Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЮЗСЛ ХХ век.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
282.62 Кб
Скачать

ИЮЗСЛ ХХ век

Написать кусочек по антифашистскому сопротивлению в ЦЮВЕ до 1 декабря.

Гришина «Блики модернизации Болгарии. Трусцой через пересеченную местность».

Процесс модернизации в славянских землях цюве

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ. В конце XIX процессы модернизации испытывала не только Европа, но и ЦЮВЕ. Там процессы модернизации были наиболее заметны. Модернизация – переход от доиндустриального общества к индустриальному, осуществляющийся с помощью комплексных реформ, растянутых во времени. Модернизация подразумевает кардинальные изменения социальных институтов и образа жизни людей.

Модернизация охватывает все сферы жизни общества. Этим она отличается от империализма. Различают два вида модернизации:

  1. Органическая подготовлена всем ходом предшествовавшего развития, начинается с изменения культуры и общественного сознания людей. Общественное сознание подготавливается к органическим переменам.

  2. Неорганическая модернизация начинается сверху, не с культуры, а с экономики и с политики. Обычно она являет собой ответ со стран менее развитых на влияние более развитых.

В целом ряде работ этот термин применяется и к концу ХХ века. Это не совсем верно. Главное содержание этого термина – переход к индустриальному обществу, которое к концу минувшего столетия было уже построено.

Регион ЦЮВЕ относится к регионам догоняющего типа. Регион догоняющего типа характеризуется многоукладностью экономики, поздним началом промышленного переворота, наличием национальных проблем.

Но если знакомиться с конкретными путями развития региона, то сие объединение нельзя признать правильным. В регионе выделяются три группы территорий по уровню социально-экономического и культурного развития:

  1. Сербские, болгарские, польские земли, которые входили в состав Австро-венгерской империи (Галиция). Для этих территорий характерна аграрная отсталость, для них приоритетно с/х., но оно отсталое.

  2. Королевство польское в составе России и польские земли в составе Германии (познаньщина). Тут с/х. на более высоком уровне, и активно развивается промышленность.

  3. Чешские земли, в которых в конце XIX – начале ХХ века складывается развитый АПК. Чешские земли можно убрать их категории догоняющей модернизации.

ВТОРОЙ ВОПРОС. СЕРБСКИЕ ЗЕМЛИ. Сербское общество обладает в этот период всем классическим набором, тормозящих модернизацию. Это классическое традиционное общество.

  1. Для этого общества характерно отсутствие социальной стабильности;

  2. Ориентация на вечные ценности в противовес повседневным ценностям: этноцентризм, консервативные нормы морали (привязанность к своей земле, языку, опора на обычаи и традиции);

  3. Развитие Сербии полностью определялось ее аграрным характером. В 1900 году в ней жило 2 500 000 человек, из которых по разным данным, 86% - сельские жители. Сербия аграрная страна с преимущественным развитием скотоводство, за что в тогдашней прессе ее в шутку называли свинской страной.

В экономике Сербии вплоть до начала ХХ века господствовало натуральное хозяйство. Сербский крестьянин перед 1 мировой войной тратил свои личные деньги на налоги и керосин. Андрей Леонидович Шемякин – историк Сербии. Он пишет, что в Сербии полностью отсутствует отложенный спрос, который характеризует человека западного. Отложенный спрос заставляет человека упорно работать каждый день. Сами потребности патриархальных Сербов были ограничены. Пока хватает того, чем закусить, зачем беспокоиться?

Смысл всей трудовой деятельности сербского крестьянина сводился к тому, чтобы довольствоваться. Это желание поддерживать минимальный уровень существования привела к тому, что сербский крестьянин засевал площадь втрое меньшую, чем его французский коллега, и вчетверо меньшую, чем его американский коллега.

Сербские крестьяне свое свободное время проводили в трактире. Они активно обсуждали сплетни, были в курсе всех интриг при дворе. По подсчетам некоторых наблюдателей сербский крестьянин работал три дня в неделю, а все остальное время отдыхал (особенно в церковные праздники).

В 1873 году скупщина Сербская принимает закон о народном благосостоянии. Он вводил гарантированный неотчуждаемый минимум земли. Этим законом сербским крестьянин обеспечивался землей, которую ни при каких условиях нельзя было у нее отнять. Это территория, которую он мог вспахать за 6 дней работы. Этот закон действовал вплоть до первой мировой войны. Он, с одной стороны, защищал крестьянина от пауперизации, но с другой, затруднял появление новых хозяйств.

В Сербии было достаточно свободной земли, но освоить ее сербские крестьяне вначале ХХ века не могли. Эти явления не были 100-процентными. Вначале ХХ века в Сербии появились ростки нового. Они, в первую очередь, выражались в появлении кооперативов. В них трансформировались задруги. Задруга – большая семья, которая сохранялась вплоть до начала XX века.

