Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava_2_Istorija_klassifikacii_tovarov.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
37.5 Кб
Скачать

Глава II. История классификаций товаров1

1. Тарифные и статистические номенклатуры, применявшиеся до введения Гармонизированной системы описания и кодированиятоваров

Необходимость определенной классификации и обозначе­ния товаров всегда способствовала упорядочиванию размеров сборов и налогов и являлась элементом государственного регу­лирования экономики. По мере развития индустриальных об­ществ появилась необходимость знать объемы внешней торгов­ли, в том числе и в случаях, когда товары не облагались никаким пошлинами и сборами.

Первые системы классификации товаров в большинстве случаев представляли собой алфавитный список - перечень то­варов, к которым применялась та или иная ставка пошлины. Од­нако по мере увеличения количества различных ставок пошлин появились таможенные тарифы, основанные на критерии сущес­тва или на характере товара, а не на его пошлинном статусе.

В связи с ростом объема международной торговли стало очевидным, что из-за различий в национальных таможенных та­рифах возникает множество проблем.

Некоторые национальные тарифы были разработаны лишь в самой общей форме. Другие постоянно видоизменялись с вве­дением национальных протекционистских мер, международных коммерческих или тарифных соглашений.

Таким образом, развитие торговых и экономических связей выдвинуло необходимость разработки стандартизированной та­моженной номенклатуры товаров, способной обеспечить:

  • системную классификацию всех товаров, обращающихся в международной торговле;

  • международно-единообразную классификацию товаров на приемлемой основе;

  • принятие общего международного таможенного «языка», который мог быть однозначно понят, облегчая задачи импорте­ров, экспортеров, производителей продукции, перевозчиков и таможенных администраций;

  • простоту и определенность терминов при ведении пере­говоров, применении таможенных соглашений;

  • международное единообразие и сопоставимость данных для облегчения анализа и сравнения статистики мировой тор­говли.

Усилия, направленные на разработку единой всемирной номенклатуры товаров, начали реализовываться на практике более века назад. Они вели к созданию номенклатур, которые одновременно использовались как для тарифных, так и для ста­тистических целей.

Между 1831 и 1854. г.г. Бельгия представила свою внешне­торговую статистику, сгруппированную по трем генеральным разделам: сырье, продукты потребления в естественном состоя­нии, готовые изделия.

Номенклатура, использованная Австро-Венгрией в тарифе 1892 г., базировалась на классификационной схеме, которая поз­днее была применена в статистической Брюссельской Номенк­латуре 1913 г. и в проекте Таможенной Номенклатуры Лиги На­ций 1931 г.

В период с 1851 по 1908 годы было проведено несколько меж­дународных экономических конгрессов, имевших целью подго­товить единую статистическую номенклатуру. Первый из них (Брюссель, 1853 г.) высказался за единообразную международ­ную тарифную номенклатуру в качестве основы международной статистической номенклатуры. Конгресс исходил из того, что статистические номенклатуры большинства государств разра­батывались на основе их тарифных номенклатур, и изменения в одной влекли аналогичные перемены в другой.

Другие международные статистические конгрессы по дан­ной проблематике проводились в Гааге (1869 г.), Санкт-Петер­бурге (1872 г.) и Будапеште (1876 г.). Для координации работ этих форумов в 1885 г. был учрежден Международный институт ста­тистики.

Первая практическая единообразная статистическая но­менклатура товаров, учрежденная международной Конвенцией, была принята Второй международной конференцией по ком­мерческой статистике, проходившей в Брюсселе в 1913 г. Эта Конвенция была подписана 29 государствами 31 декабря 1913 г. Номенклатура состояла из 186 товарных позиций, сгруппиро­ванных в 5 групп:

  • животные;

  • пищевые продукты и напитки;

  • сырье и полуфабрикаты;

  • готовые изделия;

  • золото и серебро.

Брюссельская номенклатура послужила базой первого сравнительного анализа коммерческой статистики, проведенно­го Бюро Торговой Статистики в 1922 г. Кроме того, эта номенк­латура прямо или косвенно использовалась в тарифных целях около 30 странами.

Период окончания Первой мировой войны и связанный с ним подъем в мировом торговом обороте характеризовался уси­лением протекционизма в торговой политике с одной стороны, и попыткой расширения рынков сбыта - с другой. Защита эко­номических интересов национального государства проводилась не только за счет повышения ставок импортного тарифа, но и за счет усложнения таможенных процедур, связанных с нетариф­ными мерами регулирования. Это тормозило процесс развития международной торговли, а значит, и экономическое развитие наций.

В этот период возникает потребность стран-участниц меж­дународной торговли в тесном сотрудничестве в области тамо­женного дела и ведения внешнеторговой статистики.

Одним из важных направлений на пути унификации и уп­рощения таможенных процедур стала разработка в 1937 г. Коми­тетом Лиги Наций проекта Таможенной номенклатуры, которая получила название - Женевская номенклатура.

Женевская номенклатура состояла из 21 раздела, однако имела множество недостатков (например, была слабо детализи­рована) и была принята лишь небольшим числом стран. Между тем, именно в ней были заложены основные принципы класси­фикации товаров для целей международной торговли и в даль­нейшем - построена Брюссельская тарифная номенклатура.

Окончание Второй мировой войны явилось началом ново­го этапа в развитии международного торгового сотрудничества. Сотрудничество стран по таможенным вопросам развивалось под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН). В 1947 г. было подписано Генеральное соглашение по тарифам и торгов­ле (ГАТТ). 15 декабря 1950 г. был создан Совет таможенного со­трудничества (СТС).

Одновременно с Конвенцией о создании СТС была подписана Конвенция по таможенной номенклатуре, которая вступила в силу 1950 г. В рамках СТС был создан постоянный Комитет по номен­клатуре, который занимался разработкой основы классификации товаров и выработкой единообразного подхода к классификации.

Первое издание номенклатуры, разработанной Комитетом по номенклатуре СТС, было выпущено в 1950 году и известно как Брюссельская тарифная номенклатура (БТН). За ее основу была взята таможенная номенклатура Лиги Наций. Изменения в струк­туре международной торговли заставляли СТС постоянно пере­сматривать БТН, вносить в нее изменения и дополнения в 1959,1965, 1972 гг. Брюссельская тарифная номенклатура была переименована в номенклатуру Совета таможенного сотрудничества в 1974 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]