Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 28. Совокупные доходы населения и социальная политика государства

/. Доходы населения: виды и источники формиро­вания. Номинальный и реальный доходы.

  1. Распределение личных доходов и эволюция соци­альной структуры общества. Диверсификация социального статуса.

  2. Уровень жизни и бедность. Социально-экономическая мобильность и общественный прогресс.

  3. Государственное регулирование распределения доходов. Равенство и социальная расслоенность.

Системы социальной защиты.

  1. Доходы населения: виды и источники формирования. Номинальный и реальный доходы

Понятие “доход” является сложным и неоднозначным. В повсед­невном обиходе оно представляется очевидным, но простота эта обманчива. Для нас доход может быть тем, что мы получаем в виде денег, или тем, что облагается налогом, или вознаграждением, которое мы обычно получаем либо ожидаем получить, или резуль­татом управления имеющимися ресурсами. Все эти понятия дохода отнюдь не тождественны, хотя каждое из них может послужить ос­новой для формулирования вполне корректного определения дохо­да. В данной главе мы должны выяснить основы понятия личного или персонального дохода, под которым понимается ступлений за определенный период в личный сектор экономики. Это определе­ние является исходным, но не исчерпывающим.

В большинстве индустриальных стран под совокупным личным доходом понимается доход от занятости, собственности или транс­фертов из других секторов, которые перемещаются в личный сек­тор экономики. В свою очередь личный сектор экономики может быть определен как совокупность домашних хозяйств и отдельных резидентов данной страны в отличие от корпоративного бизнеса или государственных органов. Личный сектор включает не только домашние хозяйства индивидов, но и не корпорированный частный бизнес единоличных предпринимателей, таких, как фермеры ,розничные торговцы и представители свободных профессий.

Основой образования совокупного личного дохода от всякой экономической деятельности является ВНП на стадии распределе­ния, который равен сумме первичных доходов (образующих наци­ональный доход — НД), доходов от созданных в стране услуг и суммы амортизационного возмещения годового износа. Интегрирующим показателем всех видов доходов является национальный до­ход. Существуют разнообразные классификации структуры личных доходов, в табл. 28.1 приводится одна из наиболее распространенных.

Таблица 28.1 Структура личных доходов населения

  1. Заработная плата и жалованье в денежной

и натуральной форме

  1. Денежное и натуральное довольствие слу­

жащих вооруженных сил

  1. Отчисления предпринимателей:

а) на социальное страхование и т.п.,

б) на другие цели.

Доходы от занятости

  1. Лица свободных профессий

  2. Фермеры

  3. Другие индивидуальные предприниматели

и торговцы

Доходы от само­занятости

7) Рента, нетто-процент, дивиденды

Доходы от соб­ственности

  1. Текущие трансферты, благотворительность

компаний

  1. Государственные пособия и другие выплаты

Трансфертные

доходы

Следует различать понятия "доход" и "богатство". Как известно, экономисты выделяют два типа количественных переменных — за­пас и поток. Запас — количество, измеренное в данный момент. Поток — количество за единицу времени. В нашем случае капитал является запасом, а доход — потоком. В свою очередь капитал явля­ется богатством, а доход — услугой богатства. Из этого можно вы­вести и следующие определения: запасы богатства, существующие в отдельный момент, называются капиталом. Поток услуг в течение периода называется доходом.

Для наглядности взаимозависимость дохода и богатства можно проиллюстрировать следующим образом. Пусть некто получает еже­годно средства существования из различных источников: заработ­ной платы, прибыли от инвестирования, трансфертных поступле­ний от государства и прочих поступлений (наследство, пожертво­вания, подарки и т.п.). После уплаты налогов он может распорядится этими средствами существования следующим образом: 1) потра­тить на личные нужды; 2) передать другим лицам в качестве трансферта капитала; 3) добавить к своему уже существующему запа­су богатства (произвести сбережения). В последнем случае прибыль от инвестирования на следующий год соответственно увеличится. Схема­тично этот процесс можно изобразить следующим образом (рис. 28.1).

Как видно, процесс этот может протекать из года в год на протяжении всей жизни нашего “некто”. К моменту смерти его богатство будет равно нулю, так как его состояние перейдет к наследникам (либо к государству и т.п.). Весь жизненный путь на­шего "некто" являлся отрезком времени от праха к праху, а его богатство от нуля к нулю.

Исходя из изложенного выше можно теперь привести самое рас­пространенное и универсальное определение дохода: доходом в дан­ный период является сумма средств, которую может тратить опреде­ленное лицо, оставляя без изменения стоимость своего богатства. Величина дохода, оцениваемая в деньгах, представляет номиналь­ный доход. Реальный доход — это сумма товаров и услуг, которые можно приобрести на денежные доходы.

