Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ЭКОЛОГИЯ.docx
Скачиваний:
237
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
281.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(ФГБОУ ВПО ПГУПС)

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра «Техносферная и экологическая безопасность»

О.И. КОПЫТЕНКОВА, А.В. ЛЕВАНЧУК

Е.А. ШИЛОВА, Л.М. ЮФЕРЕВА

ЭКОЛОГИЯ

Учебное пособие

Санкт-Петербург 2013

УДК 502.3

ББК 20.1

Экология (Теоретическая часть): учебное пособие. – СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2013. – 67 с.

Учебное пособие по дисциплине «Экология (Теоретическая часть)» состоит из четырех разделов: «Основы экологии», «Биосфера и человек», «Экологизация антропогенной деятельности», «Система обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации».

Материал, представленный в учебном пособии дает представление об экологии как о науке, синтетически объединяющей достижения различных отраслей естествознания, определяющей подход к комплексному исследованию закономерностей развития биосферы, о видах антропогенного воздействия и экологических проблемах современности; обоснование проведения контрольно-нормативных мероприятий, используемых при оценке воздействия объектов различного назначения на окружающую среду

Преподавание экологических дисциплин для инженерно-технических специалистов должно отвечать современным требованиям и основываться на принципах развития науки и техники, обеспечивающих максимальную гармонизацию двух сред жизни и деятельности человека – биосферы и техносферы, а также учитывать особенности преподавания экологических дисциплин в высшем техническом учебном заведении, научный подход и склад мышления инженеров.

Учебное пособие предполагает его использование в комплексе с учебным пособием «Экология (Практическая часть)», где изложены материалы по актуальным вопросам реализации системы обеспечения экологической безопасности в Российской Федерации, а также контрольные вопросы, темы рефератов, методические указания по выполнению практического задания по дисциплине «Экология».

Учебное пособие предназначено для студентов всех специальностей преимущественно дистанционной, очно-заочной и вечерней форм обучения.

УДК 502.3

ББК 20.1

©Копытенкова О.И., Леванчук А.В., Шилова Е.А., Юферева Л.М., 2013

© Петербургский государственный

университет путей сообщения, 2013

ВВЕДЕНИЕ

Современные требования, предъявляемые к подготовке специалистов технических направлений высшей школы, предполагают необходимость глубокого понимания законов природы, лежащего в основе их будущей профессиональной деятельности. Независимо от специфики работы инженера, от места приложения знаний, полученных в учебных заведениях, решения производственных задач должны согласовываться с основным принципом развития современной науки и техники — максимальной гармонизации взаимоотношений двух сред жизни и деятельности всего сущего на земле - биосферы и техносферы.

Однако, знания, получаемые студентами технических вузов в области экологических дисциплин, чаще всего строятся на расчлененном изучении сложных систем окружающего мира, на искусственном выделении событий из единого целого. Между тем, весь окружающий мир представляет единое, неделимое целое, связанное материально, энергетически и информационно. Развитие человечества вносит в природные процессы свой поток веществ, энергии, информации, создавая или усиливая современные экологические проблемы: загрязнение окружающей среды, истощения природных ресурсов планеты и связанные с этими нарушениями последствия.

Поэтому экологическому образованию в высшей технической школе должно уделяться особое внимание, как на возможность влияния через деятельность выпускаемых специалистов на ход дальнейшего развития технического и научного прогресса.

Преподавание экологических дисциплин в технических вузах должно иметь особенности, учитывающие учебный процесс, наличие в программе дисциплин, характерных для технических специальностей, научный подход и склад мышления инженеров. В этом плане представляется весьма уместным наиболее близкий и понятный им физико-философский подход к экологии в отличие от более традиционной биологической направленности.

Важно отметить, что системный подход к пониманию устройства окружающего мира, к роли человека в этом мире, к перспективам дальнейшего существования жизни на планете необходим для будущих инженеров, деятельность которых связана с преобразованием этого мира. Без этого понимания невозможно понять причины противостояния человеческой цивилизации на современном этапе и природной среды, то есть определить причины экологического кризиса. Только комплексный, системный анализ явлений природы и антропогенного воздействия на окружающую среду может приблизить человечество к решению этих проблем, выработке и массовому распространению в общественном сознании новой экологической идеологии экоцентризма, правильной организации экологического образования и практической деятельности в области природопользования.

Широкий взгляд на экологию, как на междисциплинарную область знаний, изучающую всеми доступными методами, как теоретические вопросы, так, и решающую прикладные задачи, должен способствовать формированию представления современного человека о глобальной экосистеме планеты - биосфере, частью которого он является и с которой он неразрывно связан единой судьбой.

Предлагаемый к изучению теоретический материал предполагает наличие базисных знаний по экологии, полученных учащимися в рамках программы средней образовательной школы.

Соседние файлы в предмете Экология