Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

13

МИНИСТEРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИЗАЙНА и ТЕХНОЛОГИИ

Методические указания к лабораторной работе №93 “Определение удельного заряда электрона e/m методом

магнетрона”

Москва - 2002

Печатается по постановлению Редакционно-издательского Совета МГУДТ.

Работа рассмотрена на заседании кафедры физики и рекомендована к печати.

Заведующий кафедрой Шапкарин И.П.

Автор: к.ф-м.н. Родэ С.В.

Методические указания к лабораторной работе по разделу “Электричество и магнетизм”. “Определение удельного заряда электрона e/m методом магнетрона”.

г. Москва

Типография МГУДТ. 2002 г.

Методические указания содержат теоретическое введение и описание практической части к лабораторной работе по определению удельного заряда электрона e/m в скрещенных электрическом и магнитном полях.

@ МГУДТ 2002

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 93

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УДЕЛЬНОГО ЗАРЯДА

ЭЛЕКТРОНА МЕТОДОМ МАГНЕТРОНА

Цель работы: определение отношения заряда электрона к его массе по сбросовым характеристикам магнетрона, получен­ным при различных значениях анодных напряжений..

Приборы и принадлежности: кассета ФПЭ-03, источник питания, циф­ровой вольтметр.

Теоретическое введение.

Основными характеристиками элементарных частиц являются их электрический заряд и масса. Траектория движения частицы в элек­трическом и магнитном полях зависит от отношения заряда частицы q к ее массе m, т.е. от величины q/m, называемой удельным зарядом частицы.

Для определения удельного заряда электрона e/m может быть использован метод магнетрона, получивший такое название потому, что конфигурация магнитного и электрического полей в нем напо­минает конфигурацию полей в магнетронах - генераторах электро­магнитных колебаний сверхвысоких частот.

Сущность метода магнетрона состоит в следующем. Специальная двухэлектродная электронная лампа (диод), электроды которой представ­ляют собой коаксиальные цилиндры, помещается внутри соленоида так, что ось лампы совпадает с осью соленоида. В этом случае электрическое поле лампы и магнитное поле соленоида оказывают­ся взаимно перпендикулярными.

Рассмотрим движение электрона внутри диода. На рис. 93.1 показано поперечное сечение лампы. Здесь К - катод, способный при нагреве испускать термоэлектроны. При сообще­нии аноду А положительного потенциала относительно катода К в прост­ранстве между К и А создается радиальное электрическое поле с напряженностью Е, действующее на электрон с силой

, (93.1)

которая сообщает электрону скорость в радиальном направлении.

Если одновременно по соленоиду пропустить ток, появляется магнитное поле с индукцией , направленное вдоль оси z пер­пендикулярно плоскости чертежа рис. 93.1 и действующее на электрон с силой

= - e   (93.2 )

Рис. 93.1

Поскольку , то под действием этой силы траектория движения электрона искривляется.

Очевидно, что силы и не имеют составляющих, направ­ленных вдоль оси z, поэтому электрон, начальная скорость дви­жения которого пренебрежимо мала, описывает траекторию, лежащую в плоскости чертежа, т.е. перпендикулярно оси z.

Для количественного описания этого движения воспользуемся цилиндрической системой координат.

В этой системе положение электрона в любой момент времени определяется расстоянием r от оси z, полярным углом и смещением z вдоль оси z.

Согласно основному уравнению динамики вращательного дви­жения

= , (93.3)

где - момент импульса электрона, - момент сил, дейст­вующих на электрон.

Проектируя на ось z , получим

M z = dLz /dt , (93.4)

где Mz и Lz соответственно проекции момента сил и мо­мента импульса на ось z.

Сила со стороны электрического поля и cоставляющая силы со стороны магнитного поля , направленные вдоль радиуса r, момента относительно оси z не создают. Поэтому Mz определяется только составляющей силы со стороны магнит­ного поля , перпендикулярной r:

Мz = M = rFm = r e. vr. B . (93.5)

Момент импульса Lz, относительно оси z:

Lz = me.v.r , (93.6)

где v = r - составляющая скорости электрона перпендику­лярная r.

Подставив (93.5) и (93.6) в (93.4), получим:

(me vr) = reB . (93.7)

Интегрируя (93.7), получим:

mevr = eBr2 + const . (93.8)

Константу интегрирования определим из начальных условий. На поверхности катода, где r = rk скорость электрона v перпендикулярна радиусу и v = 0, поэтому const = - eBrk2.

Тогда уравнение (93.8) приобретает вид:

mevr =eBr2 - eBrk2.

Откуда

v=eB(r2-rk2)/2mer. (93.9)

Из уравнения (93.9) следует, что составляющая скорости электрона v, а значит и полная скорость v, зависят от ин­дукции магнитного поля B. Изменяя индукцию магнитного поля соленоида можно добиться такого

значения Bкр, называемого критическим, при котором скорость электрона вблизи анода (r = ra) будет перпендикулярна радиусу, т.е. v = v. Тогда траектория электрона будет касаться поверхности анода А.

При этом уравнение (93.9) имеет вид:

кр= ,кр= eBкр(ra2-rk2)/2mera , (93.10)

а vr,кр = 0 .

Для определения vкр используем закон сохранения энергии, согласно которому кинетическая энергия электрона равна работе сил электрического поля, т.е.

me v2/2 = eU . (93.11)

Сила со стороны магнитного поля перпендикулярна скорости и поэтому работа этой силы Am = 0.