В этих кооперативах было распространение новых агротехнических знаний. Государственная помощь кооперативам сводилась к тому, что государство пыталось координировать эти агротехнические знания. В кооперативы посылались обученные работники, учившие крестьян пользоваться землей. Появлялись новые хозяйства, их владелец назывался газда. Он работал целенаправленно на рынок. Численность таких хозяйств с оставляла не более 8% крестьянских хозяйств.

Более интенсивно развивались новые экономические отношения в городской среде. В ней появляются зачатки промышленного развития. Это появление достаточно хорошо видно по статистике. В конце XIX века в Сербии было 28 предприятий и 2000 рабочих. В 1910 году – 428 предприятий и 16 000 рабочих.

На развитие экономики Сербии оказали влияние политические события, майский переворот 1903 года. Была физически уничтожена династия Обреновичей и восстановлена династия карагеоргиевичей. До 1903 года Сербия в экономическом отношении полностью зависела от Австро-Венгрии. Теперь связь с ней была расторгнута, и в Сербию хлынул иностранный капитал. На эти вложения и было построено значительное число промышленных предприятий.

Ситуация в Сербии хорошо иллюстрируется событиями 1906 года, когда происходили свиные (таможенные) войны. Сербия закупила артиллерийские орудия не в Австро-Венгрии, а во Франции. А поток с/х. товаров в Австро-Венгрию идет, и в ответ на это Австро-Венгрия притормозила на границе сербские эшелоны, был объявлен карантин, и Сербия оказалась перед экономическим крахом.

Очень быстро и мобильно помощь пришла из Франции. Огромный заем был дан французами. На эти средства были построены предприятия пищевой промышленности, и благодаря французскому капиталу сербам удалось от этой катастрофы уйти. Эти события свиных войн демонстрируют, насколько была велика зависимость Сербии от иностранного капитала.

Экономическая отсталость Сербии включала еще и такой параметр, как неполная социальная структура. Она выражалась в отсутствии потомственной элиты и однородности крестьянства. Крестьянская масса однородна, а политическая элита вышла из нее. Отсюда стремление подладиться под крестьян, принимала законы, сохранявшие традиционность крестьян. Они боялись разрушить традиционное общество.

Даже в Белграде практически все жители города друг друга знали, люди защищали традиционное общество с оружием в руках.

ТРЕТИЙ ВОПРОС. БОЛГАРИЯ. В Болгарии в это время проживает чуть более 4 000 000 человек, из которых селян 77%. Уничтожение османского господства привело к тому, что в Болгарии сложилось среднее по размерам крестьянского хозяйства. Крупного землевладения тут не было. Это среднее хозяйство могло превратиться в рыночное, но некоторые элементы этому мешали:

  1. Низкая техническая оснащенность. В начале ХХ века в Болгарии только 12% хозяйств были оснащены железными плугами, у всех остальных – деревянные орудия.

  2. Налоговая политика. В отличие от Сербии, в Болгарии строительство государства началось только сейчас, налоги были очень высокими и пали, прежде всего, на крестьян.

Беспомощность мелкого собственника в Болгарии вызвала к жизни кооперативное движение, и оно здесь было шире, чем в Сербии. К 1907 в стране действовало 400 кооперативных движений, а также был создан Болгарский земледельческий банк. Это было нацелено на то, чтобы привить человеку экономическое движение. Кооперативное движение во многом способствовало расширению агротехнических знаний. Через кооперативы создаются краткие агротехнические курсы, государство способствует распространению новых знаний.

С другой стороны, эти кооперативы воспринимались крестьянами как большая семья. Человек экономический – это человек, который рожден в пуританской идеологии, который все время трудится, богатеет для Бога, а не для себя. Но он может подставить подножку другому, чтобы самому получить выгоду.

А кооперативы на Балканах исходили из отношений семейных. Действовала патриархальная, семейная идеология. Она не способствовала тому, чтобы одни богатели, а другие беднели. В Болгарии упор был сделан на сохранение мелкой земельной собственности:

1) Устанавливался максимум земельного владения 10 га.

2) Было принято законодательство, которое обеспечивало крестьянству неотчуждаемый участок земли.

3) В Болгарии был принят закон, по которому нельзя было передавать в частные руки общественные земли, поскольку при экстенсивном и мелком земледелии они спасут от разорения мелкого крестьянина.

Эти аграрные реформы не соответствовали духу капитализации и должны были тормозить экономическое развитие Болгарии. Они не способствовали формированию крепкого крестьянского кулацкого хозяйства с рынком.

