Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Графическое изображение простейших (линейных) зависимостей

График 3

X

График 4

На графиках 1—4 показаны простейшие зависимости, выражен­ные прямой линией.

В действительности зависимости носят более сложный характер и изображаются кривыми (графики 5—6). Наклон функций может меняться, переходя из положительного в отрицательный, и наобо­рот (графики 7—8).

Определение наклона кривых

График 6

График 5

График 7

Функции — это переменные величины, зависящие от других пе­ременных величин.

Функции встречаются в повседневной жизни, и зачастую мы не осознаем этого. Они имеют место в технике, физике, геометрии, химии, экономике и т.д. Применительно к экономике, например, можно отметить функциональную связь между ценой и спросом. Спрос зависит от цены. Если повышается цена на товар, величина спроса на него при прочих равных условиях уменьшается. При этом цена является независимой переменной, или аргументом, а спрос — зависимой переменной, или функцией. Таким образом, можно кратко сказать, что спрос есть функция цены. Но спрос и цена могут ме­няться местами. Чем выше спрос, тем выше при прочих равных условиях цена. Следовательно, цена может быть функцией спроса.

Экономико-математическое моделирование как метод экономи­ческой теории получил широкое распространение в XX в. Однако элемент субъективности в построении экономических моделей иног­да ведет к ошибкам. Лауреат Нобелевской премии М.Аллэ писал в 1989 г., что в течение 40 лет экономическая наука развивалась в ошибочном направлении: в сторону совершенно искусственных и

оторванных от жизни математических моделей с преобладаением математического формализма, что представляет собой, по сути дела, большой шаг назад.

В зарубежной экономической литературе зачастую термины "те­ория", "модель", "принципы" и "законы" используются как си­нонимы (К.Макконнелл, С.Брю).

Большинство моделей, принципов экономической теории мож­но выразить графически, в виде математических уравнений, поэто­му при изучении экономической теории важно знать математику и уметь составлять и читать графики.

При анализе экономических проблем часто используют позитив­ный и нормативный анализ. На основе этого различают позитивную и нормативную экономические теории. Позитивный анализ дает возможность увидеть экономические явления и процессы такими, какие они есть на самом деле, что было или может быть. Позитив­ные утверждения не обязательно должны быть верными, но любой спор относительно позитивного утверждения можно решить про­веркой фактов. Нормативный анализ основан на исследовании того, что и как должно быть. Нормативное утверждение чаще всего вы­водится из позитивного, но объективные факты не могут дока­зать его истинность или ложность. При нормативном анализе выно­сятся оценки — справедливо или несправедливо, плохо или хоро­шо, допустимо или недопустимо.

Экономические теории формулируются в виде позитивных ут­верждений, хотя большинство расхождений между экономистами возникает при рассмотрении вопросов нормативного анализа.

При изучении экономической жизни людей, их групп и всего общества возможны, разумны и необходимы экономические экспе­рименты, хотя далеко не всегда можно предвидеть все вероятные результаты этих экспериментов.

Экономический эксперимент — это искусственное воспроизве­дение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

Сознательное массовое экономическое экспериментирование на микроуровне связано с деятельностью Р.Оуэна, П.Ж.Прудона, Ф.Тейлора, Г.Форда и Э.Мейо, а на макроуровне — с именами Дж.М.Кейнса и М.Фридмена. Широкие эксперименты на макро­уровне проводились и в СССР.

Таким образом, экономическая теория — это системное описа­ние действительности на основе ее отражения и абстрактного обоб­щения ее главных характеристик посредством определений, поня­тий, категорий, представленного как закон, правило или модель хозяйственной жизни.

Отдельные экономические теории имеют четыре общие черты, так как каждая из них:

основана на наблюдениях за событиями и процессами в эконо­мике;

представляет собой абстрактно-теоретическое моделирование экономических систем;

включает прогнозирование последствий наблюдаемых событий; предлагает рекомендации для хозяйственной практики. Усложнение отражения экономической реальности сопровож­дается разработкой новых парадигм.

Научная парадигма включает основополагающие предпосылки; методы исследования, принятые в той или иной науке, а также представления ученых о способах решения научных проблем.

Т.Кун дал определение научной парадигмы в книге "Структура научных революций" (М.: Прогресс, 1977). Научная парадигма, гос- подствовшая до последнего времени в мировой экономической науке, сформировалась в конце XIX — начале XX в. под влиянием работ А.Смита, Д.Рикардо, Дж.С.Милля, А.Маршалла, Л.Вальраса. Одновременно с критикой неоклассической теории получены но­вые знания о содержании процессов экономического развития, сти­мулирующие разработку новой экономической парадигмы.

В заключение уместно привести слова Дж. М.Кейнса: "Идеи эко­номистов и политических мыслителей, — и когда они правы, и когда ошибаются, — имеют гораздо большее значение, чем приня­то думать. В действительности только они и правят миром"6.

Поэтому проблемы экономической организации общества — это серьезные вещи, которые требуют усердных занятий и к которым нельзя относиться легкомысленно.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т 6. С. 441.

2 Железное В.Я. Очерки политической экономии. М.: Типограф. Т-ва Н.Д.Сытина, 1918. С. 10.

3 Бухарин Н.И. Экономика переходного периода. М., 1920. С. 41—42.

4 Богданов А., Степанов И. Курс политической экономии. Т. 1 .М., 1918. С.4-5.

5 Кропоткин П.А. Поля, фабрики и мастерские. М., 1918. С. 6.

6

11

Соседние файлы в папке Лекции