Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
25.51 Кб
Скачать

Экспериментальная часть.

Опыт 1. Влияние среды на смещение химического равновесия.

Ход работы.

В пробирку внёс 5-6 капель раствора дихромата калия и прибавил столько же капель разбавленного раствора гидроксида натрия. Наблюдал изменение окраски - раствор стал желтого цвета. Затем к этому же раствору прибавлял раствор серной кислоты до тех пор, пока окраска раствора не стала прежней.

С начала при постепенном добавлении р-ра серной кислоты химическое равновесие смещается в сторону образования продуктов р-ции, т.к. концентрация хромата калия уменьшается.

Но при продолжительном добавлении кислоты хим. равновесие смещается в сторону исходн. веществ, т.к. понижается концентрация гидроксида натрия. Раствор меняет свой цвет на оранжевый, т.к. в нем повысилась концентрация дихромата натрия.

Но все это также объясняется тем, что при добавлении р-ра серной кислоты повышается концентрация ионов водородов, и поэтому хим. равновесие смещается в сторону исх. веществ.

0пыт 2. Влияние концентрации реагирующих веществ на смещение химического равновесия

Взаимодействие хлорида железа с роданидом калия или аммония

Ход работы.

В четыре пробирки по 5-7 капель внёс 0,2 н раствора хлорида железа (III) и роданида калия. Растворы размешал стеклянной палочкой и поставил в штатив. Одну пробирку с полученным раствором сохранил для сравнения результатов опыта. В остальные пробирки добавил следующие реактивы: в первую пробирку – 1 каплю насыщенного раствора хлорида железа (III), во вторую – 1 каплю насыщенного раствора роданида калия, в третью – несколько кристалликов хлорида калия. Сравнил интенсивность окраски полученных растворов с интенсивностью окраски эталона.

В исследуемом растворе при равновесии находятся р-ры хлорида железа (III), роданита калия, родонита железа (III) и хлорида калия.

Красную окраску раствору придает роданит железа (III).

При добавлении хлорида железа (III) раствор становится более темным и происходит смещение равновесия в сторону образования продуктов реакции. При добавлении роданита калия р-р тоже становится более темным и равновесие смещается в сторону образования продуктов реакции. При добавлении хлорида калия раствор светлеет и химическое равновесие смещается в сторону образования исходных продуктов.

Опыт 3. Влияние концентрации реагирующих веществ на скорость химической реакции

Взаимодействие иодата натрия с сульфитом натрия

Ход работы.

В двух сухих пробирках приготовил одинаковые объемы растворов иодата натрия различной концентрации. Для этого в первую пробирку внес 4 капли 0,02 н раствора иодата натрия и 12 капель дистиллированной воды. Во вторую пробирку - 8 капель этого же раствора и 8 капель воды. Таким образом концентрация иодата натрия во втором случае будет в 2 раза больше, чем в первом.

Приготовил восстановительную смесь, для чего 2 микрошпателя сульфата натрия внес в пробирку и растворил в 10 каплях воды. В раствор добавил 10 капель свежеприготовленного крахмала и 2 капли 1 н раствора серной кислоты. Смесь размешал стеклянной палочкой, включил секундомер, внес 2 капли восстановительной смеси в первую пробирку. По секундомеру измерил время от момента добавления восстановительной смеси до появления в растворе синей окраски.

Так же внес 2 капли восстановительной смеси в пробирку № 2, измеряя время по секундомеру. Сопоставил различие в концентрации иодата натрия с различием времени течения реакции (появление синей окраски в пробирках № 1 и № 2).

пробирки

Число

капель

NaIO3

Число капель Н2О

Число капель восста

но-вителя

Общий

объем

раст-

вора

Концен-трация

NaIO3

Время тече ния реак-

ции,

сек

Скорость реакции в у.е.

1

4

112

2

118

С

4290

2

8

18

2

118

480

По таблице можно заметить, что скорость химической реакции в первой пробирке меньше чем во второй, т.к. концентрация йодата натрия в первой пробирке меньше, чем во второй.

Опыт 4. Влияние поверхности раздела реагирующих веществ на скорость реакции в гетерогенной системе.

Взаимодействие нитрата ртути (II) с иодитом калия

Ход работы.

Несколько кристалликов сухих солей нитрата ртути (II), иодита калия поместил в сухую пробирку, в другую пробирку насыпал приблизительное количество этих же веществ в виде мелкого порошка, энергично встряхнуть обе пробирки. Наблюдать появление окраски 6 следствие образования иодида ртути (II). Отметил различную скорость течения реакции.

Скорость химической реакции в данном случае зависит от площади поверхности реакции: при взаимодействии крупных кристаллов веществ реакция идет медленнее, чем при мелких кристаллах того же порошка.

Растворение карбоната кальция в хлороводородной кислоте

Ход работы.

Взял два небольших одинаковых кусочка мела. Один из них положил на фильтровальную бумагу и стеклянной палочкой измельчил его в порошок. Полученный порошок поместил в коническую пробирку. В обе пробирки одновременно добавил одинаковое количество (10-20 капель) хлороводородной кислоты (плотность 1,19 г/см3). Отметил время полного растворения мела в каждом случае.

Скорость растворения мела в данном случае зависит от площади поверхности реакции. Общая площадь поверхности измельченного порошка больше , чем площадь целого кусочка мела. Поэтому скорость реакции в пробирке с порошком больше, чем в пробирке с кусочком.

Опыт5. Влияние катализаторов на скорость реакции.

Каталитическое восстановление железа (III).

Ход работы.

В две пробирки внес 10 капель 0,5 н раствора роданида калия и по 1 капле 0,5 н раствора хлорида железа (III). Наблюдал изменение цвета р-ра. В одну пробирку добавил 1 каплю 1 н раствора нитрата меди. В обе пробирки внес по 10 капель тиосульфата натрия. Наблюдал различную скорость обесцвечивания растворов, которое происходит вследствие восстановления железа (III) до железа (II) тиосульфатом натрия ().

имеет красную окраску.

Добавление в одну из пробирок нитрата меди привело к увеличению скорости реакции. Значит, в данном случае нитрат меди сыграл роль катализатора в этой реакции.

Вывод: в результате проделанных опытов я научился влиять на смещение химического равновесия с помощью изменения среды, концентрации реагирующих веществ, влиять на скорость химической реакции с помощью изменения концентрации веществ, поверхности раздела реагирующих веществ и с помощью применения катализатора; а также экспериментально изучил принцип Ле-Шателье.

Соседние файлы в папке 1-4 пример оформления(возможны ошибки в лабе)