Хотя государство пыталось покровительствовать экономике и с/х. Эта политика меркантелизма была взята на учет правительством. Во-первых, болгарское правительство приняло сразу целый ряд актов, которые способствовали развитию собственного производства. Например, всем госчиновникам было предписано ношение одежды собственного производства.

В конце XIX века болгарское правительство принимает закон о поощрении промышленного производства. Он давал преимущество тем, кто создавал новые предприятия. Среди них были освобождение от новых налогов, возможность беспошлинно ввозить машины и сырье. Под строительство новых предприятий бесплатно давали землю.

Вводя льготы новым предпринимателям, болгарское правительство пыталось учитывать возможную рентабельность этих предприятий. Такие льготы давались не всем предприятиям, но принесли плоды.

До 1894, когда был принят закон, в Болгарии существовало 24 промышленных предприятия. Во-первых, это мало, во-вторых, среди них было 6 пивоварен, три завода по производству спирта и т.п. После принятия закона в 1911 в Болгарии существовало 345 предприятий. Несмотря на то, что большая часть из них была связана с легкой промышленностью (146), а 72 предприятия – с текстильной промышленность, а также 29 металлургических и 27 химических предприятий.

Развитие тяжелой индустрии в Болгарии было инициативой государства, до ХХ ее не было вообще. Государство создает судоверфи в Варне, а также было создано несколько железнодорожных депо в крупных городах. Для Болгарии процесс модернизации был тесно связан с техническими новшествами и с транспортной системой – поездами и чуть позже автомобилями.

Железная дорога начала строиться в 1861 по инициативе турок и соединила Руссу и Варну. При ее строительстве был разрушен весь исторический центр болгарского государства. Но никто не протестовал, потому что еще не было желания создавать свою новую историю и искать свою идентичность.

Строительство этой дороги сопровождалось коррупцией. Из 52 000 000 франков, отпущенных на строительство, 26 000 000 ушло в карманы строителей, а строили ее французы и бельгийцы. Причем дорога получилась крайне извилистой, и иногда рельсы клались прямо в песок. Эта построенная железная дорога пугала местных жителей. Когда она была введена в строй, то первые поездки на паровозе были бесплатными, и людей туда заталкивали. Вагоны качало, мест для багажа не было, скот из окрестных полей пугался и убегал, и крестьяне жаловались, что не моли его найти.

Постепенно сеть железных дорог увеличивалась. В 1906 году общая протяженность железных дорог в Болгарии составила 2109 км. И она тоже приобщала людей к неким культурным ценностям. В 1888 году в Софии открыли первый железнодорожный вокзал на Балканах. Это здание до сих пор действует. На его территории действовали определенные этические нормы. Туда приходили, чтобы посмотреть, кто едет в поезде, а приезжали туда немецкие и французские дамы. На вокзале нельзя было распивать, плеваться семечками, браниться, там существовали мужские и женские уборные.

Это был самый крупный вокзал на Балканах, он пропускал 80 человек в сутки. Интересно отношение Болгарии к автомобилю. В 1896 в Болгарии выгрузили первый автомобиль мощностью 8 лошадей. Он сопровождал государственную почту, которая ехала на тележке с лошадьми. И только после 1905, когда болгарский военный министр завел для себя автомобиль, машинам стали доверять, появились шоферские курсы.

Все технические новшества (водопровод, каменные мостовые) применялись очень сложно. И тем не менее София к Первой мировой войне здорово преобразилась. Преображение Болгарии отчасти было следствием ее растущей зависимости от более развитых стран. Технические новшества в ней появлялись из-за растущего внешнего долга, который в 1914 был вчетверо выше годового бюджета. В Болгарию был вложен австро-венгерский и германский капиталы. В структуре внешних кредиторов Болгарии эти страны лидировали.

ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС. ПОЛЬША. Развитие Германской Польши было обусловлено близостью Познаньщины к Берлину, и Берлин стал крупным потребителем продовольствия. На Познанщине бурно развивалось сельское хозяйство, и оно шло по капиталистическому пути, было связано с рынком. В самой Познани развивалось сельскохозяйственное машиностроение. Развитие Верхней Селезии было обусловлено ее природными богатствами, там были богатейшие угольные месторождение. Там развивались выплавка стали, металлургия.

Также развивались Польские русские земли. На этих территориях в более развитом состоянии была аграрная сфера. Здесь превалирует сельское хозяйство, но оно отличалось от Болгарии. Толчком для развития с/х. была реформа, проведенная Русским правительством в 1864 году. Крестьяне получили больше земли и гораздо дешевле, чем русские крестьяне. В Польше образовался фонд земель, который можно было раздавать за счет наказания шляхты за восстания 1864. 50% крестьян русской части Польши можно было отнести к владельцам среднего рыночного хозяйства. Отличительные черты хозяйства Русской Польши:

  1. Связь с рынком;

  2. Повсеместное применение наемного труда;

  3. Высокая культура наемного труда. Русская Польша занимала первое место среди регионов России по производству и потреблению сельскохозяйственных машин.

