Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ТЕРМЕХ Кинематика..doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
762.37 Кб
Скачать

17

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»

рггру

КАФЕДРА МЕХАНИКИ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ

Теоретическая механика (кинематика)

Кинематическое исследование движения точки по заданным уравнениям

движения в декартовых координатах

Методические указания и контрольные задания для студентов дневного и заочного

отделений факультета техники разведки и разработки специальностей

0807, 0902 и 0905

Москва, 2011г.

Составители Б.М.Ребрик, Г.В.Лукошков, С.Ю.Некоз

Методические указания и контрольные задания предназначены для студентов дневного и заочного отделений факультета техники разведки и разработки специальностей 0807 «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых», 0902 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» и 0905 «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых» РГГРУ, а также студентов обучающихся по дистанционной системе образования.

Под редакцией профессора Б.М.Ребрика

Введение

Теоретическая механика – одна из фундаментальных общенаучных дисциплин физико–математического цикла, на материале которой базируются такие общеинженерные дисциплины, как «Сопротивление материалов», «Прикладная механика», «Теория машин и механизмов», «Детали машин и приборов», «Механика материалов и конструкций», «Основы конструирования машин», «Механика сплошной среды» и т.д. Знание теоретической механики необходимо при изучении ряда разделов специальных дисциплин, в которых изучаются электрические машины, станки и подстанции; конструирование воздушных линий электропередач; процессы обработки металлов, дробления, измельчения и грохочения различных материалов; гравитационные методы обогащения полезных ископаемых; проблемы пылеулавливания; вопросы автоматического управления, автоматизации и комплексной механизации различных производств (в том числе и геологоразведочных) осуществление различных технологических процессов и методы управления ими; буровая и горная механика и многие другие.

Одним из основных разделов «Теоретической механики» является «Кинематика», в котором изучаются общие геометрические свойства движения точек и тел безотносительно к причинам, вызывающим это движение. Поэтому, такие физико – механические понятия как масса движущегося тела, действующие на него в данном движении силы, а также силы инерции, в данном разделе механики отсутствуют.

При рассмотрении движения различных тел, прежде всего, следует обратить внимание на разнообразие и сложность их возможных перемещений в пространстве. Любое движущееся тело может быть мысленно разбито на части и, при этом каждая часть будет двигаться отлично от всех остальных (за исключением частных случаев). Для того чтобы знать законы движения всего тела, части которого совершают различные движения, необходимо изучить законы движения этих частей. Этим и занимается раздел кинематики, изучающий законы движения материальной точки.

Предлагаемое методическое пособие является основанием, руководством и пояснением к выполнению расчетно–графической работы по кинематике точки для студентов очного и заочного отделений факультета техники разведки и разработки месторождений полезных ископаемых.

Выполнение данной работы помогает студентам закрепить полученные теоретические знания по кинематике точки и получить практические навыки по кинематическому исследованию движения точки, заданному уравнениями движения в декартовых координатах.