Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Каждый волен верить

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
21.35 Кб
Скачать

Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно. © Айзек Азимов

Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому…» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз. © Рэй Брэдбери

Если всмотреться в первую часть цитаты, то мы увидим по сути одно из определений свободы, которое звучит примерно так:

“Человек свободен, пока границы его свободы не нарушают границ свободы другого человека”.

Азимов изначально хочет показать, или возможно даже бессознательно показывает нам, что его не связывают оковы каких-то определенных религий, догм и т.п. Он считает, что каждый человек сам выбирает свой путь, что он должен сам решить быть ли ему бездумным рабом или же свободным Человеком. На мой взгляд, свобода выбора, одно из тех правил жизни, которое стоило бы знать и помнить всем. В наше время, когда человека просто давят количеством всевозможных иллюзорных знаний, очень сложно вырваться из потока серых, шаблонных масс общества. Человеку навязывают политику, религию, образ жизни. Почти все сферы нашей жизни в той или иной степени наполнены пропагандой, рекламой какого-нибудь продукта или услуги. Очень точно и довольно ясно сегодняшнюю картину, делания из человека шаблонного, мало мыслящего работника, представляет нам автор книги – “Общество Спектакля”, Ги Дебор. В своей книге он показывает насколько нынешнее общество ушло в болото иллюзий. Настолько глубоко мы погрязли в надуманных проблемах, что даже умным людям, видящих реальную картину происходящего, очень сложно ежедневно различать реальность и иллюзию. С каждым годом все большей грустью наполняется взгляд на наш мир. Когда видишь, что люди не понимают, а главное не хотят понимать, как смотреть на мир настоящими глазами. Не понимают, зачем читать книги, зачем задумываться о том, что делают правительства стран в различных странах. Они не хотят становиться умнее, мудрее. Они находят какое-нибудь теплое место, где получают скромную плату, которой более или менее хватает на жизнь и все. Они превращаются в роботов. Постепенно все их желания отмирают, они утрачивают желание двигаться вперед. Они перестают интересоваться другими областями жизни. Им становиться неинтересно много думать и пытаться учиться чему-то новому. Это болото. И оно ежегодно затягивает миллионы людей в свою трясину. У всех людей стадия болота возникают в разные периоды жизни. У некоторых это период выпуска из школы и поступления в университет, у других – работа в фирме, у третьих – непостоянные заработки, и т.п. И лишь очень малый процент в итоге проживает всю свою жизнь полностью. Полностью отдавая себя своей работе, своим интересам, желанию обучаться, желанию становиться умнее.

С каждым годом все больше и больше все иллюзии стараются свести как можно к меньшему количеству вещей. Как когда то в религии активно старались всем насадить Христианство с Одним, единым Богом, так и теперь все сферы жизни стараются свести к Экономике. Стараются подчинить ей всю нашу жизнь, все наши интересы и мысли. Это неправильно. Человек должен обладать очень большим кругозором, должен иметь обильное количество желаний, целей и вершин которые он хочет достигнуть. И чем больше вещей, в которые он верит, тем больше возможностей у него не сломаться по жизни и не погрязнуть в иллюзиях. Ведь порой, именно благодаря своим желаниям и знаниям мы не опускаем руки и не умираем от такого недуга как скука или отчаяние.

И поэтому я целиком и полностью согласен с Азимовым, что нельзя заставлять людей верить во что-то одно. Человек свободное существо! И у него должен быть выбор того, во что он хочет и может верить.

На мой взгляд, Рэй Брэдбери как нельзя лучше смог охарактеризовать одну из главных основ, один из фундаментов жизни любого человека. Вдумайтесь! Представьте себе человека, начисто лишенного эмоций, чувств. Человека сотканного из абсолютной логики и анализирующих расчетов. Ничего не напоминает? Особенно нам, людям, живущим в двадцать первом веке, веке информационных технологий. По сути, мы получим не человека, а машину. Робота. Который всегда и всюду будет руководствоваться логикой. И если дать ему возможность – он истребит человечество. Ведь нет ни единого человека, который хоть раз не испытывал гнев, злость или какие-нибудь другие эмоции, то что не поддается логической схеме, и то что нельзя предсказать на деле. Мы никогда не сможем сделать какой-либо прорыв в моральном, этическом, научном или каком-нибудь другом плане. Ведь для этого надо уметь рисковать, начинать авантюры, пытаться сделать невозможное, то есть пробовать совершить все те вещи, шанс на успех которых всего пару процентов. И руководствуясь логикой, разумней всего станет не делать ничего, если только шанс успеха не больше пятидесяти процентов. И это в лучшем случае. Человек не может жить, руководствуясь только лишь головой. Именно умение чувствовать, думать сердцем, надеяться, рисковать, и делает нас людьми. Именно благодаря чувствам и способностью думать не только разумом мы любим своих близких, мы любим свою любовь. Мы умеем любить! Мы умеем доверять и дружить. Мы понимаем, что порой надо перестать думать головой, и делать так, как велит нам сердце. Ведь не зря в каждой религии проповедуется вера в различных богов. Ведь вера, по сути, так же идет от сердца. Мы медитируем, молимся, веруем, познаем мир и просвещаемся совокупностью разума, сердца, чувств. И будь какая-либо из этих частей утрачена, мы бы перестали быть людьми. Мы бы потеряли те качества, те особенности, которые делали бы нас людьми.

Хочу сразу же оговориться, Брэдбери говорит о цинизме, как о том, что займет места чувств и сердца. Я не согласен с ним. Каждый человек в какой-то мере циничен. Но цинизм сам по себе, это одна из ветвей сердца и чувств. Он не относиться к голому разуму. Ведь это определенное мировоззрение человека. В его душе. Его сердце. Его разуме. А значит, отринув сердце, мы отринем и данное мировоззрение. Как и понятие о том, что у нас есть душа. Ведь это что-то нематериальное, не поддающееся ни каким законам и определениям. А значит лежащие вне областей логики и определенностей.

В остальном же, я полностью согласен с высказыванием Р. Брэдбери и полностью поддерживаю идею о том, что неважно сколько раз нас била жизнь, надо извлекать уроки из этого и вновь и вновь пытаться отыскать верный путь. Пусть даже это произойдет не сразу, но тот, кто сдается после ударов жизни, не живет. Он просто становиться растением, колючим как кактус, не подпускающим к себе никого. Надо жить полной жизнью. Уметь рисковать и влюбляться в людей. Выращивать себе крылья, и возможно в какой-то момент вы поймаете ими ветер, и он подхватив вас, вновь докажет всем, что лишь те кто несмотря ни на какие беды не опускает руки достигают то, что бесценно. А именно любовь, семья, дети и друзья. Именно эти вещи, наше настоящее богатство. И как минимум ради этих вещей, стоит жить сердцем! И, несмотря на бесчисленные падения, вновь и вновь вставать с колен и пытаться взлететь вновь. И жить полной и настоящей жизнью.

Слынько О.Ю – студент, ПИЭ-21СО