Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на билеты по экзамену 12.11.2013.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
2.14 Mб
Скачать

1. Предмет геодезии

Геодезия (греч. Jeodaisia, от ge- Земля, и daio – делю, разделяю) – наука о методах определения формы, размеров и гравитационного поля Земли и о методах измерений на земной поверхности, для отображения ее на планах и картах, а также для проведения различных инженерных мероприятий.

По условию производства работ геодезия разделяется на:

-наземную геодезию, где геодезический измерительный процесс выполняется на поверхности Земли;

-аэрогеодезию, предусматривающую преобразование и измерений изображений местности, полученных с воздуха;

-космическую геодезию, где рассматриваются, преобразуются и измеряются изображения Земли и ее частей, полученных из космоса;

-подземную геодезию (маркшейдерию) – включает специальные виды геодезических работ, проводимых под землей;

-подводную геодезию (морская геодезия) – занимается изучением методов и приборов, необходимых для создания планов и карт дна морей и океанов.

Отрасли геодезии:

Высшая геодезия решает задачу определения фигуры и размеров Земли, ее внешнего гравитационного поля, а также вопросы создания высокоточных геодезических опорных сетей.

Картография занимается изучением методов и процессов создания сплошных изображений значительных территорий земной поверхности в виде карт или специальных моделей местности.

Топография изучает вопросы, связанные с изображением сравнительно небольших частей земной поверхности в виде планов, профилей, фотопланов.

Инженерная геодезия занимается применением геодезических методов и техники для изысканий и строительства новых или реконструкции и эксплуатации существующих инженерных сооружений, а также для установки и монтажа сложного оборудования промышленных предприятий и научных сооружений.

2. Проекция Гаусса-Крюгера для составления топокарт

Все современные топографические карты России составлены в проекции Гаусса – Крюгера. Сущность этой проекции заключается в следующем.

1) Земной эллипсоид меридианами разбивается на зоны. Средний меридиан зоны называется осевым. Нумерация зон ведется от Гринвичского меридиана на восток;

2) Каждая зона в отдельности конформно проектируется на плоскость таким образом, чтобы осевой меридиан изображался прямой линией без искажений (т.е. с точным сохранением длин вдоль осевого меридиана). Экватор также изобразится прямой линией. За начало счета координат в каждой зоне принимается пересечение изображений осевого меридиана – оси абсцисс Х и экватора – оси ординат – Y.

3) Искажения длин линий в проекции Гаусса – Крюгера возрастают по мере удаления от осевого меридиана пропорционально квадрату ординаты.

4) Система координат в каждой зоне одинакова. Для установления зоны, к которой относится точка с данными координатами, к значению ординаты слева приписывается номер зоны. Чтобы не иметь отрицательных ординат, точкам осевого меридиана условно приписывается ордината, равная 500 км.

3. Понятие о форме и размерах Земли, уровенная поверхность, эллипсоид Красовского.

Наша Земля близка по форме к сфероиду вращения, но ввиду неравномерностей она не может быть телом строгой математической формы. Различают:

1) действительную (физическую) фигуру Земли, ограниченную реальной физической поверхностью Земли;

2) фигуру Земли, ограниченную основной уровенной поверхностью, называемую геоидом.

Уровенная поверхность – это замкнутая поверхность, которая получается путем продолжения поверхности океанов под материками в спокойном состоянии, и которая в каждой своей точке перпендикулярна к направлению действия силы тяжести. Такая поверхность называют основной уровенной поверхностью или поверхностью геоида.

Уровенная поверхность

Поверхность геоида всюду выпукла. Направления силы тяжести не пересекаются в центре Земли, так как горные породы разной плотности расположены в земле неравномерно. Вследствие этого фигура геоида весьма сложна и зависит от внутреннего строения Земли.

Наиболее близкой к геоиду является математическая поверхность – эллипсоид вращения, называемый земным эллипсоидом.

Параметры: α =

а – большая и в - малая полуоси эллипсоида.

α - сжатие эллипсоида.

Эллипсоид, имеющий наибольшую близость к фигуре Земли в целом, называется общим земным эллипсоидом.

Эллипсоид Красовского имеет параметры: а= 6378245 м, в= 6356863 м, α =

Эллипсоид Красовского

Этот эллипсоид является наиболее подходящим к телу Земли в пределах России, называется референц-эллипсоидом – это эллипсоид, имеющий строго определенные размеры, определенным образом ориентированный в теле Земли и принимаемый для обработки геодезических измерений в данной стране.

Референц-эллипсоида называют поверхностью относимости. Она служит координатной поверхностью, на которой решаются геодезические задачи.