Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
либ.эк.доктрина-оэф.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
90.86 Кб
Скачать

У них же представление такое, что надо сначала идеальных людей где-то взять

Газета «БИЗНЕС Online» попросила экспертов обозначить разницу с экономистами, отстаивающими либеральные взгляды.

Гринберг, отметил, что разница в том, что совет предлагает реальные действия, а не повторяет мантры.

- Это одна из линий нашего водораздела, они (либералы) говорят так: «Надо то, надо се, но чиновники какие: неумелые, продажные, поэтому, чем меньше им доверять, тем лучше для страны». В этом мы видим большую глупость, это неправильный подход, надо проводить реиндустриализацию с теми чиновниками, которые сейчас есть, и когда они получат содержательные задачи, они сами будут меняться. У них же представление такое: что надо сначала идеальных людей где-то взять, и тогда им уже поручат государственные функции. Эта мантра, которую повторяли на Гайдаровском форуме – она хорошо звучит, надо инвестиционный климат, doing business. Ясно же, здесь никакого выхода нет. Наши предложения, они хотя бы указывают путь – что здесь мост надо построить, там нужно дорогу сделать, там защитить судостроение и т.д. А они говорят, что ничего этого не надо делать, потому что разворуют и будет инфляция! Но силы саморегулирования этого же не делают, наоборот, люди вывозят капиталы, не верят в будущее.

Ершов действия правительства сравнил с дорожной ситуацией, когда нарушения правил дорожного движения со стороны водителей приводит к тому, что движение запрещается в принципе.

Для плантатора нормальная экономика, когда у него негры с утра до ночи работают

Кобяков рассказал о философских различиях:

- Линия водораздела проходит еще по другому месту. Что значит экономика нормальная? Для плантатора нормальная экономика, когда у него негры с утра до ночи работают, а он не просто вывозит капиталы за рубеж, он уже там и живет. Для кого-то и такая экономика нормальная, социал-дарвинизм, кто успел, тот и молодец, не можешь - твоя вина. Мне кажется, линия водораздела – гораздо глубже, она касается не только методов, но и моделей. Сколько можно жить в стране, где относительно благоденствуют только очень незначительная доля населения, это нельзя считать нормальным по определению, экономика – инструментальна, является инструментом общества в целом. Когда забывают про основания и говорят, что результат нормален по определению, это абсолютно людоедская система, - заявил Кобяков.

Финансовая деверсификация и региональное развитие

О том, каким образом в обсуждениях учитывается региональный аспект, какая роль будет у регионов, какие есть идеи в этом плане, корреспондент «БИЗНЕС Online» спросил у старшего вице-президента «Росбанка» Ершова.

- Я сам считаю, это моя личная точка зрения, нам без региональных вопросов всех проблем не решить, региональная политика – одна из важнейших, для того, чтобы вытягивать экономику страны, и обеспечивать равномерное и всестороннее ее развитие. Я всегда был сторонником того, чтобы финансовые ресурсы не аккумулировались в Москве, а поступали адекватно в регионы, нужно чтобы региональные ценные бумаги принимались для рефинансирования Центральным банком, тогда полученная бумага будет означать, что на эту величину ресурс ушел в регион. Уже будет более равномерное распределение финансовых ресурсов, которые необходимы для регионального развития.

http://www.business-gazeta.ru/article/76113/

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]