Мы уже говорили о том, что источником личного дохода явля­ется валовой национальный продукт и национальный доход. Более подробно эту взаимозависимость можно изобразить следующим образом (рис. 28.3):

Валовой национальный продукт -

  • амортизация =

= Национальный доход

  • Удержанная прибыль компаний -

  • Налоги на компании (так называемый налог на корпорации) -

  • Прибыли, перечисляемые государству +

+ Процент, выплачиваемый государством +

+ Доходы от прироста капитала =

= Личный доход до налогообложения

Рис. 28.3. Источник личного дохода

Основные экономические теории об источниках и динамике доходов

Теория трудовой стоимости. Отдельные элементы данной теории содержатся в трудах таких выдающихся экономистов, как У.Петти, А.Смит и Д. Рикард о. Однако наиболее последовательно и цельно данная теория разработана К.Марксом, который считал, что рас­пределение доходов в капиталистическом обществе носит антагони­стический характер. Национальный доход (создаваемый полностью трудящимися) состоит из двух частей: заработной платы наемных рабочих и прибавочной стоимости, присваиваемой эксплуататор­скими классами. Развитие капитализма сопровождается повышени­ем доли буржуазии и снижением соответственно доли трудящихся при прочих равных условиях. Доходы капиталистов и крупных зе­мельных собственников представляют собой часть прибавочной сто­имости, созданной наемными рабочими. Следовательно, более бы­строе повышение этих доходов по отношению к заработной плате означает рост эксплуатации и усиление антагонизма между трудом и капиталом.

Теория факторов производства. Основы ее заложены француз­ским экономистом Ж.Б.Сэем, и к настоящему времени в разных трактовках, вариантах и модификациях она является преобладаю­щей в индустриальных странах. Согласно этой теории, стоимость представляет собой слагаемое различных доходов. Каждый фактор производства, участвуя в создании товара, приносит своему вла­дельцу ту или иную часть стоимости, эквивалентную затратам это­го фактора. Так, заработная плата представляется как вознагражде­ние за услугу труда рабочего; рента — за услугу земли; прибыль распадается на две части: предпринимательский доход — вознаг­раждение за деятельность предпринимателя (за риск, организатор­ский талант, "труд" по обеспечению производства всем необходи­мым) и процент — как вознаграждение за "производительную ус­лугу" капитала. По Сэю, доходы различных общественных групп независимы друг от друга, т.е. рост или падение одних доходов не влияет на величину других. Этим подчеркивается отсутствие анта­гонизма между классами, всеобщая заинтересованность всех соци­альных групп в росте общественного богатства.

Социологическая теория распределения. Ее создателем является современный французский экономист Ж. Маршаль. Эта теория не отвергает в принципе теорию факторов производства, но критику­ет ее последователей за невнимание к внеэкономическим, соци­альным факторам, влияющим на характер распределения (напри­мер, соотношение классовых сил в борьбе за распределение наци­онального дохода, реальная социально-экономическая структура современного капиталистического общества и т.п.).

Сторонники социологической теории разделяют все население на профессиональные группы, различающиеся "способом включе­ния в экономику" и получением доходов. Само распределение пред­ставляется французскими экономистами как борьба “однородных групп“ за долю в совокупном продукте. Для процесса распределе­ния доходов решающим является поведение экономических субъек­тов, поэтому такие основные социально-экономические группы, как наемные рабочие и владельцы прибылей при арбитраже госу­дарства (надклассового органа), борются за распределение дохо­дов, стремясь к большей социальной справедливости, используя стачки, объединения и прочие приемы экономической борьбы.

Эгалитаристские (уравнительные) теории зародились несколько веков назад в качестве одного из направлений утопического социаллизма. Последователи эгалитаризма (абсолютного равенства) в распределении подкрепляют этот принцип доводами не только эти­ческого и идеологического, но и экономического характера. Утвер­ждается, в частности, что такое распределение приносит макси­мально возможную совокупную полезность в обществе: потребите­ли тратят свои доходы в первую очередь на те товары, которые обладают наибольшей предельной полезностью. После удовлетво­рения первичных потребностей оставшийся доход тратится на то­вары с меньшей предельной полезностью. При этом игнорируется тот факт, что такое распределение ведет к разрушению мотиваци­онного механизма и, следовательно, к потерям в производитель­ности труда и объеме выпускаемого продукта. Осуществление эга­литаристских экспериментов на практике — политика "военного коммунизма" в России (1917—1921), "культурная революция" в Ки­тае (1966—1976) и т.п. — неизменно приводило к экономическому коллапсу.

Соседние файлы в папке Лекции