Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_9sem_izmenen.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
8.18 Mб
Скачать

1. Задачи нефтепромыслового хозяйства.

Нефтяная и газовая промышленность является одной из ведущих и быстро развивающихся отраслей народного хозяйства. В условиях быстрого развития нефтяной и газовой промышленности всё больше применение находят новые прогрессивные технологические схемы сбора продукции скважин с централизацией пунктов подготовки НГиВ.

Ускорение разработки нефтяных месторождений, их эффективная эксплуатация невозможны без применения блочно-комплектного автоматизированного оборудования и такое оборудование находит всё большее применение для измерения продукции скважин. Подача химических реагентов в нефтегазосборные коллекторы, сепарации нефти и газа, отделение свободной воды перед установками подготовки нефти, для обезвоживания и обессоливания нефти как в современных блочных аппаратов, так и в раздельных блоках для нагрева нефтяной эмульсии и последующего отстоя.

Одной из серьёзных проблем на нефтяных месторождениях является борьба с потерями нефти и газа как при сборе, так и особенно при подготовке и хранении в резервуарах. Снижение потерь НиГ на нефтяных месторождениях достигается применением герметизированных систем сбора, герметизированного оборудования на установках подготовки НгиВ, а также отдачей нефти по закрытой схеме нефтепроводным управлениям для последующей перекачки по магистральным нефтепроводам.

Все эти условия предъявляют повышенные требования к обслуживающему персоналу довольно сложного нефтепромыслового оборудования.

Таким образом можно выделить следующие главные задачи:

  • Уменьшить капитальные затраты и сократить сроки строительства объектов подготовки НГиВ.

  • Снизить технологические потери легких фракций углеводородов при сборе и подготовке НиГ.

  • Обеспечить высокое качество подготовки Н с одновременным увеличением производительности технологического оборудования и сокращением расхода применяемых химических реагентов.

2. Исходные данные для составления проекта обустройства нефт. Месторождения.

В соответствии с проектом разработки нового месторождения проектная организация разрабатывает проект обустройства. В этом проекте намечаются система сбора и подготовки нефти, газа, конденсата и пластовой воды на площадях этих месторождений и рациональное размещение установок по подготовке нефти и газа к транспорту, а также система подготовки воды, водораспределения и закачки воды в пласт.

При проектировании используют следующие исходные данные:

1) размер добычи нефти, нефтяного газа и пластовой воды по годам до конца разработки нефтяного месторождения, а для газового месторождения ещё и газоконденсата;

2) изменение устьевого давления фонтанных и газовых скважин по годам за весь период разработки;

3) структурная карта месторождения с контурами нефтеносности и газоносности и расположением скважин;

4) число эксплуатационных и нагнетательных скважин и их система размещения;

5) состав пластовой нефти, её плотность и вязкость, содержание парафина, смол, асфальтенов, сероводорода и углекислоты, а для газоконденсатных месторождений – состав газа, его физико-химические свойства и изотермы конденсации;

6) физико-химическая характеристика пластовых вод (ионный состав, плотность, щёлочность, кислотность и коррозионная активность);

7) климатические и метеорологические условия района нефтяного и газового месторождения, в частности количество выпадающих осадков, максимальная и минимальная температура воздуха, глубина промерзания почвы;

8) источники воды, электроэнергии, наличие железных и шоссейных дорог;

9) топографическая карта.

Имея эти данные и зная размеры площади месторождения и его форму (круглая, вытянутая, полосообразная), а также число скважин и расстояние между ними, можно рекомендовать к внедрению одну из систем сбора и подготовки НГиВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]