Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

задания по философии 2013 / 7 сущность искусства и тайна красоты

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
19.38 Кб
Скачать

Материалы к теме «Сущность искусства и тайна красоты»

***

Микеланджело: Искусство это «тень божественного совершенства»

***

Гете: искусство это попытка сказать неизречимое.

***

Андре Жид: искусство это «сотрудничество между Богом и художником, и чем меньше делает художник, тем лучше»

***

Ромен Роллан:

- Одно только и есть счастье — творить. Живет лишь тот, кто творит…Все радости жизни — радости творчества.

- Поэзия заключается не в ритмическом сочетании слов-погремушек, но в духе, который охватывает широкие горизонты и видит дальше и глубже, чем глаза человека.

- В музыке всегда бываешь наказан, когда лжешь и пишешь из тщеславия. Музыка может быть только скромной и искренней.

***

Александр. Блок: «Сотри случайные черты — И ты увидишь: мир прекрасен.»

***

Альбер Камю: «Красота — это вечность, длящаяся мгновение.»

***

Джек Лондон: «Красота — абсолютна. Человеческая жизнь, вся жизнь покоряется красоте. Красота уже существовала во Вселенной до человека. Красота останется во Вселенной, когда человек погибнет, но не наоборот. Красота не зависит от ничтожного человека, барахтающегося в грязи»

***

Однажды Моцарта спросили, как он сочиняет музыку. Он ответил: «Я иногда, сочиняя в уме музыку, разгораюсь все более и более и, наконец, дохожу до такого состояния, когда мне чудится, что я слышу всю симфонию от начала и до конца сразу, одновременно, в один миг! ... Эти минуты – самые счастливые в моей жизни».

Моцарт писал: «Все это воспламеняет мою душу, и если меня ничто не обеспокоит, занимающий меня предмет все разрастается, приобретает конкретные очертания и форму, и весь целиком, как бы велик он ни был, возникает почти полностью завершенный в моей голове, так что я могу одним взглядом обозреть его целиком, подобно прекрасному полотну или изящному изваянию. Все части его не звучат в моем воображении последовательно одна за другой, а, как уже бывало, я слышу их все одновременно. Какой это восторг – на словах передать невозможно!»

***

Бетховен писал: «Я начинаю тщательно продумывать это произведение во всей его широте, ограниченности, возвышенности и глубине, и, поскольку мне известно, что я собираюсь делать, лежащая в его основе идея никогда меня не покидает. Оно поднимается, разрастается, я слышу и вижу перед собой его образ под любым углом, как если бы оно было отлито, подобно изваянию, и остается лишь потрудиться перенести его на бумагу...»

***

Рильке:

Ты - превращений тайная стезя,

идущая высоко над судьбой;

дремучий лес, мы встали пред Тобой,

ни с чем другим сравнить Тебя нельзя.

Ты - внутренняя истина, Ты - суть,

оставшаяся в тайне, в глубине:

землей Тебя считают на челне,

но с берега Ты - челн, плывущий в путь.

***

"Я узнаю себя в чужой поэзии и мысли, как куколка могла бы узнать себя в бабочке… Я сам оказываюсь другой. Я смог узнать себя в другом потому, что мне что-то шепнуло: tad tvam āsi, это и есть ты… Tad tvam āsi не тождество, а неравенство меня себе самому" (В. В. Бибихин Язык философии)

***

Для Орфея Эвридика – « сокрытая под прикрытием имени и покровом вуали, — та бездонно-темная точка, к которой, похоже, тянутся искусство, желание, смерть и ночь» (Морис Бланшо. Взгляд Орфея)

В творчестве поэт спускается в мир теней, иной мир, силой своего дара он «ведёт» Эвридику, он не может её увидеть, только вести её за собой. «Его деяние — про-изведение ее назад к дневному свету, с тем чтобы в свете дня облечь ее в форму, очертания и явь. Орфей может все — только не глядеть прямо на эту "точку", не заглянуть в центр ночи в ночи. Он может спуститься к ней, он может – еще большая власть — привлечь ее к себе и увлечь за собою наверх, но только от нее отвернувшись. Отвернуться — его единственное средство к ней приблизиться: таков раскрывающийся в ночи смысл сокрытия. " (Морис Бланшо)

Взгляд, брошенный Орфеем назад, это предостережение: тайна, которую символизирует образ Эвридики, не выдерживает прямого взгляда, она ускользает в ночь. Так, у Мориса Метерлинка, синяя птица в руках человека становится обычной птицей.

***

Н.А. Бердяев "Смысл творчества":

В христианском искусстве всегда есть трансцендентная устремленность к миру иному, к прорыву за пределы имманентного мира, есть романтическая тоска. Романтическая незавершенность, несовершенство форм характерно для христианского искусства.

***

Рильке о Гельдерлине

Для тебя же, божественный, жизнь была, заклинатель, единым обликом, если ты ее называл, строка завершалась, словно судьба, и смерть была даже в самой нежной из них, и ты вступал в нее; но бог предварял твой путь и тебя вызволял.

***

Генрих Нейгауз: «Звук должен быть окутан тишиной»

***

Гельдерлин – (Из поэмы «Рейн»)

В чем чистоты исток, загадка? Песня Ее раскроет вряд ли. Ибо Как ты начнешь, с тем и останешься, И как бы ни сгибали беды И надзор, заложена основа От рождения И от луча света, что Новорожденного встречает.

***

«Он рассказывал, как был потрясен невероятной красотой общей теории относительности, – вспоминал Лифшиц о Ландау, – (иногда он говорил даже, что такое восхищение при первом знакомстве с этой теорией должно быть, по его мнению, вообще признаком всякого прирожденного физика-теоретика). Он рассказывал также о состоянии экстаза, в которое привело его изучение статей Гейзенберга и Шредингера, ознаменовавших рождение новой квантовой механики. Он говорил, что они дали ему не только наслаждение истинной научной красотой, но и острое ощущение силы человеческого гения, величайшим триумфом которого является то, что человек способен понять вещи, которые он уже не в силах вообразить...»

***

Высказывание лауреата Нобелевской премии физика Ханнеса Альвена: «Профессионал от искусства науки использует формулы и законы, которые, подобно всякому обогащенному отражению окружающего нас мира, являют собой степень красоты. Высочайшая похвала, которую теоретик может заслужить, показывая вновь выведенную формулу, это восторженный возглас его коллеги: «Как она красива!» Математик Г.Х. Харди написал: «Красота есть первое требование: в мире нет места для некрасивой математики...»

***

О красоте математических формул говорил Пуанкаре в своем всемирно известном выступлении о своем математическом творчестве. «Может вызвать удивление обращение к чувствам, когда речь идет о математических доказательствах, которые, казалось бы, связаны только с разумом. Но это означало бы, что мы забываем о чувстве математической красоты, чувстве гармонии чисел и форм, геометрической выразительности. Это настоящее эстетическое чувство, знакомое всем настоящим математикам. Воистину, здесь налицо чувство!» «...Чувство математической красоты, известное всем математикам и недоступное профанам до такой степени, что они часто склонны смеяться над ним»

***

Гераимчук И.М. - из кн. «Философия творчества»:

«Парадокс, но можно даже утверждать, что «основной инстинкт» не есть половой инстинкт. Основной, первичный, базовый инстинкт целостного мышления, самый первый по времени, самый доминантный по значимости, который отключает все остальные инстинкты, – это именно Красота.»