  4. Сельское хозяйство Русской Польши было тесно связано с промышленностью

Большие площади были заняты под картофель и под свеклу для винокуренных заводов. Часто при таких хозяйствах были маленькие заводики по переработке свеклы и картофеля. Промышленный переворот в Русской части Польши закончился в 1870-х гг. На территории Русской Польши были даже европейски известные предприятия: город Лодь стал центром Европейского текстильного производства. Крупным регионом в текстильной промышленности был Варшавский район.

Для Польской промышленности были характерны черты, которых нет в Болгарии и в Сербии. Там был процесс концентрации производства и капитала. В Болгарии и Сербии рост промышленного производства будет измеряться количественно. В Польше в конце XIX века шел процесс уменьшения количества предприятий, но на оставшихся увеличивалось число рабочих, и нарастали мощности. Подобный процесс характерен для империализма.

В Польше появились монополии. Польские монополисты входили в число монополистических объединений в России и иногда занимали в них ведущее место. В 1908 польские промышленники присоединились к всероссийскому синдикату «Продамед» и играли там важную роль. Данных о быстром экономическом развитии Польши много, по параметрам аграрной своей жизни она отличалась от Сербии и Болгарии.

ПЯТЫЙ ВОПРОС. ЧЕХИЯ. Венцом аграрного развития были Чешские земли. Там промышленный переворот закончился уже в 1850-е годы. К этому времени там повсеместно преобладала механизированная промышленность, заводы и фабрики. Только в округе Праги в середине 1850-х гг. было 15 предприятий, а в 1907 году там же было 207 машиностроительных предприятий. Принципиальное отличие Чехии заключается в том, что в конце XIX века тут возникают новые отрасли промышленности: автомобильная промышленность, электротехническая промышленность. В середине XIX века в Чехии начинается электрификация городов. В 1870-е годы фонари на улицах были обычным явлением.

С конца XIX века в Чехии идет процесс централизации чешского банковского капитала. В Чехии возникает Живностенский банк. Возникают новые банки. Характерно, что процесс роста чешских капиталов выше, чем в немецких землях. У чехов появились земли, которые они активно в банки вкладывают. Более половины из 16 банков контролировали чехи. Еще одно явление – вывоз чешских капиталов. Капитал вывозили в Россию, Транслетанию (венгерская часть Австро-Венгрии).

Для чехов была характерна большая вовлеченность в монополистический капитал. Монополий тут было больше, и они находились на более развитой ступени. В Польше в преобладали картели, в Чехии – синдикаты. Все это свидетельствовало о развитости капиталистических отношений и о глубине процессов модернизации. Об этом свидетельствовала социальная структура чешского общества, она соответствовала западным параметрам. Сербия и Болгария – неполная социальная структура, отсутствие потомственной элиты и безбрежный слой крестьянства.

Для Чехии характерна развитая социальная структура. Население страны – 10 000 000 человек. Это больше, чем в Сербии и Болгарии. Территория Чехии меньше болгарской, но концентрация населения в стране гораздо выше. Примерно треть самодеятельного населения занята в сельском хозяйстве, треть – в промышленности, а треть составляет средний слой, промежуточный по своему экономическому положению. Это некий промежуточный слой между зажиточными предпринимателями и крупной буржуазией, с одной стороны, и пролетариатом, с другой стороны. Но надо понимать, что рабочие в Чехии имели 9-часовой рабочий день, выходные, хорошую зарплату. Там был мощный пролетариат.

Третий слой – служащие, техническая и гуманитарная интеллигенция, лица свободных профессий, мелкие предприниматели города и деревни. Их было много: кафе, кинотеатры, культурные заведения. Представители среднего слоя составляют треть активного населения страны. Этот третий слой защищает страну от коренных потрясений, это носитель стабильности в стране. Но наличие этого среднего слоя в чешских землях способствовало спокойному состоянию чешских земель. Чехи боролись, чтобы получить приоритетные права в Австро-Венгрии, но это была мягкая легальная борьба.

Чехи быстро динамично развивались, чешское население было близко к западной культуре. Такая западность чешских земель влияла и на отношение к чехам Австро-Венгерской монархии. Правительство всегда учитывало силу чешской буржуазии и культурные традиции Чехии. Все вышеперечисленное вместе приводит к тому, что традиции австро-славизма доживают до Первой мировой войны. Чехи считали, что нужно быть в составе Австро-Венгрии, потому что это кордон от нападения с Востока или с Запада.