Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы 1-24.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
885.76 Кб
Скачать

1. Предмет экономической теории, основные проблемы и объекты исследования микроэкономики и макроэкономики. Методы и модели экономического анализа.

Предмет экономической теории изучает, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевые назначения, для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления различных индивидов или групп общества.

Существуют несколько функций экономической теории.

- познавательная функция;

- методологическая, т.е. экономическая теория исследует общее (и экономические отношения, и производительные силы) и является методологической базой для других наук, т.к. выявляет общие экономические законы, которые являются исходной методологической посылкой для исследования в других науках.

- практическая функция - обеспечить на основе теоретических разработок экономическую политику.

а) Методы исследования в экономической науке.

Методы экономической науки разнообразны:

- метод научной абстракции, т.е. освобождение наших представлений о предметах исследования от частного, случайного кратковременного, единичного и нахождение в них сущностного, постоянного типичного.

- движение от абстрактного к конкретному;

- метод индукции, т.е. из анализа частного выводятся общие положения и принципы;

- метод дедукции (гипотетический), на основе общих положений основываются те или иные частности экономических объектов и процессов.

- единство исторического и логического, т.е. экономические процессы рассматриваются в исторической последовательности их возникновения и в логической взаимосвязи;

- экономико-математическое моделирование, создание математических моделей той или иной экономической теории.

б) Макроэкономический и микроэкономический уровни анализа.

В экономической теории традиционно принято различать два основных уровня анализа экономических феноменов - макроэкономический и микроэкономический. На каждом из этих уровней предметом исследования является эмпирическая сфера, т.е. реально существующие и "осязаемые" материальные объекты и системы

Эмпирическую предметную область экономических исследований можно представить в виде совокупности четырех видов сущностей: экономические объекты или агенты (предприятия, организации, физические и юридические лица, отрасли, рынки, регионы и т.п.), т.е. существующие

относительно длительное время независимые от наблюдателя фрагменты реальности, обладающие некоторой системной целостностью и относительной самостоятельностью поведения;

социальные и экономические процессы (инфляция, безработица, рецессия, экономический рост и т.п.), т.е. изменения состояния некоторых сред или объектов; При этом объекты традиционно являются предметом изучения в микроэкономике, процессы - в макроэкономике.

Микроэкономический уровень — объем доходов, рентабельность, объем продаж и т.д.

Макроэкономический уровень — прогнозирование рынка, курса акций, валютные операции и т.д.

Микроэкономика – исследует поведение отдельных производителей, фирм, предприятий, домашних хозяйств, а так же закономерностей формирования предпринимательского капитала и конкурентной среды. Здесь исследуются затраты и издержки изготовления отдельных товаров, вопросы ценообразования на товары, вопросы мотивации труда.

Макроэкономика – занимается исследованием функционирования национальной экономики в целом. Закономерностями развития производительных сил и производственных отношений в масштабах всего общества. Объектами исследования являются: валовой национальный продукт; национальный доход общества; общий уровень цен; занятость и безработица в масштабах общества; инфляция и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]