 1.4-93, ГОСТ Р 1.5-92 — нормативные документы по организации Государственной системы стандартизации в России.

2) Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования либо к конкретному виду продукции (услуги), либо к группам однородной продукции (услуги). В отечественной практике есть две разновидности этого вида нормативных документов: -стандарты общих технических условий, которые содержат общие требования к группам однородной продукции, услуг;

-стандарты технических условий, содержащие требования к конкретной продукции (услуге).

Стандарт общих технических условий обычно включает следующие разделы: классификацию, основные параметры (размеры), общие требования к параметрам качества, упаковке, маркировке, требования безопасности; требования охраны окружающей среды; правила приемки продукции; методы контроля, транспортирования и хранения; правила эксплуатации, ремонта и утилизации.

Стандарт технических условий устанавливает всесторонние требования к конкретной продукции (в том числе различных марок или моделей этой продукции), касающиеся производства, потребления, поставки, эксплуатации, ремонта, утилизации. Сущность этих требований не должна противоречить стандарту общих технических условий.

3)Стандарты на работы (процессы) устанавливают требования к конкретным видам работ, которые осуществляются на разных стадиях жизненного цикля продукции: разработки, производства, эксплуатации (потребления), хранения, транспортировки, ремонта, утилизации.

4)Стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа) рекомендуют применять методики контроля, в наибольшей степени обеспечивающие объективность оценки обязательных требований к качеству продукции, которые содержатся в стандарте на нее. Главный критерий объективности метода контроля (испытания, измерения, анализа) — воспроизводимость и сопоставимость результатов. Необходимо пользоваться именно стандартизованными методами контроля, испытаний, измерений и анализа, так как они базируются на международном опыте и передовых достижениях. Каждый из методов имеет свою специфику, связанную прежде всего с конкретным объектом контроля, но в то же время можно выделить и общие положения, подлежащие стандартизации: средства контроля и вспомогательные устройства; порядок подготовки и проведения контроля; правила обработки и оформления результатов; допустимую погрешность метода.

Стандарт обычно рекомендует несколько методик контроля применительно к одному показателю качества продукта. Это нужно для того, чтобы одна из методик была выбрана в качестве арбитражной, если возникает необходимость. Правда, надо иметь в виду, что не всегда методики полностью взаимозаменяемы. Для таких случаев стандарт приводит либо четкую рекомендацию по условиям выбора того или иного метода, либо данные по их отличительным характеристикам.

В 1996 г. внесено изменение в основополагающий стандарт ГОСТ Р 1.0-92, согласно которому к перечню нормативных документов, применяемых в России, добавляется технический регламент.

К техническим регламентам следует относить законодательные акты и постановления правительства Российской Федерации, содержащие требования, нормы и правила технического характера; государственные стандарты Российской Федерации в части устанавливаемых в них обязательных требований; нормы и правила федеральных органов исполнительной власти, в компетенцию которых в соответствии с законодательством Российской Федерации входит установление обязательных требований".

Технический регламент содержит технические требования либо непосредственно (например, обязательные требования государственных стандартов), либо путем ссылки на стандарт, либо путем включения в себя содержания стандарта.

6 Разработку ГОСТ Р осуществляет гос комитеты по стандартизации в соответствие с заданными планами гос стандартизации РФ, программами, планами и договорами на разработку стандартов. При разработке стандартов следует руководствоваться действующим законодательством РФ, гос стандартами и другими нормативными документами по стандартизации, а также учитывать документы международных и региональных организаций по стандартизации. Стандарты этой категории принимает Госстандарт России, а если они относятся к области строительства, архитектуры, промышленности строительных материалов — Госстрой России.

ОСТ - утверждаются министерством (ведомством), являющимся ведущим в производстве данного вида продукции.

ТУ –утверждает предприятие-изготовитель.

СТО-по решению самого предприятия или организации они принимаются на добровольной основе. Субъекты хоз деятельности СТО определяют самостоятельно и несут за него ответственность.

ИСО-

Постоянным рабочим органом по стандартизации – Технический комитет (ТК).

Порядок разработки – 1) Сбор заявок на разработку стандартов. 2) разработка проекта (имеет две стадии 1-создается первая редакция и отсылается заказчикам затем во 2- происходит анализ полученных отзывов), 3) Принятие стандарта Госстандартом РФ.

Соседние файлы в папке Downloads