Если индукция магнитного поля равна критической Bкр, то r = ra,

U = Ua. В этом случае уравнение (93.11) имеет вид:

me v2/2 = eUa . (93.12)

Сопоставив (93.10) и (93.12), получим выражение для удель­ного заряда электрона

e/me=8Ua/(Bкр)2ra2(1 – rк2/ra2). (93.13)

Уравнение (93.13) дает возможность экспериментально оп­ределить e/m по известным значениям анодного напряжения Ua и критической индукции Bкр. Bкр может быть найдена по экспериментально снятой зависимости анодного тока от ин­дукции магнитного поля в соленоиде.

На рис. (93.2) показано, как меняется траектория движения электрона и, соответственно, анодный ток в лампе при увеличении магнитного поля соленоида.

При отсутствии магнитного поля в соленоиде (В=0, рис. 93.2а) на электроны действует сила только со стороны электрического поля и они летят по радиусу от катода к аноду, создавая анодный ток.

При увеличении B траектория электронов искривляется, но они достигают анода и анодный ток имеет неизменное значение (рис. 93.2б).

При дальнейшем повышении В достигается значение B = Bкр, при котором траектории электронов становятся касательными к поверхности

анода, и, описав замкнутую кривую электрон возвра­щается на катод (рис. 93.2в).

Рис. 93.2

В идеальном случае анодный ток должен мгновенно прекра­титься. Однако, некоторая некоаксильность катода и анода, на­личие остаточного газа в вакуумной лампе, падение потенциала вдоль катода, неоднородность поля соленоида и т.д. приводят к тому, что критические условия достигаются для разных электро­нов при различных значениях В.

Тем не менее, перелом кривой остается достаточно резким и дает возможность определить Bкр.

Описание установки

Установка для определения e/m содержит три блока: ис­точник питания ИП, цифровой вольтметр ЦВ и кассету ФПЭ - 03, соединяемых, как показано на рис. 93.3.

Источник питания ИП и цифровой вольтметр (ЦВ) В7 - 40/5, включаются в сеть с напряжением 220 В. Принципиальная электрическая схема установки показана на рис. 93.4. Внутри кассеты ФПЭ - 03 смонтирована вакуумная лампа Д, установленная внутри соленоида L, питаемого постоянным напряжением до 25B, подаваемым от источника ИП с помощью специального кабеля с разъемом. Амперметр А, располо­

женный на лицевой панели ИП, позволяет измерять ток ic в со­леноиде. Изменение тока ic в соленоиде достигается вращением ручки потенциометра "5B – 25B" при нажатой правой клавише "контроль тока".

Рис.93.3

Вольтметр Va расположен на лицевой панели источника пита­ния ИП и служит для измерения анодного напряжения Ua, подаваемого на лампу.

Цифровой вольтметр ЦВ предназначен для измерения анодного тока ia.

Порядок выполнения работы

1. Перед началом работы проверьте правильность соединения блоков установки в соответствии с рис. 93.3.

2. Включите в сеть с напряжением 220B источник питания ИП и цифровой вольтметр В7 - 40/5. Гнезда "0" и "1" цифрово­го вольтметра соедините с гнездами "РА" кассеты ФПЭ - 03 для измерения анодного тока лампы. Цифровой вольтметр должен быть ус-

тановлен на измерение постоянного тока, для чего на его передней панели надо нажать кнопку "I=". Для обеспече­ния достаточной точности измерения ia необходимо нажать правую крайнюю кнопку "пределы", чтобы на световом табло вольтметра ЦВ загорелось световое пятно, соответствующее "k,V,mA". При этом точность измерения тока равна 0,001мА.

3. Установите с помощью ручки "12В - 120В" на источнике пи­тания ИП анодное напряжение Ua = 30 В.

4. С помощью ручки "5В - 25В" на ИП изменяйте ток в соленои­де ic от 0,3 - 0,4 А до 1,9 - 2,0 А с интервалом 0,1 А при неизменном Ua.

Зафиксируйте значения анодного тока ia. Зависимость анодного тока от тока в соленоиде называется сбросовой характеристикой лампы.

Следует учесть, что измерение анодного тока ia надо про­изводить сразу после установки тока в соленоиде.

Значения ic и ia занесите в таблицу 93.1.

Рис.93.4.

5. Повторите измерения, описанные в пп. 3 и 4 при двух других значениях Ua. Результаты измерений занесите в таблицу 93.1.

6. Для каждого значения Ua постройте на миллиметровой бумаге сбросовую характеристику диода (ia = f(ic)). Полученная кривая, так же как и кривая на рис. 93.2 имеет перелом, по которому можно определить критическое значение тока в соле­ноиде iкр, со-

ответствующее критическому значению индукции Bкр. Для этого следует определить точку пересечения каса­тельной, проведенной в точке перегиба сбросовой характерис­тики и прямой, соответствующей минимальным значениям ia, как показано на рис. 93.5.

7. Для каждого значения Ua рассчитайте Bкр по формуле

Bкр=0Niкр/,

где Гн/м - магнитная постоянная, N=800 - количество витков соленоида, D - диаметр одного витка, l - длина намотанной части соленоида. Значения N,D и l нанесены на лицевой стороне кассеты ФПЭ - 03.

8. По известным значениям Bкр, использовав формулу (93.13), рассчитайте удельный заряд электрона.

Полученные значения iкр, Bкр, e/m, (e/m)ср занеси­те в таблицу 93.2.

Величины ra и rк даны на передней панели кассеты ФПЭ - 03.

Рис.93.5

Таблица 93.1.

№ п/п

30 B

40 B

50 B

1

2

11

Таблица 93.2

№ п/п

, В

, А

, Тл

e/m, Кл/кг

(e/m)ср, Кл/кг

1

2

3

Соседние файлы в папке Электричество