Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задания по философии 2013 / 2 рациональное и духовное

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
17.36 Кб
Скачать

К теме «Рациональное и духовное»

***

"Интеллект наносит вред душе тогда, когда имеет дерзость претендовать на правоприемство в отношении духа, на что он ни в коем смысле неспособен, ибо дух есть нечто высшее в сравнении с интеллектом, поскольку включает в себя не только его, но и душевное начало. Он - направление и принцип жизни, устремленной в сверхчеловеческое, в светлые высоты." (К. Юнг)

***

…Скажу по секрету, я христианин. Для меня величайшее достижение в смысле христианского подвига - исихазм. Это значит - не о теле думать, а о Боге. В исихазме мысль выше разума. Разум - разлагает. Я, хотя всю жизнь занимаюсь наукой, все же недостаточно воспитан. (Возможно, именно по этому самому, что занимаюсь наукой.) Как-то должно быть по-другому. Должны быть зачатки неевропейского типа... опрощение: все настолько становится просто, что нет ничего. Также это и ... обожение. Человек становится как бы Богом, но не по существу, - что было бы кощунством, - а по благодати. Это возвышается над разумом, человек держится уже только верой. Ничего не остается. И даже о самом Боге человек перестает думать. Ведь Бог для нас обычно - это система богословия. А тут - полная неразличенность. Исихасты называют свое видение божественным светом. В нем - ни чего-то более светлого, ни более темного, а один свет...(Слова А. Ф. Лосева по воспоминаниям В. В. Бибихина)

***

Гадамер о поэтической мудрости Гельдерлина: "Когда рассудок именуется священной эгидой, то подразумевается тоже не только поэтическая рефлексия. Поэтическое слово есть слово вообще, а слово есть действие и опыт самого божественного, как оно воспринимается и «распределяется». Привязывание духа к земле — не одного лишь поэта задача, выполняемая в опоре на понимание искусства, объединяющее трезвость Юноны с энтузиазмом. Воодушевленный пыл сердца всегда нуждается в священной эгиде спокойного рассудка, чтобы ограждать себя от обид мира (III 354) . Потому Гельдерлин перед лицом- «жаркого богатства» человеческого сердца и может вообще сказать о человеке: «Рассудок его в том, чтобы он оберегал Дух, как жрица — небесное пламя»"

***

Новалис: «Философия есть теория поэзии; она показывает нам, что такое поэзия; что она есть Единое и Всё» - пер. В.В. Бибихина

***

Максимилиан Волошин . МАШИНА 1 Как нет изобретателя, который, Чертя машину, ею не мечтал Облагодетельствовать человека, Так нет машины, не принесшей в мир Тягчайшей нищеты И новых видов рабства. 2 Пока рука давила на рычаг, А воды Вращали мельничное колесо - Их силы Не нарушали древних равновесий. Но человек К извечным тайнам подобрал ключи И выпустил плененных исполинов. 3 Дух, воплощаясь в чреве, строит тело: Пар, электричество и порох, Овладевши Сознаньем и страстями человека, Себе построили Железные тела Согласно Своей природе: домны и котлы, Динамо-станции. Моторы и турбины. 4 Как ученик волшебника, призвавший Стихийных демонов, Не мог замкнуть разверстых ими хлябей И был затоплен с домом и селеньем, - Так человек не в силах удержать Неистовства машины: рычаги Сгибают локти, вертятся колеса, Скользят ремни, пылают недра фабрик, И, содрогаясь в непрерывной спазме, Стальные чрева мечут, как икру, Однообразные ненужные предметы (Воротнички, автомобили, Граммофоны) - Мильонами мильонов - затопляя Селенья, области и страны - Целый мир, Творя империи, Захватывая рынки, - И нет возможности Остановить их ярость, Ни обуздать разнузданных рабов. 5 Машина победила человека: Был нужен раб, чтоб вытирать ей пот, Чтоб умащать промежности елеем, Кормить углем и принимать помет. И стали ей тогда необходимы: Кишащий сгусток мускулов и воль, Воспитанных в голодной дисциплине, И жадный хам, продешевивший дух За радости комфорта и мещанства. 6 Машина научила человека Пристойно мыслить, здраво рассуждать. Она ему наглядно доказала, Что духа нет, а есть лишь вещество, Что человек - такая же машина, Что звездный космос только механизм Для производства времени, что мысль Простой продукт пищеваренья мозга, Что бытие определяет дух, Что гений - вырожденье, что культура - Увеличение числа потребностей, Что идеал Благополучие и сытость, Что есть единый мировой желудок, И нет иных богов, кроме него. 7 Осуществленье всех культурных грез: Гудят столбы, звенят антенны, токи Стремят в пространствах звуки и слова, Разносит молния Декреты и указы Полиции, правительства и бирж.- Но ни единой мысли человека Не проскользнет по чутким проводам. Ротационные машины мечут И день и ночь печатные листы, Газеты вырабатывают правду Одну для всех на каждый день и час: Но ни одной строки о человеке - О древнем, замурованном огне. Течет зерно по трюмам и амбарам, Порта и рынки ломятся от яств, Горячей снедью пышут рестораны, - Но ни единой корки для голодных - Для незанумерованных рабов. В пучинах вод стальные рыщут рыбы, Взрывают хляби тяжкие суда, Поют пропеллеры В заоблачных высотах: Земля и воды, воздух и огонь - Все ополчилось против человека. А в городах, где заперты рабы, Распахнуты театры и музеи, Клокочут площади, Ораторы в толпу Кидают лозунги О ненависти классов, О социальном рае, о свободе, О радостном содружестве племен, - И нищий с оскопленною душою, С охолощенным мозгом торжествует Триумф культуры, мысли и труда. 1922

***

"Разъясняющая сила «притчи о пещере» сосредоточивается на том, чтобы через наглядность рассказанной истории сделать зримым и познаваемым существо пайдейи [образования]… Платон хочет показать, что существо пайдейи не в том, чтобы загрузить неподготовленную душу голыми знаниями, словно первый попавшийся пустой сосуд. Подлинное образование, наоборот, захватывает и изменяет cаму душу и в целом, перемещая сперва человека в место его существа и приучая к нему" (М. Хайдеггер Учение Платона об истине. - перевод В.В. Бибихина)