Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
176.13 Кб
Скачать

Основы экономической теории и практики. Волгоград, 1994.

Предмет экономической теории

п/п

Основные направления и школы экономической мысли

Предмет

1

Меркантилизм

Физиократы

Классическая политическая экономия

Национальное большинство

2

Марксизм

Производственные отношения

3

Историческая школа

Национальное хозяйство в целом

4

Маржинализм или неоклас­сическая школа (микроэкономика)

Поведение субъектов экономи­ки, путей и средств достижения ими своих целей

5

Кейнсианство

(макроэкономика)

Механизмы функционирования национальной экономики как единого целого

6

Институционально-социоло­гическое направление

Институты и институциональные изменения

7

Теория неоклассического синтеза (экономике)

Национальное богатство, формы и стимулы человеческого пове­дения в мире ограниченных ресурсов

8

Экономическаятеория

Хозяйственная деятельность людей в экономических систе­мах при ограниченных ресурсах на различных уровнях

Характеристика предмета общей экономической теории как изу­чение поведения людей и их групп не означает отказ от исследова­ния производственных отношений. Это те же производственные отношения, где акцент делается на объект отношений — человека. Такой акцент чрезвычайно важен для социально ориентированно­го рыночного хозяйства, на формирование которого направлены современные преобразования в России.

Постоянное увеличение материальных и духовных благ, поступ­ление их в обмен образуют экономический рост общества. Обще­ственный рост — показатель и источник экономической динамики. Экономическая теория изучает закономерности и факторы эконо- мичедкого роста в пофазной динамике воспроизводства: производ­стве, распределении, обмене, потреблении. Возобновление произ­водства и его экономический рост происходит на уровне отдельно­го предприятия (фирмы) и в общественном масштабе. В связи с этим экономическая теория структурно включает микроэкономику (поведение отдельных экономических субъектов) и макроэкономи­ку (поведение или функционирование национальной экономичес­кой системы в целом); можно также выделить мезоэкономику (по­ведение определенных подсистем национальной экономики или от­раслей народного хозяйства) и супермакроэкономику (поведение мировой экономики в целом).

Закономерности и факторы экономического роста предопреде­ляют цели, ради которых они используются. И зарубежные, и оте­чественные экономисты при огромном многообразии их оценок экономических явлений сходятся в том, что цель экономического роста достигается во имя человека, удовлетворения его материаль­ных и духовных потребностей, усиления нравственных основ в раз­витии общества. Материальное положение, знания, навыки, спо­собности человека образуют "человеческий капитал". Все это слу­жит источником роста уровня жизни, а инвестиции в "человеческий капитал" увеличивают общий экономический рост национальной и мировой экономики.

При изучении предмета экономической теории с целью более четкого его осмысления следует выделять: сферу исследования — экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяй­ственная деятельность; объект исследования — экономические яв­ления; субъект исследования — человек, группа людей, государство предмет исследования—жизнедеятельность "экономического человека", группы людей и государства, их экономическое поведе­ние в связи с той экономической средой, в которой они находятся. При этом важно подчеркнуть, что основная задача экономической теории — не просто дать описание экономических явлений, а по­казать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть сис­тему экономических явлений, процессов и законов. В этом ее отли­чие от конкретных экономических дисциплин.

Еще представитель исторической школы К.Менгер подчерки­вал, что экономическое знание дает не одна экономическая наука, а целая сеть самостоятельных конкретных экономических дисцип­лин с особыми задачами, предметами и логическими приемами. Конкретные экономические дисциплины вырабатывают систему правил, необходимых для практической деятельности, и потому относятся не к области общей теории, а к искусству хозяйственной практики.

Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, про­мышленности, транспорта, строительства и т.д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, прогнозирование и др.); межотрасле­вых (экономическая география, демография, статистика и др.).

Экономическая теория — одна из общественных наук, наряду с историей, философией, правом и др. Она призвана раскрыть опре-

деленную часть социальных явлений жизнедеятельности человека, наука права — другую, наука нравственности — третью и т.д., и только совокупность теоретических социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам всю общественную жизнь. Поэтому не­правильно требовать проверки положений экономической теории на фактах действительности.

Экономическая теория учитывает знания, достигнутые конкрет­ными экономическими науками, а также социологией, психоло­гией, историей и др., без учета которых полученные экономичес­кой теорией выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

Связь экономической теории с другими экономическими на­уками в самом общем виде можно представить следующей схемой (схема 2).

Схема 2

Соседние файлы в папке Лекции