Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие 13_нов.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
4.9 Mб
Скачать

САМАРСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

имени академика

С. П. КОРОЛЕВА

СВС

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине

«Электрооборудование

летательных аппаратов

и силовых установок»

САМАРА

2004 Г.

Шабалов П.Г., Галкин Е.Ф. Авиационные генераторы: Учебное пособие/Самара: СГАУ, 2004г. 92с.

В данном учебном пособии представлена система электроснабжения базового самолета МиГ-29, рассмотрена ее общая характеристика, роль и место авиационных генераторов в системах электроснабжения летательных аппаратов. Основное внимание уделено рассмотрению вопросов теории авиационных генераторов, основных законов электротехники, объясняющих принцип действия авиационных генераторов, рассмотрены основные характеристики и процессы физических явлений, возникающие при работе авиационных генераторов. В учебном пособии также изложены конструкция основные технические данные и правила эксплуатации авиационных генераторов самолета МиГ-29.

Рассмотрено на заседании цикла №2, от _______________ 2004г., и предназначено для студентов ВУЗов, обучающихся по военно-учетным специальностям ВВС.

Самарский государственный аэрокосмический университет имени

академика С.П.Королева, 2004г.

Содержание

1.Общие сведения о системах воздушных сигналов (СВС)

2. Электромеханическая СВС типа СВС-П-72-3

2.1 Состав СВС-П-72-3

2.2 Датчики измерения статического и динамического давлений

2.3 Вычисление относительной высоты, числа м и истинной скорости.

2.3.1 Вычисление относительной высоты.

2.3.2 Вычисление числа М

2.3.3 Вычисление истинной скорости (рис.6).

2.3.4 Основные технические данные СВС II-72-3

2.3.5 Особенности эксплуатации СВС 11-72-3

3. Назначение, основные технические данные СВС-2Ц-1М.

3.1 Параметры измеряемые СВС -2ц

3.2 Алгоритм вычисления воздушных параметров

3.3 Структурная схема СВС-2Ц-1М

3.4 Датчики полного и статического давления типа "ДДГ".

3.5 Вычислитель В-2Ц-1М.

3.6 Указатели УСО-1М и УВ-2Ц -1.

3.6.1 Указатель истинной скорости и числа М УСО-М1-Ц

3.6.2 Указатель относительной высоты УВ-2Ц-1

3.7 Эксплуатация СВС-2Ц.

Системы воздушных сигналов (свс)

1.Общие сведения о системах воздушных сигналов (свс)

В теме предыдущего занятия рассматривались приборы измерения высоты, скорости и числа М полета. В данных приборах использовался метод как бы прямого измерения и индикации параметров. Сложные зависимости между статическим, динамическим давлениями, температурой и выходными параметрами Н, V, М были заложены непосредственно в характеристики деформаций анероидной и манометрической коробок. Естественно, что точного воспроизведения требуемых зависимостей в данном случае достичь практически невозможно. Поэтому, а также вследствие некоторых других причин, точность рассмотренных аэрометрических приборов относительно невысока и в общем случае характеризуется следующими цифрами:

Н = ± (20-50)м до Н=500 м и Н=0.03 Н для Н более 500 м;

М = ± (0,02-0,08);

Vист= ± (20-120) км/час;

Vприб = ± (15-30) км/час.

То есть измерение Н, V и М в аэрометрических приборах осуществляется с погрешностями 2,5 - 8%. Такие же погрешности имеют и многочисленные аэрометрические датчики, выдающие в системы ЛА электрические сигналы высоты, скорости и числа М полета. Современные ЛА оснащены сложными пилотажно-навигационными и прицельными комплексами. И если для ручного пилотирования погрешности аэрометрических приборов вполне приемлемы, то комплексы и системы ЛА требуют ввода более точных значений Н, V и М. Кроме того, растущее число аэрометрических датчиков снижает надежность соответствующих систем, увеличивает их массу и приводит к неоправданному дублированию и громоздкости оборудования.

Указанные причины вызвали необходимость создания и широкого внедрения единых систем вычисления основных аэродинамических параметров полета и выдачи сигналов от них потребителям. Такие аэрометрические системы получили название систем воздушных сигналов(СВС).

В основу построения СВС положено наличие взаимосвязей градуировочных формул (см. предыдущее занятие) вычисляемых параметров.

Расчетные соотношения в СВС решаются в специальных вычислителях или схемах. Полученные значения параметров выдаются в комплексы, системы ЛА и на соответствующие электромеханические приборы - индикаторы в кабине.

Все СВС обеспечивают вычисление следующих автоматических параметров:

• относительной и абсолютной барометрических высот;

• числа М полета;

• истинной воздушной скорости.

В отдельных типах и модификациях СВС могут такие вычисляться:

• температура наружного воздуха;

• приборная скорость;

• отклонения от заданной высоты и скорости;

• плотность воздуха.

Из градуировочных формул (см. предыдущее занятие) аэрометрических приборов следует, что дли вычисления основных аэродинамических параметров достаточно измерить всего три входные величины: статическое давление, динамическое давление и температуру наружного воздуха. Т.к. последний параметр оказывается зависимым также и от скорости полета (аэродинамический нагрев), то в СВС вводится значение не температуры наружного воздуха, а температуры торможения ТТ :

где N - коэффициент качества приемника температуры, обычно не ниже 0,995.

Из формул предыдущего занятия после очевидных преобразовании и постановки значений констант можно получить рабочие зависимости для СВС, которые далее моделируются с использованием специальных потенциометров или электронных преобразователей. Рассмотрим данные зависимости для Набс., Нотн., М, Vист. и Vп р.,Набс. и Нотн вычисляются

Параметром преобразования дляНабс. является РСТ или 1/ РСТ

Число М полета вычисляется из соотношений:

Для числа М параметром преобразования является РД / РСТ., т.е. вычисление М начинается с операции деления. Зависимость же РД / РСТ от М решается на специальных потенциометрах или устройствах.

Истинная скорость Vист. определяется следующим образом:

Известно, чтоVист. = а М , где скорость звука , а температура тогда:

Функция f(М) моделируется специальными потенциометрами или электронными устройствам, а √Тт получается естественным образом при включении в схему приема ТТ сопротивления датчика ТТ. Определение Vист. завершается перемножением fv(М) и √Тт

Для вычисления Vпр используют зависимость:

Вданном случае параметр преобразования – РД . Предыдущих случаях выполняется на функциональных потенциометрах или в электронных преобразователях.

Некоторые СВС включают в свой состав устройства электрической компенсации аэродинамической погрешности ПВД (см. первое занятие). Основными элементами являются устройства, содержащие информацию о зависимости аэродинамической погрешности от условий полета для данного типа самолета. Состав и принцип действия таких компенсаторов будут подробнее рассмотрены в следующем занятии.

Современные СВС являются важной составной частью пилотажно-навигационных комплексов, работают автономно и по элементной базе и принципу организации вычислений подразделяются на:

• аналоговые электромеханические;

• аналоговые электронные;

• цифровые.

В данной теме будут рассмотрены аналоговые электромеханические и электронные СВС.