Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ustav_npzzhr_ot_22-04-2012.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
446.46 Кб
Скачать

17. Имущество, денежные средства и хозяйственная деятельность партии

  1. В собственности Партии может находиться любое имущество, необходимое для обеспечения ее деятельности, предусмотренной действующим законодательством и Федеральным законом «О политических партиях» и настоящим Уставом.

  2. Собственником имущества Партии, в том числе имущества Региональных отделений Партии и иных ее структурных подразделений, является Партия в целом. Члены Партии не имеют прав в отношении имущества Партии.

  3. Региональные отделения Партии обладают правом оперативного управления закрепленным за ними имуществом, имеют самостоятельный баланс или смету и отвечают по своим обязательствам находящимся в их распоряжении имуществом; при недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по обязательствам Региональных отделений несет Партия.

  4. Партия и ее Региональные отделения вправе принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества от физических и юридических лиц при условии, что эти пожертвования документально подтверждены и указан их источник.

  5. Пожертвования в виде денежных средств осуществляются безналичным перечислением. Допускаются пожертвования от физических лиц путем передачи наличных денежных средств Партии и ее Региональным отделениям. Общая сумма ежегодных пожертвований наличных денежных средств от одного физического лица не должна превышать десять минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на 1 марта года, предшествующего году передачи указанных средств.

  6. Имущество и денежные средства Партии формируются на основе:

- пожертвований;

- поступлений от мероприятий, проводимых Партией, ее Региональными отделениями и иными структурными подразделениями, а также доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;

- доходы от гражданско-правовых сделок;

- средств федерального бюджета, предоставляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- других поступлений, не запрещенных законодательством Российской Федерации для политических партий.

  1. Не допускаются пожертвования Партии и её Региональным отделениям от:

- иностранных государств и иностранных юридических лиц;

- иностранных граждан;

- лиц без гражданства;

- граждан Российской Федерации, не достигших возраста 18 лет;

- российских юридических лиц с иностранным участием, если доля иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день внесения пожертвования (для открытых акционерных обществ – на день составления списка акционеров за предыдущий год);

- от российских юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) юридических лиц, указанных в пп. «д» и «и» п.3 ст.30 Федерального Закона «О политических партиях», превышает 30 процентов на день внесения пожертвования (для открытых акционерных обществ – на день составления списка акционеров за предыдущий год);

- международных организаций и международных общественных движений;

- органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- государственных и муниципальных организаций;

- юридических лиц, имеющих в своём уставном (складочном) капитале долю государственной или муниципальной собственности, превышающую 30 процентов на день внесения пожертвований;

- воинских частей, военных организаций и правоохранительных органов;

- благотворительных организаций и религиозных объединений, а также от учреждённых ими организаций;

- анонимных жертвователей;

- юридических лиц, зарегистрированных менее чем за один год до дня внесения пожертвования.

  1. Юридическое лицо при передаче Партии или ее Региональному отделению пожертвования в виде денежных средств перечисляет их на счет Партии или ее Регионального отделения в кредитной организации с указанием реквизитов, предусмотренных правилами безналичных расчетов для юридических лиц, и проставляет в платежном поручении отметку об отсутствии предусмотренных пунктом 3 статьи 30 ФЗ «О политических партиях» ограничений на пожертвования.

  2. Гражданин Российской Федерации при передаче Партии или ее Региональному отделению пожертвования в виде денежных средств перечисляет их на счет Партии или ее Регионального отделения в кредитной организации лично из собственных средств с предъявлением паспорта или заменяющего его документа и указанием в платежном поручении либо в денежном переводе фамилии, имени, отчества и даты рождения. При осуществлении гражданином Российской Федерации пожертвования путем передачи Партии или ее Региональному отделению наличных денежных средств в соответствии с пунктом 2 статьи 30 ФЗ «О политических партиях» в приходном ордере указываются фамилия, имя, отчество и дата рождения жертвователя.

  3. В случае, если пожертвование осуществляется не в виде денежных средств, Партия или ее Региональное отделение оценивает его в денежном выражении в соответствии с законодательством Российской Федерации и вносит соответствующие данные, включая сведения о жертвователе, указанные в пунктах 5 и 6 статьи 30 ФЗ «О политических партиях», в сводный финансовый отчет Партии или финансовый (бухгалтерский) отчет Регионального отделения Партии.

  4. Сумма пожертвований, полученных Партией, в том числе ее Региональными отделениями, от одного юридического или физического лица в течение календарного года, не должна превышать соответствующей максимальной суммы пожертвований определенной действующим Федеральным законом «О политических партиях».

  5. Общая сумма ежегодных пожертвований, полученных Партией и ее Региональными отделениями, не должна превышать соответствующей максимальной суммы пожертвований установленной действующим Федеральным законом «О политических партиях».

  6. Денежные средства Партии размещаются на счетах в кредитных организациях, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

  7. Партия, ее Региональные отделения, зарегистрированные в установленном порядке, могут иметь только по одному расчетному счету.

  8. Партия самостоятельна в решении хозяйственных вопросов обеспечения своей деятельности, в том числе вопросов оплаты труда, предпринимательской деятельности, получения и использования денежных средств и иного имущества. На работающих по трудовому договору (контракту) штатных работников Партии, ее Региональных отделений и иных структурных подразделений распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

  9. В целях создания финансовых и материальных условий для реализации целей и задач Партии, предусмотренных настоящим Уставом и Программой, Партия, ее Региональные отделения и иные структурные подразделения вправе осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

- информационную, рекламную, издательскую и полиграфическую деятельность для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности;

- изготовление и продажу сувенирной продукции с символикой и наименованием Партии, а также изготовление и продажу издательской и полиграфической продукции;

- продажу и сдачу в аренду имеющегося в собственности Партии движимого и недвижимого имущества.

  1. Доходы от предпринимательской и иной деятельности Партии, ее Региональных отделений и иных структурных подразделений не могут перераспределяться между членами Партии и должны использоваться только в целях, предусмотренных настоящим Уставом.

  2. Результаты хозяйственной деятельности Партии, ее Региональных отделений и иных структурных подразделений должны быть отражены в сводном финансовом отчете Партии и финансовых (бухгалтерских) отчетах ее Региональных отделений.

  3. Партия, ее Региональные отделения вправе осуществлять благотворительную деятельность.

  4. Партия, ее Региональные отделения осуществляют финансовую и бухгалтерскую отчетность в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации для юридических лиц.

  5. Ответственность за финансовую деятельность Партии несут уполномоченные лица Партии, ее Региональных отделений (Председатель Партии, Председатель Исполкома, Председатели Правлений Региональных отделений Партии, главный бухгалтер Партии, бухгалтеры Региональных отделений Партии) в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]