Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат_физра_15.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Формы занятий по профессионально-прикладной физической подготовки и их планирование.

В средних специальных и высших учебных заведениях преимущественно используются следующие формы:

1) Академические учебные занятия. 2) занятия в период учебной практики;

3) спортивно-прикладные соревнования. Высокая действенность спортивно-прикладных соревнований связана с их максимальными психофизическими нагрузками, возможностью совершенствования прикладных умений и навыков и проверки их в экстремальных ситуациях, приближенных к типичным условиям профессиональной деятельности. 4) самостоятельные тренировочные занятия по заданию преподавателя.

Дополнительно применяются специализированная утренняя зарядка, туристские походы по установленным маршрутам с выполнением учебных заданий, лыжные переходы, массовые заплывы, дальние лодочные походы и др.

Занятия могут проходить по следующим основным темам: ходьба, легкоатлетический бег, бег на лыжах, плавание; состояние индивидуальных программ занятий физическими упражнениями; основы самомассажа; пробы САН (самочуствие, активность, настроение); структуры и способы определения; коррегирующая гимнастика для глаз; оценка и коррекция осанки и телосложения; самоконтроль; самооценка физической и спортивной подготовленности; методика проведения отдельных частей (подготовительной, основной и заключительной) учебно-тренировочного занятия по физическому воспитанию; индивидуальный подход к развитию физических качеств; составление программы и проведение занятия физическими упражнениями гигиенической или тренировочной направленности; средства и методы мышечной релаксации в спорте; организация судейства соревнований; производственная гимнастика.

Практические учебно-тренировочные занятия ВУЗов, как правило включают: легкую атлетику, лыжную подготовку, плавание, спортивные игры, гимнастику.

Самостоятельные занятия проводятся во вне учебное время по заданию преподавателя или по индивидуально разработанному плану при методическом руководстве кафедры физического воспитания.

Для проведения занятий в не учебное время используются следующие формы физического воспитания студентов: зарядка, физические упражнения в течение дня, специальные самостоятельные тренировочные занятия по программе профессионально-прикладной физической подготовки, самостоятельные и самодеятельные занятия профилированными видами спорта, самостоятельные тренировочные занятия, имеющие спортивную направленность с элементами ППФП, массовые оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия.

Планирование профессионально-прикладной физической подготовки должно проводиться с учетом решения ее задач не к окончанию срока обучения, а к началу производственной практики учащихся. К этому времени надо обеспечить необходимую профессионально-прикладную физическую подготовленность. При несоблюдении данного требования у учащихся во время практики отмечаются значительное утомление и снижение работоспособности, неблагоприятно отражающееся на освоении профессии. Кроме того, прохождение курса профессионально-прикладной физической подготовки повышает безопасность труда, связанного с различными экстремальными условиями.

Заключение.

Большинство исследователей указывают, что высокой эффективности при воспитании профессионально-прикладных физических качеств можно достичь с помощью весьма разнообразных средств физической культуры и спорта. При этом применяемые в процессе профессионально-прикладной физической подготовки специальные прикладные упражнения — это те же обычные физические упражнения, но подобранные и организованные в полном соответствии с ее задачами.

В настоящее время еще не существует специальной классификации физических упражнений, ориентированной на задачи профессинально-прикладной физической подготовки специалистов различных профессиональных групп, поэтому в каждом отдельном случае этот вопрос должен решаться самостоятельно.

Однако при подборе средств физического воспитания (в целях профессионально-прикладной физической подготовки) имеет смысл провести более дифференцированную их группировку, что позволит более направлено и избирательно использовать эти средства в процессе физического воспитания студентов.

Прикладные физические упражнения, и отдельные элементы из различных видов спорта могут в сочетании с другими упражнениями обеспечить воспитание необходимых прикладных физических и специальных качеств, а также освоение прикладных умений и навыков.