Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

1.5.2. Новые средства информации

Наряду с классическими сферами деятельности – производством печатных средств информации – в обществе становятся очень важными и другие услуги. Так, в настоящее время крайне востребованы дизайн печатных изданий, изготовление мультимедийных продуктов (CD-RОМ, сайтов в Интернете, печатных медиа в сочетании с электронными средствами и т.д.), консультативные услуги и индивидуальный тренинг. Эти услуги часто также требуют подкрепления полиграфической продукцией. Все увеличивающееся производство электронных медиа, в особенности CD-ROM и Интернета, снижает конкурентоспособность печатных медиа и отчасти заменяет их, и в то же время создает новые виды печатной продукции.

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите основные сегменты рынка печатной продукции.

2. Перечислите и опишите основные группы печатной продукции.

3. Дайте определение понятия электронное средство информации.

4. Дайте определения понятия мультимедиа и опишите кратко ее роль в структуре производства электронных и печатных средств информации.

5. Расскажите о долях распространения печатной продукции и объем рынка полиграфической промышленности на мировом рынке.

Глава 2 Производство печатных изданий

Как показано на рис. 2-1, производственные процессы в полиграфическом производстве подразделяются в основном на несколько этапов:допечатные процессы, собственнопечатный процесс ипослепечатная обработка. Производственные этапы связаны друг с другом посредствомпотока обрабатываемых материалов, таких как формные пластины между допечатными процессами и собственно печатью, запечатанными листами между печатью и послепечатной обработкой. В последнее время возрастает значениепотока цифровой информации как «рабочего потока», используемого в процессе изготовления печатных изданий, а также как потока, способствующего организации производства и управления им. Для оптимизации исполнения отдельных производственных процессов и работы оборудования (с целью получения продукции высокого качества и экономичности) обязательно требуется оперативная и достоверная цифровая информация в виде базы данных.

На рис. 2-1 показано, что содержание печатной продукции поступает в виде аналогового оригинала, а также информации, поставляемой в форме цифровых данных. Согласно этой же схеме, печатная продукция по системе распространения доставляется конечному потребителю или пользователю. Организация производства и сбыт продукции также поддерживается наличием цифровых данных для управления и корректировки технологического процесса. Производственная цепочка (допечатная подготовка – собственно печать – послепечатная обработка продукции) связана посредством логистики с хранением необходимых для производства материалов, полуфабрикатов и с конечной продукцией, изготовленной в результате выполнения заказов. Связь и поддержка этапов производства печатной продукции с системой архивирования данных все больше и больше зависят от используемых для этих целей техники и выбранной системы управления производством.

Рисунок 2-1 – Производственный поток, а также потоки материалов и данных для производства печатной продукции