Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
3.62 Mб
Скачать

6.2. Производство печатных и электронных средств информации

На рис. 6-1 показано, что различные компоненты, например, текст, графика, иллюстрации, а также аудио- (речь, музыка, шумы) и видео- (анимация, виртуальная реальность и др.), могут быть соединены в одном цифровом документе. Она является основой для цифрового производственного потока Workflow.

Рисунок 6-1 – Компоненты для изготовления цифрового документа как основа для производства печатных медиа и/или электронных медиа: VR – виртуальная реальность (Virtual Reality); AR – расширенная реальность (Augmented Reality)

К документу наряду со статической информацией может быть добавлено содержание в виде динамического видеоряда, виртуальной реальности VR (Virtual Reality) или расширенной реальности AR (Augmented Reality). Подлежащий изготовлению документ формируется посредством источников информации (агентства, архивы и т.д.). Она от них может передаваться в электронном виде как файлы данных или на физических носителях (например, бумага, пленки) как оригиналы. Создание файла данных для всего документа осуществляется посредством систем, имеющих разную конфигурацию и набор оборудования. Файл с данными полностью сформированного документа – цифровой оригинал («Digital Master») – может быть подготовлен и с использованием банка данных электронных документов (Electronic Document Warenhouse). Цифровой оригинал используется для изготовления как печатных, так и электронных медиа. Следует заметить, что главное различие в подготовке для вывода заключается в выполнении операций цветоделения. Для печатных она необходима, а для электронных средств информации не производится.

Файл с данными – это основа для изготовления как печатных, так и электронныхсредств. Из рис. 6-2 видно, что информация, находящаяся на бумажном носителе, наглядна, в то время как для электронных средств необходима соответствующая техническая поддержка при выводе. Мультимедийный документ может быть создан путем использования нескольких электронных медиа (телевидение, радио, Интернет, CD-ROM). Документ включает соот-ветствующие информационные компоненты: текст, иллюстрации, графику и звук, видео в статической и динамической формах. Существенно то, чтомультимедийные документы могут быть комбинациямиэлектронных и печатныхмедиа. Проникновение информационных технологий в производство печатных медиа способствует все более тесной связи с электронными средствами. Платформой для этого являются цифровые методы. В области Премедиа, как уже говорилось, подготавливается содержание, которое используется в обеих сферах печатных и электронных средств информации. При этом возможны издания Кроссмедиа (Cross-Media-Publishing), которые в настоящее время усиленно распространяются в коммуникационной отрасли.

Рисунок 6-2 – Премедиа (premedia) как основа производства электронных и печатных медиа и мультимедийных документов с рабочим процессом Workflow и передаточными медиа для пользователей

6.3. «Электронные» книги, «электронная» краска и «электронная» бумага

Передача информации, документов, их содержания посредством электронных медиа (например, записанные на CD-ROM или через Интернет) открывает новые интересные возможности в коммуникационных областях. Электронные медиа предоставляют инновационные альтернативы печатным средствам. Так, например, обращение с частями текста, указателями и пр., прежде всего в электронных версиях, происходит с помощью программ поиска и обмена данными. Интеграция видеоклипов, анимаций, звукового и музыкального содержания с текстовой информацией и неподвижными изображениями на бумажном носителе повышает степень использования печатных изданий по сравнению с традиционной книгой. При этом могут быть интегрированы дидактически подготовленные для использования компоненты. Весь книжный ряд (беллетристика, научная и специальная литература и т.д.) и газетный сектор являются перспективной областью для внедрения электронных средств информации. Разрабатываются решения, которые могут сделать электронные средства более привлекательными и удобными за счет использования преимуществ печатных средств информации.