Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материаловедение.doc
Скачиваний:
224
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Сибирская аэрокосмическая академия

имени академика М. Ф. Решетнева

Материаловедение

Лабораторный практикум для студентов заочного обучения

машиностроительных специальностей

Красноярск 2002

УДК 669.01(07)

Рецензент: кандидат технических наук,

доцент А. П. Замбржицкий

Печатается по решению Редакционно-издательского совета академии

Материаловедение: Лаб. Практикум для студентов заочного обучения машиностроительных специальностей /Сост. Г. Ю. Юрьева; САА. Красноярск, 2002. с.

© Сибирская аэрокосмическая академия

имени академика М.Ф. Решетнева, 2002

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Материаловедение относится к числу основополагающих учебных дисциплин для специальностей машиностроительного профиля. Это связано прежде всего с тем, что получение, разработка новых материалов, способы их обработки являются основой современного производства и во многом определяют уровнем своего развития научно-технический и экономический потенциал государства.

Производство конкурентоспособных изделий невозможно без должного технологического обеспечения и достаточного уровня знаний в области материаловедения. Материалы обладают отличающимися друг от друга свойствами, причем каждое зависит от особенностей внутреннего строения материала. В связи с этим материаловедение как наука занимается изучением строения материалов в тесной связи с их свойствами.

Цель методического пособия – углубить знания студентов при изучении теоретических разделов и выполнения контрольных работ, ознакомиться со структурами углеродистых и легированных сталей, чугунов, алюминиевых сплавов, применяемых в машиностроении, изучить их свойства и рассмотреть закономерности изменения этих свойств при термической обработке.

Свойства сплава зависят от многих факторов, но прежде всего они определяются составом фаз и их количественным соотношением. Эти сведения можно получить из анализа диаграмм состояния, изучению которых посвящена лабораторная работа 2. Зная диаграмму состояния, можно представить полную картину формирования структуры любого сплава, определить оптимальную температуру заливки сплава для получения литых деталей, оценить жидкотекучесть выбранного сплава, сделать заключение о возможности и условиях обработки давлением. Диаграммы состояния позволяют также определить режим термической обработки, необходимый для данного сплава.

В начале каждой работы сформулирована ее цель, даны основные теоретические сведения, изложено задание, указано, что должно содержаться в отчете. В конце даны контрольные вопросы. Рекомендуется отчеты по всем выполненным работам оформлять в одной тетради.

Необходимо помнить, что знания, полученные при изучении курса «Материаловедение» являются важнейшим показателем образованности инженера в области техники, а так же могут быть использованы в повседневной жизни.

Лабораторная работа 1

Механические свойства сплавов

Цель работы: Изучить маркировку сталей. Познакомиться с механическими свойствами, научиться определять твердость.